Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Сделайте, как в собственном доме»

Email Печать PDF

Народный фронт оценил благоустройство территорий
В среду эксперты Центра мониторинга благоустройства городской среды Общероссийского народного фронта побывали в Жигулёвске и проверили, насколько качественно реализуются муниципальные контракты по благоустройству городских территорий, вошедших в программу «Формирование комфортной городской среды».
В мероприятии участвовали представители министерства энергетики и ЖКХ Самарской области, прокуратуры, городской администрации, подрядчики. В поле зрения общественников попали объекты как прошлого года, так и 2018-го, которые только завершили благоустраивать.
Первый адрес, Репина, 5, из числа прошлогодних. 
- Замечания были? Их устранили на сто процентов? - спрашивает региональный координатор Центра мониторинга Е.В. Гудзима.
- Претензионную работу ведём. Часть устранили, но с некоторыми замечаниями подрядчик не согласен, - говорит директор МКУ «ЖигулёвскСтройЗаказчик» Н.А. Радайкин.
- Идёмте посмотрим.
Екатерина Владимировна не упускает из виду ни одной мелочи, хотя в таком деле, наверное, мелочей не бывает. 
- Урна забетонирована неправильно. Проминание асфальта, почему это произошло? 
Представитель подрядчика ООО «Автодорстрой» ссылается на «сторонние силы». В данном случае это ООО «СамРЭК-Эксплуатация», организация проводила здесь свои работы и, устанавливая оборудование, повредила свежий асфальт. Претензия выставлена, но пока результата нет.
Далее лестница. Она облицована частично: ступени выложены плиткой, а боковины «голые». Почему? Что помешало завершить объект? Есть претензии и к укладке: между плитками слишком большие зазоры.
Подрядчик обязуется нарушение устранить до 1 ноября, но у эксперта есть сомнения: 
- Лето красное пропели, снижение температуры вам не помешает? 
Есть нарекания по качеству укладки асфальта, масса замечаний по установке бордюрного камня: зазоры между блоками, отклонение от уровня, заваливание… Подрядчик пытается объяснить это механическим повреждением, мол, во время расчистки снега бордюры снесли, но эксперт непреклонен: 
- Если бы сразу было сделано качественно, таких проблем не возникло бы.
Кроме качества комиссия смотрела соответствие выполненного благоустройства проектно-сметной документации. И здесь выявлены расхождения.
- Это подарок подрядчика жителям, - объяснил заказчик работ.
- Подарок - хорошо, но почему сделано плохо? Вы дарите своим близким плохие вещи? Почему же здесь такое отношение? - прокомментировала Е.В. Гудзима.
Немало нареканий было и по адресу: Репина, 9. Недавно сделанный тротуар уже начинает крошиться… Лавочки установлены вкривь и вкось, на одну не хватило краски. Комфорт - это ещё и эстетика, напоминает эксперт. 
На территории установлен детский комплекс, но сделано это с нарушением норм, и фактически пользоваться объектом небезопасно. До 1 мая все замечания будут устранены, обещает подрядчик.
Ещё несколько адресов, на которых работал «Автодорстрой», - и те же проблемы. 
- Результаты мониторинга будут представлены на заседании межведомственной комиссии, созданной при губернаторе области, - говорит Екатерина Владимировна. - Переданы в центральный штаб ОНФ и министерство строительства. Объекты с нарушениями у них на контроле до тех пор, пока мы не представим материалы, что всё устранено и жители полностью удовлетворены.
Следующий объект проверяющих порадовал. На спортивной площадке по адресу: Вокзальная, 20, замечаний не было.
Лишь положительные отклики прозвучали и в Яблоневом Овраге. Проделана огромная работа по благоустройству заброшенной территории, и теперь детская площадка, прилегающий к ней сквер - любимое место отдыха жителей микрорайона. Эксперты отметили высокое качество. Во время нашего визита площадка была полна детей, и сидевшие на лавочках родители благодарили за сделанное.
Не пустовала площадка и по адресу: Энергетиков, 11. Эксперты рекомендовали продумать вход на неё, но в целом выполненное получило хорошую оценку. Здесь отремонтировали внутриквартальные проезды, установили лавки, урны, металлические ограждения, детский комплекс, обустроили автомобильную парковку. По сравнению с тем, что было, изменения разительные. И жителям важно всё это сохранить.
По результатам мониторинга определены объёмы работ на объектах, которые необходимо исправить, и сроки. Задача фронта - сделать так, чтобы немалые средства, выделяемые на данную программу, тратились целесообразно, а результат радовал людей не один год. 

- Сделайте так, как сделали бы в собственном доме, квартире, и претензий к вам не будет, - рекомендовала Екатерина Владимировна подрядчикам.

М. ЗАЙЦЕВА

Н.А. Радайкин, директор МКУ «ЖигулёвскСтройЗаказчик»:

- Не всегда подрядчик, допустивший нарушение, соглашается с претензиями и готов их устранять. Городская администрация может воздействовать на него только через суд, это длительный процесс. Общероссийский народный фронт имеет больше полномочий и возможностей оперативно добиться исполнения подрядчиком своих обязательств. И их помощью мы планируем пользоваться.
Обновлено ( 24.10.2018 16:45 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска