Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Маршруты Самарской Луки

Email Печать PDF
«Ширяевская палитра»
Проект участвовал в конкурсе Всероссийской туристической премии «Маршрут года». В этом году оценивалось 370 проектов из 52 регионов России. Жигулёвский стал финалистом.
Путешествие в старинное волжское село Ширяево начинается в Самаре, в речпорту. История села связана с именами атаманов волжской вольницы, промышленниками, основавшими здесь добычу и переработку известняка, живописцами Репиным, Васильевым, поэтом Абрамовым (Ширяевцем). Последний родом из этих мест. Побывав в Ширяево, турист получает представление о природе, истории и культурном укладе всего Самарского края. С учётом того, что часть маршрута (36 км) проходит непосредственно по Волге на скоростном теплоходе, есть возможность в комфортных условиях насладиться красотой волжских берегов.
Программа тура большая. Экскурсия на смотровую площадку горы Поповой. Посещение заброшенных штолен по добыче известняка - крупнейшей в настоящее время зимовки летучих мышей на территории европейской России. Обзорная экскурсия. Посещение музейно-выставочного комплекса национального парка. Экскурсия в музей летучей мыши. Осмотр фотовыставки «Самарская Лука - заповедный остров России». Фотосъёмка на струге «Вольница», сделанном как действующая копия «разинского чёлна»: туристы переодеваются для фотосессии в кафтаны, сшитые по образцам времён волжской вольницы, восходят на чёлн, поднимают парус, держат в руках многометровые вёсла. Экскурсия в историко-музейный комплекс Ширяево, который включает в себя дом-музей Ильи Репина, дом-музей поэта Александра Ширяевца, постоянную экспозицию «Комната купца Вдовина» и выставочный зал в доме Вдовина.
За два года существования тура его посетило свыше тысячи человек. В 2018 году действует упрощённый вариант тура - «Ширяево лайт» по совместной программе с портом г. Тольятти. 
Не менее увлекательны и другие маршруты.


 

Молодецкий курган 
и гора Девья
Маршрут познакомит с уникальными природными объектами - Молодецким курганом и горой Девьей, связанными с ними историей, легендами, былями, даст возможность насладиться живописными видами окрестностей, открывающимися с вершины Молодецкого кургана, сделать замечательные снимки на память, получить массу информации о данной территории в частности и природном и историко-культурном наследии национального парка в целом.
Маршрут начинается с входной группы - красивых резных ворот и деревянных скульптур легендарных молодца-разбойника и девицы-амазонки. Он оборудован двумя экологическими тропами, местами для отдыха, туалетами, парковкой, пикниковой поляной и доступен практически для любого посетителя. Молодецкий курган издавна привлекал внимание многих знаменитых учёных и путешественников. В народе о нём слагали песни, легенды и баллады. Молодецкий курган тесно связан с преданиями о Степане Разине, его атаманах и вольнице.
Недалеко от кургана одно из самых старинных сёл Самарской Луки - Жигули. Посетить маршрут можно как группой, так и индивидуально. Для экскурсионных групп организуются чаепитие и обеды на природе. Возможно размещение и остановка туристов в палатках на берегу залива или на лесной поляне.

Село Ширяево 
и гора Верблюд
Вы познакомитесь с уникальными природными и историческими объектами - селом Ширяево, которое раскинулось в устье Ширяевской долины - самой протяжённой и самой величественной из всех долин Самарской Луки, а также горой Верблюд, горой Поповой и Монастырской горой. Облик старинного Ширяево хранит следы прошлого. Ещё остались в селе постройки, возведённые в ХIХ веке. Село значилось по переписи уже в 1647 году. 
Долгое время Ширяево было местом короткого отдыха бурлаков. Известно село ещё и тем, что в 1870 году в этих местах жили художник Илья Ефимович Репин и его друзья. Здесь велась работа над созданием знаменитой картины «Бурлаки на Волге». В селе создан музей И.Е. Репина. Кроме того, жители чтут память о своём земляке - поэте Александре Васильевиче Абрамове, который взял себе псевдоним Ширяевец, по имени родного волжского села. Стихи его оценил Сергей Есенин, который отзывался об Абрамове с уважением, а после личного знакомства и подружился с ним. Дом, где родился Александр Абрамов, сохранился, там тоже создан музей.
Со смотровой площадки горы Поповой открывается величественный вид на Жигулёвские ворота, Царёв курган и Ширяевскую долину. Недалеко установлен памятный знак Волжской Булгарии - древнего государства, которое существовало на Самарской Луке в прошлые века. Здесь можно сделать прекрасные фото на память.

Урочище 
Каменная Чаша
Все, кому посчастливилось побывать в Жигулях, стараются посетить замечательный уголок - Каменную Чашу. Так называется округлое, чашеобразной формы расширение Ширяевского оврага в месте слияния его с Каменным оврагом. Одна часть территории Каменной Чаши находится в границах национального парка «Самарская Лука», другая принадлежит Жигулёвскому заповеднику. 
В Каменную Чашу можно попасть через старинное село Ширяево, по руслу Ширяевского оврага. Уникально само появление постоянно действующего родника на территории, состоящей исключительно из известняка, имеющего свойство впитывать любые осадки. Вода Каменной Чаши считается целебной. В настоящее время около источника поставлены часовня и купальня Николая Угодника. Миллионы лет природа создавала это уникальное место, веками оно служило источником воды для животных и человека, многие годы является излюбленным местом отдыха организованных туристов и паломников.
Общая протяжённость маршрута от КПП национального парка - 8 км по грунтовой дороге, идущей по границе парка и Жигулёвского заповедника. Затем от стоянки автотранспорта до поворота в урочище Каменная Чаша 100 метров пешком. 

Тропа 
«Ведьмино озеро»
Тропа знакомит с историей возникновения Бахилово, сказаниями и легендами мордвы-мокши - основателями села. Тропа представляет собой территорию вокруг озера, названного Ведьминым, превращённую в сказочное место с мифологическими персонажами - Ведьмой, Лешим, Водяным и другими. С этим местом связаны предания и легенды о том, что ещё с давних времён среди местных жителей было много колдунов и ведуний. Они лечили, избавляли от сглаза и других напастей страждущих людей, но могли и навести порчу на тех, кто им неугоден... До сих пор местные жители соблюдают обряды: завязывают ленточки на дубе - «дереве желаний». Считается, что любая заветная просьба или желание, загаданные таким образом, обязательно исполнятся.
Не менее интересна и познавательна информация о природе этих мест - животном и растительном мире: о редких и исчезающих видах, нуждающихся в охране, и о распространённых, но не менее уязвимых и зависящих от отношения человека к окружающему миру. 
Общая протяжённость тропы - 2 км.

К пещере 
Степана Разина
Маршрут знакомит с историей сёл Самарской Луки Малая Рязань и Большая Рязань, с природными и культурными достопримечательностями этих мест. Среди местных жителей из уст в уста передаётся легенда о том, что в ХVII веке в пещере не однажды укрывался Стенька Разин со своими людьми, поэтому она и носит в народе его имя. Легенды и быль сильно перемешались. Но пещера сама по себе интересное природное творение. Сегодня это одна из самых крупных пещер карстового происхождения, и её окрестности являются как историческим, так и природно-геологическим памятником. Близлежащие сёла - Малая Рязань и Большая Рязань - место русских поселений ХVI-ХVIII веков на Самарской Луке. Маршрут оборудован площадками для отдыха. Недалеко от пещеры есть несколько обустроенных родников.

Мордовинская пойма
Уникальный и единственный водный маршрут национального парка. Это путешествие начинается от конторы национального парка на автобусе, затем продолжается на небольшом корабле. Маршрут позволяет поближе познакомиться с заповедными местами Мордовинской поймы - в протоках и на многочисленных островах и островках произрастают редкие виды растений, водится большое количество водоплавающих и гнездящихся у воды птиц, а заливы богаты рыбой. В районе Мордовинской поймы начинается протока Студёный ерик, тянущаяся до села Кольцово, которое, по легенде, было названо так в память атамана жигулёвской вольницы Ивана Кольцо.
Во время путешествия вы сможете по-новому оценить исторические события, происходившие на Самарской Луке, увидеть старинные сёла Ермаково, Винновка, Лбище. В полукилометре от Ермаково виден огромный крест. Под ним в покрытый кустарником крутой склон вросла часовня, сооружённая над склепом штабс-капитана, героя русско-японской войны 1904-1905 годов А.Н. Люпова.
В селе Винновка перед путешественниками откроется величественная панорама мужского монастыря, отстроенного рядом со старинной Казанско-Богородицкой церковью. В настоящее время храм великолепно отреставрирован.
В программе путешествия предусмотрена остановка на одном из песчаных островов, а также уха и рыба горячего копчения из свежего улова. Возможна организация творческих вечеров и обедов на открытой веранде на берегу поймы.

Гора Стрельная 
Это одна из наивысших точек Жигулёвского заповедника. Экологическая тропа открыта для посещения организованными группами с аккредитованным экскурсоводом. С высоты открывается чудесная панорама Жигулёвских гор. Захватите с собой монетку, многие туристы бросают её на камень, чтобы ещё раз туда вернуться или на счастье.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска