Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Правительство намерено оказать содействие

Email Печать PDF
На оперативном совещании в правительстве Самарской области рассмотрели жалобу жителей Жигулёвска. Это было обращение жильцов дома № 13 по Молодёжному проспекту в адрес главы региона.
Многоэтажка на 239 квартир введена в эксплуатацию в ноябре 2007 года, однако уже в 2015-м на здании появились трещины. Жители добиваются признания своего дома аварийным. В начале этого года, узнав о сложившейся ситуации, Д.И. Азаров поручил главе Жигулёвска В.Я. Классену провести инструментальную экспертизу конструкций дома.
На оперативном совещании руководитель города рассказал о ходе работ по определению технического состояния дома. По его словам, на сегодня ситуация складывается тревожная. Инструментальная экспертиза завершена, и, по мнению специалистов, существуют предпосылки для признания дома аварийным. Этот вопрос планируется вынести на городскую межведомственную комиссию по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которая примет окончательное решение. В случае если дом признают аварийным, власти должны быть готовы предоставить для жильцов пункты временного размещения. Администрация Жигулёвска уже прорабатывает варианты. Д.И. Азаров поручил провести комиссию как можно быстрее, также подчеркнул: если потребуется, то правительство готово оказать властям Жигулёвска необходимую помощь в проведении строительно-монтажных работ по восстановлению эксплуатационного состояния здания. 


Д.И. Азаров поручил профильному департаменту совместно с властями Жигулёвска разобраться и в том, почему компания-застройщик - ООО «Ипотечная строительная компания» - находится на грани банкротства. Кроме того, подчеркнул глава региона, необходимо чётко и слаженно, в полном соответствии с законом проработать вопросы оповещения людей о расселении, предоставления им мест в пунктах размещения, если ситуация будет признана чрезвычайной.

Справка
Заказчиком строительства дома являлось ООО «Ипотечная строительная компания» (100% дочернее предприятие «Самарского областного фонда жилья и ипотеки»). СОФЖИ также выступил одним из участников долевого строительства. В настоящий момент ООО «Ипотечная строительная компания» фактически признано банкротом. 
Это не первый случай выявления недобросовестного отношения к своим обязанностям со стороны подконтрольных организаций и руководства СОФЖИ. Д.И. Азаров отдельно обращал внимание на факты нарушений в Фонде в послании: «Первая же аудиторская проверка, назначенная нами в Фонде, показала, с каким уровнем коррупционного разложения приходится иметь дело. Средства Фонда тратились на приобретение участков, на которых нельзя строить, заключались договоры на снос несуществующих объектов… В финансах СОФЖИ образовался кассовый разрыв в сотни миллионов рублей».
В правоохранительные органы были переданы материалы ряда проверок, в отношении бывшего директора Фонда Реналя Мязитова возбуждено уголовное дело. В Тольятти проверка по передаче земельного участка в Прибрежном парке выявила ряд нарушений, которые на сегодняшний момент являются препятствием для проектирования и строительства долгожданной для Автограда набережной.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска