Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Три варианта будущего

Email Печать PDF
Отделом социально-экономического прогнозирования администрации Жигулёвска разработан прогноз социально-экономического развития городского округа на 2019-2021 годы. Подробнее об этом документе рассказала начальник отдела Н.И. Егорова. 
Базовый сценарий
Прогноз социально-экономического развития содержит систему научно обоснованных представлений о направлениях и ожидаемых результатах развития муниципального образования на среднесрочный или долгосрочный период.
В январе - июне 2018 года отмечен рост промышленного производства, оборота розничной торговли, номинальной среднемесячной заработной платы, а также стабилизация ситуации на рынке труда и позитивные процессы в сфере дорожного хозяйства. Вместе с тем продолжилось снижение инвестиционной активности промышленных предприятий, численности работников и количества субъектов малого и среднего предпринимательства, реальных доходов населения и демографических показателей.
Прогноз социально-экономического развития на 2019-2021 годы содержит три варианта: базовый, консервативный и целевой. Консервативный предусматривает замедление динамики экономического роста в условиях более существенного ослабления курса национальной валюты при снижении среднегодовых цен на нефть. Базовый предполагает стабилизацию социально-экономической ситуации и выход на устойчивое развитие. Он предлагается в качестве основного для разработки параметров бюджета Жигулёвска на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годов. Целевой вариант разработан с расчётом на реализацию более активной государственной политики, направленной на улучшение инвестиционного климата, повышение конкурентоспособности экономики, развитие бизнеса, создание благоприятных условий жизни населения, развитие инфраструктуры. 
В состав прогноза социально-экономического развития входит ряд прогнозов, отражающих будущее отдельных сфер жизни общества, таких как демография, труд и занятость, инвестиции, розничная торговля, малое предпринимательство, охрана окружающей среды и другие. Одним из значимых разделов является прогноз развития промышленного производства, учитывающий ситуации в отдельных отраслях промышленности в 2018 году и планы развития крупных городских предприятий.
Перспективы для промышленности
Прогнозируется, что в среднесрочной перспективе в отраслевой структуре промышленного производства не произойдёт значительных изменений. Ситуацию в промышленном секторе по-прежнему будут определять такие отрасли, как электроэнергетика, производство лекарственных средств и электрооборудования.
В 2019 году относительно оценки 2018-го промышленное производство имеет тенденцию к спаду и в зависимости от варианта прогноза составит 93,6, 95,5 и 98,2%. 
Существенное влияние окажут объёмы отгруженной продукции, работ и услуг по виду деятельности «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» крупнейшим представителем данной отрасли - Жигулёвской ГЭС - более 70% по отрасли. При этом все предприятия сырьевого сектора работают стабильно, с устойчивой положительной динамикой, к концу прогнозируемого периода объёмы отгрузки возрастут на 5,8% по базовому варианту прогноза и на 10,4% по целевому.
По виду деятельности «Водоснабжение, водоотведение, организация сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений» запланирован ежегодный рост, не превышающий размера индексации тарифов на коммунальные услуги, к 2021 году объём отгрузки увеличится до 26% относительно оценки 2018 года.
Ожидается восстановление положительной динамики обрабатывающих производств по базовому и целевому вариантам прогноза. Индекс промышленного производства составит 100,9% и 104,6% соответственно. Возрастёт выпуск аккумуляторов - в 1,3 раза, кондитерских изделий ООО «Услада» - в 1,2 раза, медицинских препаратов, выпускаемых ООО «Озон». Продукция данных предприятий востребована и ориентирована на импортозамещение.
На 2019-2021 годы запланирован рост производства электрического оборудования. АО «АКОМ» ежегодно расширяет модельный ряд и выпуск новых видов продукции. Предприятие вошло в перечень пилотных предприятий - участников региональной программы «Повышение производительности труда и поддержка занятости в Самарской области на 2017-2025 годы».
Деятельность «Озона» по выпуску лекарственных средств в прогнозируемом периоде направлена на перевод производства наиболее дорогостоящих препаратов на территорию особой экономической зоны Тольятти, в связи с чем темпы роста производства будут чем умеренными сравнительно с динамикой развития в прошлые периоды. Максимальный индекс промышленного производства в размере 104,9% возможен только по целевому варианту прогноза, по базовому индекс не превысит уровня 102,9%. 
По виду деятельности «Добыча прочих полезных ископаемых» индекс промышленного производства в 2019 году - 98%, 99,3% и 100% по вариантам прогноза соответственно, в последующие периоды - на уровне 2019 года. Причин несколько: наибольшим спросом продукция добывающих предприятий пользуется в весенне-осенний период; изменений в существующей конъюнктуре рынка не предвидится ввиду отсутствия новых месторождений ЗАО «Жигулёвское карьероуправление»; планово сокращает добычу нерудных строительных материалов до 5% АО «Жигулёвский известковый завод», невозможность расширения горного отвода является сдерживающим фактором развития производства. 

Обновлено ( 15.10.2018 11:57 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска