Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Следующий этап – инклюзив

Email Печать PDF

Безбарьерная среда

Жигулёвский центр инвалидов «Союз» переехал на новое место - в здание бывшего детского сада «Золотой петушок». В связи с этим событием мы встретились и поговорили с председателем организации Е.П. Умылиным. 
Как рассказал Евгений Павлович, помещение на улице Интернационалистов, где прежде размещался «Союз», было полуподвальным. Из-за постоянной сырости портилась мебель, все документы приходилось хранить дома. Вопрос о новом «месте жительства» назрел давно, и администрация города решила выделить организации первый этаж здания, которое уже несколько лет никем не использовалось.
Проходим по помещениям.
- Здесь у нас музыкальный кабинет, - рассказывает Евгений Павлович. - Здесь - методический. Ещё планируем оборудовать место для игры в шашки, шахматы и другие настольные игры, а также кухню для клуба «Хозяюшка», в котором люди с ограниченными возможностями здоровья смогут учиться готовить и пользоваться кухонными принадлежностями. Кроме того, хотелось бы сделать небольшую перепланировку и обустроить актовый зал с удобным выходом на сцену.
В бытовом плане здание нужно оборудовать туалетом, подходящим для инвалидов-колясочников, и элементами доступной среды: ведущей ко входу тактильной дорожкой, перилами, пандусом. Проблему представляет подвал, который желательно очистить от мусора, и заросшая побегами деревьев прилегающая территория. Навести порядок можно собственными силами, но затем мусор нужно будет вывозить. В решении всех этих вопросов «Союз» рассчитывает на помощь городской администрации.
- Мы благодарны за то, что нам предоставили эти помещения, - говорит Е.П. Умылин. - Моральную поддержку со стороны администрации мы ощущаем. Но предстоит много доработок, которые требуют финансовых затрат. К сожалению, в этой сфере конкретных решений зачастую приходится ждать долго.


Но, отмечает Евгений Павлович, немало и позитивных моментов. От города «Союз» получает субсидию на уставную деятельность. Оплату коммунальных ресурсов в помещении муниципалитет взял на себя.
- Хочется сказать спасибо всем, кто помогал и помогает нам. Это директор стадиона «Кристалл» Р.П. Волколуп, директор МКУ «Транспортное обслуживание и эксплуатация зданий» В.В. Прозоров, жигулёвские казаки и, конечно, члены семей участников нашей организации.
Новое «место жительства» позволяет развивать больше творческих начинаний. Прежде, по словам Е.П. Умылина, основные усилия организации были направлены на то, чтобы изменить стереотипное отношение к инвалидам. Для этого участникам «Союза» пришлось немало потрудиться: готовить концертные номера, выходить на сцену на городских праздниках. Результаты налицо: если раньше приходилось просить включить ансамбль центра в программу, то теперь отдел культуры уже сам приглашает артистов из «Союза». Следующий этап - инклюзив, совместная работа здоровых людей и людей с ограниченными возможностями здоровья в различных проектах.
Первые шаги в этом направлении уже сделаны. Есть планы создания ансамбля казачьей песни. Руководитель хора «Возрождение» С.А. Бойкова предложила преподавать участникам «Союза» вокальное мастерство, и в дальнейшем они смогут выступать на сцене вместе с жигулёвскими казаками.
Работает клуб «Дачница». Поначалу в нём были задействованы только здоровые люди, но Е.П. Умылин предложил новое место для встреч на базе здания «Союза», и к клубу присоединились инвалиды, среди которых немало любителей дачной работы.
Уже реализованы совместные проекты с бардом Виктором Читаевым - выступления с литературно-музыкальными композициями. И это только начало сотрудничества.
Летом удалось выехать в Шигонский район на фестиваль «Лесной театр». Представители «Союза» выступали под именем «творческая лаборатория «Диво» и не позиционировали себя как объединение людей с ограниченными возможностями здоровья.
- Если выходишь на сцену - ты актёр, и никто больше, - считает Евгений Павлович. - Не надо рассчитывать на снисхождение. Слёзы у зрителей должно вызывать содержание выступления, а не состояние здоровья артиста. Именно на это я настраиваю участников наших творческих объединений.
Совместная деятельность сплачивает. Как отмечает Е.П. Умылин, люди, которых объединил «Союз», стали дружным коллективом, в котором развиты взаимопомощь и забота друг о друге. Недаром девизом организации выбрана строка из песни Булата Окуджавы: «Возьмёмся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке».
Планов на будущее много. Есть задумка организовать гитарный ансамбль, клуб прикладного искусства, который объединит любителей вязания, бисероплетения, выжигания по дереву, а также клуб «Домашний мастер», где можно будет обучаться работе с различными инструментами.
- Город выделил две ставки инструкторов физкультуры для занятий с инвалидами, - говорит Е.П. Умылин. - Очень хотелось бы, чтобы 2-2,5 ставки было создано для тех же целей по линии культуры. Обучать людей с ограниченными возможностями здоровья игре на музыкальных инструментах - это большой труд, требующий специальных навыков и знаний. Он должен оплачиваться. По одной ставке музыкального и театрального руководителей и полставки руководителя объединения прикладников - этого было бы достаточно.


 

Обновлено ( 04.12.2018 10:28 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска