Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Нужна поддержка на уровне губернской думы

Email Печать PDF

Совет директоров
 

Поскольку несколько проектов капремонта здания столярных мастерских в Солнечной Поляне, в котором предполагалось открыть медицинский пункт, отклонены областным министерством здравоохранения, в селе, скорее всего, будет установлен модульный медпункт. Этот и другие вопросы организации здравоохранения в Жигулёвске обсудили на очередном заседании совета директоров предприятий города, прошедшем в центральной городской больнице.
По нормативу на 10 тысяч населения полагается одна бригада скорой помощи, поэтому в Жигулёвске работают шесть бригад, в том числе одна на побережье. В стационаре предусмотрены места различной специализации: кардиология, сестринский уход, паллиативная помощь, реабилитация (в отделении восстановительного лечения). Предусмотрен дневной стационар, востребованный, например, при проведении низкотравматичных операций. По словам главного врача ЦГБ М.В. Русака, лапароскопия составляет значительный процент от общего количества хирургических вмешательств. Перенеся такую операцию утром, вечером пациент уже может вернуться домой.
Оказывает больница и платные услуги, в частности, в сферах гинекологии и пластической хирургии.


Поликлиника № 1 рассчитана на 400 посещений в смену. За год осуществлено 21 600 вызовов скорой помощи, 12 000 вызовов неотложной помощи. Амбулаторно-поликлиническая помощь посетителям оказана 450 000 раз.
В 2014 году после ремонта начала функционировать женская консультация. Как отметил М.В. Русак, теперь значительно сократилось количество жалоб на качество оказания гинекологической помощи. 
Основной проблемой больницы по-прежнему остаётся укомплектованность кадрами. Врачей работает всего 51,7% от необходимого количества, среднего медицинского персонала - 63,7%. 
Основные задачи ЦГБ - обеспечение доступности и качества медицинской помощи, привлечение кадров и укрепление материально-технической базы. Выделены средства на внедрение системы «Бережливая поликлиника». Однако, по словам М.В. Русака, пока сложно сказать, эффективно ли она будет работать и насколько в итоге сократится ожидание пациентов в очередях, поскольку врачам приходится тратить много времени на заполнение различных документов. 
Что касается организации врачебной амбулатории в Солнечной Поляне, шесть проектов капремонта здания столярных мастерских, где предполагалось открыть медицинский пункт, отклонены областным министерством здравоохранения. 
- Скорее всего, будет установлен модульный медпункт, - сказал М.В. Русак.
Для привлечения в город медперсонала действует муниципальная программа «Медицинские кадры». По ней в 2017 году средства на оплату съёмного жилья получали семь врачей и столько же в 2018-м, каждому ежемесячно выделяется 8 тысяч рублей.
Профессиональную подготовку в 2017 году прошла врач-кардиолог из поликлиники № 2, один врач подготовлен по направлению УЗИ-диагностики, 13 человек повысили квалификацию в области порядка обращения с наркотическими средствами. В нынешнем году ещё один врач обучился проведению УЗИ-диагностики и один по такому направлению как гериатрия.
Маловостребованной программа оказалась в части выделения средств на обеспечение бесплатного проезда в городском транспорте участковых терапевтов, поскольку большинство врачей передвигаются на личном транспорте. Средства были перераспределены на другие цели. 
Программа «Медицинские кадры» позволяет удержать ситуацию с обеспеченностью персоналом на плаву, но не изменить кардинально. К сожалению, Жигулёвск не является привлекательным с точки зрения организации рабочих мест. В медицине заняты преимущественно женщины, их мужья не могут найти работу в городе, поэтому семьи переезжают.
На вопрос председателя совета директоров В.В. Коротких о том, какая помощь в первую очередь требуется городской больнице, М.В. Русак ответил, что очень значительным фактором является поддержка депутатов губернской думы в плане участия Жигулёвской ЦГБ в различных областных и федеральных программах. Только за счёт выделяемого по таким программам финансирования есть возможность проводить капремонт больницы и приобретать основные средства. 
Глава Жигулёвска В.Я. Классен отметил, что как работодатели члены совета директоров могут обеспечить повышение таких показателей, как охват работников флюорографическим обследованием и прививками. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска