Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Знать и использовать свои преимущества

Email Печать PDF
В пятницу в городском округе Жигулёвск состоялся ХVII форум муниципальных средств массовой информации Самарской области. Он прошёл в год 100-летия Союза журналистов России и областной организации СЖР, а также накануне юбилея газеты «Жигулёвский рабочий».
В ДК «Нефтяник» Зольного съехались главные редакторы и журналисты 29 муниципальных и районных газет, девяти телерадиокомпаний губернии. Организаторы медиафорума - Самарская областная организация Союза журналистов России, Ассоциация районных и городских СМИ, администрация Жигулёвска. Мероприятие состоялось при поддержке правительства Самарской области.
Основная часть мероприятия прошла в формате круглого стола, тему которого обозначили как «Стратегия лидерства. Малые СМИ - большие возможности».
Открыла работу форума секретарь Союза журналистов России, председатель Самарской областной организации СЖР И.В. Цветкова, отметив, что Жигулёвск выбран местом его проведения неслучайно. С вступлением в должность главы Д.В. Холина перед городским округом открываются новые перспективы.
Д.В. Холин в своём приветственном слове подчеркнул роль средств массовой информации в формировании общественного мнения по ключевым вопросам стратегического развития региона, и в частности Жигулёвска. Как «раскрутить» город, создать привлекательный бренд - важная роль в этом отводится журналистскому сообществу.
- В истории есть примеры, когда существовавшие прежде, но мало кому известные реалии популяризировались с помощью СМИ и превращались в своего рода точки роста.
Именно в такой помощи, по мнению главы городского округа, сейчас нуждается Жигулёвск. А потенциал для развития есть - это промышленные предприятия, среди которых Д.В. Холин особенно отметил высокотехнологичные, такие как «АКОМ», и географическое положение на берегу Волги, среди Жигулёвских гор.
- В ХХI веке существует два направления, которые могут стать источниками заработка: цифровая экономика и сохранение здоровья. Жигулёвск находится в благоприятных для развития экотуризма природных условиях, надо подумать, как превратить эти условия в конкурентное преимущество. 
Развитие Жигулёвска как экогорода особенно актуально в свете того, что к 2023 году в районе Климовки будет построен мост через Волгу и плотина ГЭС освободится от большегрузов. Транспортная доступность Жигулёвска возрастёт. Со строительством жилья город может стать комфортной для проживания территорией с более благоприятной, чем в Тольятти, экологической обстановкой. Выгоду в качестве трудовых ресурсов получили бы и местные предприятия, которые сегодня сталкиваются с нехваткой кадров по причине того, что более 30 процентов населения города - пенсионеры. 
Д.В. Холин представил разрабатываемый в настоящее время проект стратегии социально-экономического развития Жигулёвска до 2030 года, в котором и отражены такие векторы развития территории, как туризм и промышленность, причём с учётом предложений горожан. 
В завершение выступления Д.В. Холин обратился к представителям СМИ с просьбой высказать свои идеи, которые могли бы помочь Жигулёвску сделать шаг вперёд. 
- В будущем наш положительный опыт может быть применён и на других территориях, - отметил глава Жигулёвска.
Руководитель департамента информационной политики администрации губернатора Е.В. Летичевская рассказала о перспективах для бумажных СМИ. Она отметила, что вопреки не самым благоприятным прогнозам относительно будущего бумажных газет, которые нередко можно услышать, в следующем году все печатные губернские средства массовой информации будут сохранены. 
Тему значимости местной прессы продолжила руководитель информационного центра «Междуречье» И.А. Никифорова: 
- Районные и городские газеты работают на благо не одного муниципалитета. Мы живём в губернии, мы живём в России. Считаю, что городские и районные газеты - это, прежде всего, инструмент социальной политики.
Главный редактор газеты «Жигулёвский рабочий» Е.Ю. Гураевская рассказала о форуме современной журналистики «Вся Россия - 2018», прошедшем минувшей осенью в Сочи. Елена Юрьевна, в частности, отметила, что для «перезагрузки» в условиях всё более широкого распространения цифровых технологий местной прессе необходимо активное продвижение в Интернете. Для этого редакциям нужно обновление материально-технической базы. Также желательно, чтобы сотрудники прошли обучение по продвижению в соцсетях. 
В ходе круглого стола обсудили будущее муниципальных телевизионных компаний после перехода на цифровое вещание. Генеральный директор Новокуйбышевского телевидения А.А. Смирнов подробно остановился на проблемах, с которыми местные телеканалы столкнутся после отключения аналогового сигнала, и предложил возможные пути их решения.
Главный редактор газеты «Чапаевский рабочий» Л.В. Петрихина рассказала об организации подписки на электронную версию газеты, представитель «Российской газеты» В.А. Бабенков - о путях сотрудничества между местной и центральной прессой.
Традиционно на форуме подвели итоги творческих конкурсов, вспомнили имена коллег, чей вклад в журналистику невозможно переоценить. В конкурсе имени П.С. Гроссмана у «Жигулёвского рабочего» сразу две победы. В номинации «За профессионализм» первое место досталось корреспонденту газеты «Жигулёвский рабочий» Н.В. Пещеровой. Также лауреатом первой премии редакция стала в номинации «За формирование имиджа издания». Спецпризы «За профессионализм» получили О.В. Горбунова, заведующая сельхозотделом газеты «Трудовая жизнь» (Кинель-Черкасский район), и Е.А. Матвеева, корреспондент газеты «Северные нивы» (Кошкинский район). В номинации «За верность теме» жюри признало лучшей Н.Н. Соколову, корреспондента газеты «Волжские вести в субботу» (Сызрань). Победителем в номинации «Фотография в газете» стал М.К. Байгузин, корреспондент газеты «Вестник» (Новокуйбышевск). Премию «Без лести» имени В.Д. Садовского, учреждённую газетой «Жигулёвский рабочий», получила газета «Рабочая трибуна» из Отрадного за акцию, направленную на защиту здоровья и жизни детей. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска