Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Разговор о познавательном туризме

Email Печать PDF

Жигулёвские особо охраняемые природные территории приняли участие в заседании Ассоциации национальных парков и заповедников Приволжского федерального округа.
Очередная встреча членов Ассоциации прошла в национальном парке «Алания» в рамках конференции «Развитие познавательного туризма как фактор устойчивого развития ООПТ».
Пленарное заседание началось с приветственных слов президента Ассоциации, директора национального парка «Самарская Лука» А.Е. Губернаторова и директора национального парка «Алания» М.М. Гатциева. Далее состоялось презентационное знакомство с деятельностью принимающей стороны - национального парка «Алания» и нового члена Ассоциации заповедника «Ростовский». Также все присутствующие ознакомились с информацией о различных семинарах и учебных занятиях, в которых можно принять участие.
Прозвучали доклады, в том числе жигулёвских ООПТ: «Организация онлайн-продаж путёвок в национальном парке «Самарская Лука» и «Роль инфраструктуры в развитии познавательного туризма на примере Жигулёвского природного заповедника имени Спрыгина». Именно после капитального благоустройства экскурсионного маршрута «Стрельная гора» в 2011-2012 годах, обеспечившего безопасное для экскурсантов и максимально щадящее для природных комплексов посещение маршрута, количество посетителей возросло с 2,5 тысячи до 50 тысяч.
Во время круглого стола члены Ассоциации обсудили формирование платных услуг, строительство туристических объектов на ООПТ, привлечение средств из внебюджетных источников для развития туризма, частно-государственное партнёрство и многие другие вопросы. В свободное время для участников конференции провели экскурсию по туристическим тропам и историко-культурным достопримечательностям «Алании», а вечером состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 20-летию этого национального парка.
СОБ. ИНФ.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска