Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Ситуация на контроле в областном правительстве

Email Печать PDF
Дом по адресу: Молодёжный проспект, 13, признан аварийным и подлежащим реконструкции. Об этом речь шла на собрании жильцов, которое провели в школе № 10.
Собственников квартир интересуют многие касающиеся реконструкции вопросы: сроки, стоимость, необходимость выселения, сохранность имущества. Все они были направлены в администрацию Жигулёвска. Представители администрации, а также правительства Самарской области, присутствовали на собрании.
Как отметил исполняющий обязанности главы Жигулёвска О.В. Миллионов, существующая ситуация обсуждалась в областном правительстве и находится на контроле у губернатора Д.И. Азарова. 
– Решением межведомственной комиссии дом признан аварийным и подлежащим реконструкции, – сказал О.В. Миллионов. – Это сделано на основании результатов официального обследования. Итоги обследования содержат указания, что именно нуждается в усилении, укреплении, проверке. Но как это будет выполняться и что конкретно делаться, можно сказать только после подготовки проекта реконструкции дома. 
Примерный срок от начала разработки проекта до завершения реконструкции – два года. Возможность выполнить реконструкцию без выселения есть. 
Важный для жильцов вопрос: кто будет оплачивать работы? По словам О.В. Миллионова, согласно законодательству, расходы по реконструкции жилья несут собственники. Однако жильцам предложено действовать следующим образом: на первом этапе определиться, согласны ли они на реконструкцию. Если да – то направить в администрацию города обращение с вопросом о финансировании. Далее обращение будет вынесено на уровень правительства Самарской области. Правительство будет принимать решение по выделению средств. 
Также собственников дома интересовало, возможен ли вариант строительства нового дома взамен аварийного. Как пояснил О.В. Миллионов, при реализации программ, связанных с переселением, для Жигулёвска утверждена норма стоимости строительства в размере около 34 тысяч рублей за квадратный метр. Построить за такие деньги жильё, аналогичное аварийному дому, невозможно. 
Определиться, согласны на реконструкцию или нет, жильцы должны до 10 декабря.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска