Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Волонтёры помогают сохранять природу

Email Печать PDF
В воскресенье, 19 августа, в Самарской области отметили День особо охраняемых природных территорий. В первую очередь, это праздник Жигулёвского заповедника, именно 19 августа в 1927 году было принято решение о создании на территории Самарской Луки природоохранной территории.
Волонтёры из Самары, Тольятти, Жигулёвска провели в заповеднике экологическую акцию. Неравнодушные молодые люди приняли участие в благоустройстве нового пешего маршрута к урочищу Каменная Чаша, одному из самых известных ландшафтных памятников Самарской Луки. В проведении этой акции к волонтёрам присоединился глава региона Дмитрий Азаров. 
«Это удивительное место. Когда сюда приезжаешь, понимаешь, насколько уникальна природа Самарской области. Спасибо, что помогаете сохранять её», — обратился руководитель области к волонтёрам. 
После уборки территории от мусора и сухостоя, обустройства мест отдыха на трёхкилометровом маршруте к Каменной Чаше, молодые люди пообщались с главой региона. Вопросов было много: от предложений провести в Самарской области международный молодёжный экономический форум (по примеру Петербургского или Сочинского) до создания современных арт-пространств; от просьб решить проблему с помещением для детско-юношеской спортивной школы до обсуждения перспектив Самарско-Тольяттинской агломерации.  
Дмитрия Азарова, к примеру, заинтересовал уже реализующийся в Самарской школе № 53 профориентационный проект для старшеклассников. «Мы создали школу учителей, отслеживаем и сопровождаем талантливых ребят, которые хотят выбрать для себя профессию педагога», - рассказала главе региона молодой учитель Анна Труханова и поинтересовалась возможностью поддержать проект на областном уровне. Дмитрий Азаров сообщил, что эта инициатива обязательно будет взята «на карандаш» региональным министерством образования. 
«Идея очень хорошая, ребята получают знания и навыки, уже в школе могут понять, есть ли у них педагогическое призвание. Чтобы быть педагогом, необходимы талант и дар, и важно выявить его как можно раньше», - сказал глава региона. 
Татьяна Борисова в разговоре с главой региона подняла вопрос, волнующий всех волонтёров губернии. «Появится ли у нас в области волонтёрский центр, который мог бы координировать работу всех добровольческих организаций региона?» - поинтересовалась она. «Появится, работа по его созданию уже ведётся, - сообщил Дмитрий Азаров. - Главное, чтобы его деятельность не была забюрократизирована. Важно, чтобы центр смог выстроить доверительные отношения с каждой волонтёрский организацией». 
Глава региона прямо на лесной поляне дал поручение врио руководителя по делам молодёжи облправительства Сергею Бурцеву завершить создание центра до 1 октября. 
В ходе встречи с молодёжью затрагивались и глобальные вопросы. Так, Алексей Ткачук отметил, что сейчас в Самарской области, как в муниципалитетах, так и на региональном уровне, идёт работа над стратегией развития до 2030 года. «В Самаре несколько лет назад была принята стратегия-2025, но про неё в итоге забыли», - продолжил волонтёр. «Мы её реанимировали, сейчас ведётся работа по её актуализации. Важно, что это делается с учётом мнения жителей города. Ни одна стратегия без вовлечения людей не сможет быть реализована», — подчеркнул Дмитрий Азаров. 
Завершилась экологическая акция высадкой туй у туристического центра заповедника.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска