Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Кристалл» расширяет географию

Email Печать PDF
Приобщение горожан к здоровому образу жизни - главный итог года
Декабрь - время подводить итоги. О работе стадиона «Кристалл» в уходящем году рассказал его директор Р.П. Волколуп:
- На мой взгляд, для стадиона год был продуктивным. Начался он с заливки катка площадью 3000 квадратных метров. Такого катка в городе не было давно. С качеством льда поначалу возникали сложности, но постепенно их удалось устранить. Каток был коммерческим, но льготные категории посещали его бесплатно. Также надо отметить, что по сравнению с катками Тольятти, куда ездят некоторые жигулёвцы, цены у нас демократичные, за 50 рублей можно кататься весь день. 
Часто спрашивают, почему главный городской каток заливается относительно поздно. Это связано с погодными условиями. Нам нужен достаточно большой слой снега, чтобы обеспечить защиту покрытия футбольного поля. Сейчас тоже ждём, когда выпадет снег. Каток планируется сделать ещё больше, площадью 4000 квадратных метров. 
Корты около школ и в Зольном уже залиты. Всего в городе будет десять катков, поскольку появились новые спортивные площадки в Железнодорожном районе и на Александровском Поле. Зальют каток и в Яблоневом Овраге, на стадионе «Труд». 
В 2018 году запущен проект «Клуб любителей спорта». Это хороший способ привлечь людей к бесплатным спортивным занятиям. Чтобы вступить в клуб, нужно только ознакомиться с правилами, заполнить анкету и получить индивидуальную карту. После этого в определённое время можно посещать баскетбольную и волейбольную площадки, футбольное поле, беговые дорожки, играть в дартс, бадминтон, настольный и большой теннис. Теннисный корт открылся прошлым летом и пользовался спросом. Инвентарь для игры можно взять бесплатно. Карта клуба действует на стадионах «Кристалл», «Труд» и в спортивно-оздоровительном центре Г-1.
Работа клуба направлена прежде всего на любителей спорта 15 лет и старше, потому что до этого возраста есть возможность заниматься в секциях школ, станции юных техников и ЦВР «Успех». Люди 15-17 лет - это около 10 процентов участников клуба, 18-29 лет - 29 процентов, 30-59 лет - 41 процент.
В этом году к устройству инфраструктуры для посетителей с ограниченными возможностями здоровья мы подошли комплексно. По государственной программе «Доступная среда» получено 1,8 миллиона рублей. Помещения подготовлены для занятий со слабовидящими, слабослышащими и имеющими заболевания опорно-двигательной системы. Оборудованы зрительские места и парковки для колясочников.
Действует спортивный клуб «Ритм», в котором занимаются инвалиды. Участники выезжают на областные спартакиады, на их счету немало побед, в числе которых первое место на 17-й областной спартакиаде среди людей с ограничениями по здоровью. С помощью Жигулёвской ГЭС удалось приобрести форму, а также инвентарь для игры в бочче, поскольку есть увлекающиеся этим видом спорта.
Не забываем мы и о жителях среднего и старшего возраста, для них работает группа здоровья под руководством почётного гражданина Жигулёвска Е.А. Таракановой.
Ведётся работа с футбольными клубами. Так, налажено сотрудничество с тольяттинским клубом «Акрон», который занял третье место в третьем дивизионе первенства России по зоне Приволжья. Футболистам понравился наш стадион, и они не только проводили здесь игры, но и приезжали на тренировки. В дальнейшем команда планирует перейти во второй дивизион. Для спортсменов это повышение престижа, а для нас - расширение круга участников матчей и болельщиков.
На областном уровне за город успешно выступает женская сборная по футболу. К сожалению, мужская сборная Жигулёвска в этом году в первой лиге чемпионата Самарской области не участвовала. Но есть надежда на подрастающее поколение. Много детей идёт в футбол как к местным тренерам, так и в тольяттинский футбольный клуб «Гэлакси», у которого теперь есть отделение в Жигулёвске. 
Не первый год «Кристалл» выступает соорганизатором марафона «Самарская Лука». В этом году в значительной степени обновлён имидж мероприятия, стало больше участников с разных территорий. Впервые у марафона была собственная инфраструктура - финишный городок в Ширяево. Участники и зрители положительно отзывались о нововведениях, поэтому в дальнейшем будем развиваться в том же направлении.
Два года работает на стадионе центр тестирования ГТО. В этом году жигулёвцы получили 59 знаков отличия, в том числе 17 золотых и 21 серебряный. В информационной системе ГТО за год зарегистрировалось 1300 человек, а всего - 3200. Регистрация даёт право сдавать нормативы в любом центре тестирования независимо от места жительства. 
Популярность ГТО в городе растёт, думаю, этому способствуют многочисленные мероприятия по пропаганде комплекса, которые мы проводим. Но хотелось бы, чтобы горожане знаков отличия получали больше. У кого-то, возможно, не хватает для этого подготовки или времени. Поэтому мы предложили реализовать в Жигулёвске проект «Проводим лето с ГТО». Для этого нужно установить во дворах снаряды для подготовки к сдаче нормативов, а инструкторы центра будут проводить выездное тестирование.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска