Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Ирина Цветкова:Менялось время, менялась и наша организация

Email Печать PDF
Ирина Цветкова: 
Менялось время, менялась и наша организация
В 2018 году областная организация Союза журналистов России отмечает 100 лет со дня своего основания. За это время произошло много знаковых событий в жизни профессионального сообщества. Сегодня Союз занимается правовой и социальной защитой журналистов, повышением журналистского мастерства, культурно-массовой и просветительской работой. Об этапах большого пути и юбилейных мероприятиях рассказала председатель организации заслуженный работник культуры РФ Ирина Цветкова. 
По документам губкома
- Ирина Владимировна, в 2017 году прошло 60-летие областного Союза журналистов. Откуда возникла дата 100 лет? 
- Узнали про неё совершенно случайно. Александр Васильевич Барышев очень любит и изучает историю Самарской губернии, СМИ. Как-то он пришёл и сказал: «Я нашёл в архиве газету «Коммуна» за 1918 год. В одном из её номеров есть объявление о том, что открыта запись в Союз советских журналистов». Это сообщение, конечно, нас заинтересовало, тем более что Союз журналистов России ведёт свой отсчёт с 1918 года, и вполне логично, что и в нашей области организация создавалась в те же годы… 
- Нашли ещё какие-то подтверждения такому открытию?
- Мы создали рабочую группу и стали изучать этот вопрос. Это было не так просто. Многие документы после распада СССР не уцелели. Из Государственного центрального архива на наш запрос пришёл ответ о том, что точных сведений об образовании Союза журналистов в Самарской губернии найти не удалось, но по документам местного губкома партии можно точно сказать, что в 1920 году такое объединение уже было. «Ссылка на газету точная, согласно номеру «Коммуны» от 13 декабря 1918 года, 15 декабря в помещении редакции газеты на улице Советской, ныне Куйбышева, 130, состоится общее собрание лиц, записавшихся в Самарский союз советских журналистов. Этот факт дан в архивном издании, выпущенном к 150-летию Самарской губернии, «Годы и события. Хроника». Таким образом, мы узнали историю своей организации. И в 2017 году на отчётно-выборной конференции делегаты единогласно проголосовали считать 15 декабря 1918 года датой основания Союза журналистов Самарской области. 
Хроника. Летопись
- С какого времени начиналась до этого история организации?
- Для Самары такой точкой отсчёта стало 13 сентября 1957 года. В этот день прошла областная журналистская конференция. К сожалению, имена журналистов ранних годов не дошли до нас. Если говорить о советских руководителях областной организации, первым председателем правления был редактор «Волжской коммуны» Николай Страхов. В разное время в этой должности находились такие известные редакторы и журналисты, как Константин Шестаков, Пётр Моторин, Владимир Шикунов, Александр Барышев, Алексей Понамарев. Надо сказать, в советские годы освобождённых председателей не было, вместо них - секретари правления. Много лет проработала в этом качестве Нина Абрамова. 
- Ирина Владимировна, а как вы попали в Союз журналистов?
- Я пришла в Союз журналистов в 1987 году по приглашению Натальи Огудиной, которая предложила полставки консультанта. Другую половинку занимал Александр Барышев. В 1990 году меня избрали секретарём правления. В этот период в стране всё менялось, и, конечно, эти веяния не обошли нас стороной. Если прежде мы работали в тесном контакте с обкомом партии, то с распадом СССР оказались предоставлены самим себе. Что делать, в каком направлении двигаться? Это был большой вопрос. Но то, что организация необходима, все журналисты высказались однозначно. В неспокойные времена единение очень важно. Поэтому Союз продолжал жить.
В 1996 году на конференции меня избрали его председателем. Причём делегаты решили, что организации не нужны свадебные руководители. Тогда было решено ликвидировать должность секретаря правления и сделать председателя освобождённым. И вот уже 22 года я руковожу Союзом в качестве председателя. 
- Как удалось не просто выжить, выйти из трудностей победителями?
- Мы через многое прошли. Но, считаю, кардинальные изменения начались, когда у нас появилось своё помещение. Прежде у Союза были две комнаты в Доме печати. Зал для мероприятий мы арендовали, но не всё нам разрешалось там проводить. И когда удалось въехать в этот прекрасный особняк на улице Самарской, 179, где раньше располагался Дом литераторов, мы получили свободу действий. 
- Вы занялись организацией пресс-конференций, художественных и фотовыставок, творческих конкурсов? 
- Наш пресс-центр был первым в губернии. Порой у нас проходило по четыре пресс-конференции в день. Это помогло раскрутиться и заявить о себе. Но мы понимали, что надо двигаться дальше. Так появились социально значимые проекты. Среди них акция «Благородство», которой уже двадцать с лишним лет, фотопроект «Самарский взгляд» - один из лучших фотоконкурсов, проводимых в регионах России, антинаркотический проект «Пусть всегда буду я» и другие. Причём к работе мы подтянули остальные творческие союзы - писателей, композиторов, художников.
Первый раз творческие союзы объединились в 1998 году, когда мы работали над законом о культуре, а окончательно в 2002-м. По инициативе областного Союза журналистов создана Ассоциация творческих союзов. И сейчас у нас много совместных проектов: это и областной фестиваль «Созвездие Союзов Самарского региона», и проект «Таланты земли Самарской», и многое другое.
- В числе ваших знаковых проектов - премия «Золотое перо губернии» и фестиваль прессы. 
- «Золотое перо губернии» мы проводим уже два десятка лет. Эту традицию Союз заложил, когда губернатором был Константин Алексеевич Титов. Я долго его убеждала, чтобы мы учредили такой совместный проект. И спасибо огромное ему за то, что он нас поддержал. При этом, несмотря на то что в дипломе стоят подписи губернатора и моя, победителей определяют сами журналисты. В Домжуре висят фотографии всех победителей «Золотого пера». Эти люди являются золотым фондом нашей организации.
Что касается «Фестиваля прессы», организуя 25 лет назад самый первый, мы не рассчитывали, что мероприятие станет ежегодным. Жители города стали звонить и спрашивать о следующем празднике, и мы пошли им навстречу. Теперь традиционно в последний день мая в Струковском саду собираются самарские СМИ и горожане. 
- Часто от молодёжи можно слышать: зачем нам Союз нужен, что он даст?
- На это у меня есть встречный вопрос: а что ты дашь Союзу? Только тот, кто включается в работу Союза журналистов, понимает, что он даёт. Союз журналистов - общественная организация. Люди объединились, чтобы сообща решать какие-то профессиональные вопросы, что-то мы делаем для общества. Но я хочу сказать, очень приятно, когда в организацию вступает молодёжь.
- Сколько человек сегодня состоит в организации? 
- Стабильно семьсот, а когда я пришла, было четыреста. Самарская областная организация считается крупнейшим в России профессиональным сообществом. Но мы не гонимся за количеством, нам важно качество. В последние годы в профессию пришло много случайных людей. Только если ты профессионал, у тебя есть шанс вступить в Союз журналистов. 
- С ветеранами-журналистами работаете?
- Это отдельная история. В судьбе наших ветеранов мы принимаем самое непосредственное и активное участие. Помогаем устроиться в больницу, отслеживаем, когда они там лежат, ведём работу с медперсоналом. Или просто выделяем материальную помощь, собираем деньги. Это наши обычные рабочие моменты. Нам очень помогают члены правления. Безмерно благодарна Сергею Османовичу Курт-Аджиеву, который один из первых приходит на помощь оказавшимся в сложной жизненной ситуации. Благодарна Валерию Степановичу Штепо, который в период своей работы председателем нашего совета ветеранов знал, как живут и чувствуют себя ветераны, многих он провожал в последний путь. 
- Не так давно вас вновь избрали секретарём Союза журналистов России. Это большая честь для самарского региона. 
- Причём Владимир Соловьёв, новый председатель Союза журналистов России, специально приезжал в Самару перед съездом, ещё сам не будучи избранным, и упросил меня, чтобы я вошла в новый состав секретариата. Это говорит о том, каким авторитетом пользуется наша организация на общероссийском уровне. Мы одна из лучших организаций, потому что сумели выстроить системную работу. Говорю это без лишней скромности. 
Дыхание времени
- Как вы считаете, у организации появилось новое дыхание?
- Уверена, что это так, у нового руководства очень много планов на будущее. Благодаря Союзу журналистов России президент Владимир Владимирович Путин подписал указ, и наконец-то учреждено звание «Заслуженный журналист Российской Федерации». Нам, журналистам, признание заслуг руководителем государства очень важно. Мы уже готовим кандидатуры на представление, их обсуждение пройдёт в ближайшее время. 
- Завершая разговор, какие мероприятия подготовили к 100-летнему юбилею?
- Фестиваль «Пресса-2018» был посвящён этой дате. Под эгидой 100-летия Союза журналистов региона и России провели «Инфорум» - медиафорум с участием федеральных экспертов. Акции «Благородство», фотоконкурс «Самарский взгляд», высадка журналистской аллеи, форум муниципальных СМИ - все наши мероприятия в этом году с юбилейным акцентом. Также в рамках празднования юбилея проходит цикл творческих встреч «Легенды самарской журналистики» для студентов и школьников совместно с медиахолдингом Виталия Добрусина «Самарские судьбы». Демонстрируем фильмы о наших знаменитых журналистах - Эдуарде Кондратове, Владимире Шикунове, Валентине Неверовой и других. 2018 год вообще щедр на знаменательные даты.
В год 100-летия Союза журналистов свой небольшой, но очень важный юбилей отмечает наше фотообъединение - 10-летие. Сразу на нескольких крупных выставочных площадках Самары работают тематические экспозиции. Кульминацией юбилейного года станет награждение лучших журналистов премией «Золотое перо губернии» в начале января 2019 года. 

Обновлено ( 17.12.2018 14:49 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска