Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Пожарная безопасность для детей и их родителей

Email Печать PDF
Любой любящий, ответственный родитель беспокоится о здоровье и безопасности своего ребёнка. Но одного беспокойства и любви недостаточно, чтобы оградить детей от происшествий, ведь они по природе любознательны, а из-за отсутствия жизненного опыта - бесстрашны. 
Пожары - одна из основных напастей, с которыми сталкиваются родители малышей. Именно поэтому так важно подготовить детей к сложной ситуации, обучив их мерам пожарной безопасности и периодически напоминая о них. 
Обучение технике пожарной безопасности можно условно разделить на три этапа: обучение малышей до 4 лет родителями - дома и воспитателями - в детских садах; обучение младших школьников в школе - классными руководителями; обучение старших школьников на занятиях по основам безопасности жизнедеятельности. В школе и в детских садах обучением пожарной безопасности занимаются профессионалы с опытом и соответствующими знаниями. Но и родители должны сделать всё от них зависящее для того, чтобы ребёнок не столкнулся с пожаром, а столкнувшись, не растерялся и знал, как действовать. 
Что же зависит от родителей? Необходимо сделать свою квартиру максимально безопасной: убрать подальше и повыше спички, свечи, зажигалки, фейерверки, петарды (если они есть в доме); прикрыть заглушками электрические розетки. Следует также научить ребёнка сразу же говорить родителям, если он найдёт на полу спичку или зажигалку; приучить не подходить к работающей плите, отопительным приборам ближе чем на метр; твёрдо объяснять малышу, когда он проявляет интерес к огню, что спичками и зажигалками могут пользоваться только взрослые, так как при этом необходимы навык и осторожность. Гораздо проще научить ребёнка чему-либо личным примером, чем нравоучениями, поэтому нельзя перегружать электрические розетки, тушить сигареты водой (если в доме кто-то курит) и использовать огонь для развлечения. 
Важно самим родителям знать, что они должны делать в случае возникновения пожара, ведь в ответственный момент им будет некогда паниковать или собираться с мыслями. С детьми нужно как можно больше разговаривать на темы безопасности. При этом важно соблюдать меру и не слишком напугать их такими разговорами. Проще всего соблюсти баланс при помощи различных обучающих картинок, плакатов о пожарной безопасности, компьютерных презентаций, настольных игр, стихов, мультфильмов. Они не только помогут малышам осознать опасность и не испугаться, но и за счёт игрового момента будут способствовать лучшему запоминанию информации. Полезными будут также ролевые игры, когда родители и ребёнок по очереди оказываются в ситуации «пожара» или «спасают» друг друга от него. 
Каким правилам пожарной безопасности нужно обучить ребёнка? Для предотвращения пожара нельзя играть со спичками, устраивать игры с огнём, включать телевизор без взрослых, пользоваться электронагревательными приборами без взрослых, оставлять включёнными электрические приборы.
В случае возникновения пожара нельзя пытаться тушить пожар самостоятельно (дошкольникам), нужно выбежать из квартиры и позвать на помощь соседей, позвонить по телефону 01 (с мобильного - единый номер службы спасения 112).
Нельзя прятаться от огня под кроватью и в шкафу: там пожарным сложно найти ребёнка.
Нельзя пользоваться лифтом (он может сломаться во время пожара).
Если нет возможности выйти из квартиры, надо звать на помощь из окна или с балкона.
Если загорелась одежда, нужно падать на пол и тушить её, катаясь по полу. 
Дым опасен, поэтому нужно быстро накрыть лицо мокрой тряпкой и держаться ближе к полу.
Будьте бдительны, придерживайтесь рекомендаций педагогов и специалистов, не забывайте регулярно повторять с детьми меры пожарной безопасности, и риск беды будет минимальным.
Отдел надзорной деятельности и профилактической работы городских округов Тольятти, Жигулёвск и муниципального района Ставропольский
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска