Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Малым городам - большие возможности

Email Печать PDF

 В Новокуйбышевске состоялась региональная стратегическая сессия «Малые города - большие возможности». В ней приняли участие глава региона Д.И. Азаров, главы восьми городских округов Самарской области, представители других органов власти, региональные и федеральные эксперты, общественники, предприниматели. В составе жигулёвской делегации - глава В.Я. Классен, депутаты, специалисты администрации, представители СМИ. 
В рамках встречи прошла дискуссия «О роли «нестоличных» городов в современной России и лучших практиках городского развития». В Самарскую область приехали главы города Евпатории Республики Крым, городского округа Урюпинск Волгоградской области, администрации городского округа Бор Нижегородской области, чтобы поделиться лучшими практиками развития малых населённых пунктов. На сессии представили итоги работы межведомственной рабочей группы, которая по инициативе Д.И. Азарова занимается подготовкой программы действий правительства по поддержке малых и средних городов. 
Напомним, что в своём послании глава региона поставил задачу по каждому городу местной власти вместе с жителями определить направления его развития. Программа действий должна предусматривать строительство и реконструкцию объектов коммунальной и социальной инфраструктуры, дать новые инструменты поддержки малого бизнеса. 


В настоящее время полным ходом идёт работа по разработке стратегии социально-экономического развития региона. Планы развития городов и районов уже обсудили на местах, теперь проходят областные тематические сессии. Уже состоялась стратегическая сессия «Новое качество жизни», где говорили о жилищном строительстве, внедрении современных технологий, управлении городским хозяйством, концепции «умного города». На сессии «Сбережение народа» с участием министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой обсудили развитие медицины, говорили об активном долголетии, пропаганде здорового образа жизни. Прошли также сессии «Кадровая стратегия -достояние региона» и «Экономический прорыв». 
«Мы традиционно уделяем большое внимание сельскому хозяйству и развитию села, но зачастую именно малые города ускользали из фокуса внимания региональной власти. Безусловно, это нужно было поправить, - отметил Д.И. Азаров, открывая пленарное заседание очередной сессии. - Хочу поблагодарить глав городов и депутатов, которые взялись за работу засучив рукава, приступили к формированию стратегий малых городов». 
Глава региона напомнил, что при разработке и обсуждении стратегии развития региона учитываются национальные цели и задачи, поставленные президентом В.В. Путиным в майских указах. 
Одним из ключевых проектов для развития Самарской области Д.И. Азаров назвал Самарско-Тольяттинскую агломерацию, куда включены населённые пункты с общей численностью 2,7 млн человек. Вместе с тем необходимы стимулы для развития малых городов. Одним из них является благоустройство территорий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». 
Все города приняли участие во Всероссийском конкурсе, четыре муниципалитета (в том числе Жигулёвск. - Ред.), вышли в финал со своими проектами, победил Октябрьск, сегодня он реализует проект благоустройства набережной. 
Не менее важно продолжение дорожного строительства. На следующий год по программе «Безопасные и качественные дороги» средств выделяется больше, чем в этом году. Они в том числе пойдут на ремонт дорог в малых городах. Ещё одной задачей для экономического подъёма муниципалитетов является привлечение инвесторов и развитие малого бизнеса. За счёт развития малого предпринимательства можно значительно увеличить количество рабочих мест и справиться с теневой экономикой, считает глава региона. 
Заместитель директора департамента регионального развития Министерства экономического развития РФ С.С. Литвяков в ходе дискуссии отметил, что при разработке стратегии пространственного развития страны упор будет сделан на поддержку провинциальных городов, развитие их инфраструктуры, транспортной доступности, сохранение человеческого капитала. Ключевая задача для министерства - получить обратную связь от муниципальных образований. Он призвал глав городов активно включиться в эту работу. 
В рамках сессии опытом работы поделились главы городов. 
Прозвучало, что для развития Евпатории важно получение статуса всероссийской детской здравницы, здесь упорно работают над созданием комфортной городской среды, благоустройством туристических маршрутов, в чём-то опираясь на опыт Самарской области. Власти Бора сделали акцент на оптимизации бюджетных и управленческих расходов. В городе большое внимание уделяют раздельному сбору мусора. 
Жители Урюпинска продвигают бренд города «Столица российской провинции», а также девизы: «Сделано в Урюпинске», «Я из Урюпинска, а чего достиг ты?», «Делай как Урюпинск». Здесь даже выпустили брошюру, где собрали лучшие проекты по развитию города, и разослали её по населённым пунктам страны. Глава города Э.Г. Чермашенцева призвала коллег обмениваться оригинальными идеями. Дмитрий Игоревич поддержал гостью, заметив, что в каждом городе нашей губернии найдутся свои знаковые бренды. 
Опытом долгосрочного стратегического планирования поделились главы Отрадного и Новокуйбышевска. 
О программе действий регионального правительства по поддержке малых и средних городов доложил и.о. министра экономического развития инвестиций и торговли Самарской области М.Н. Жданов. 
От муниципалитетов уже принято более четырёхсот предложений. Важно синхронизировать их с местными стратегиями и стратегией развития региона. В следующем году правительство приступит к работе над стратегией пространственного развития области, которая будет учтена при формировании соответствующей государственной программы. 
Завершая пленарное заседание, глава региона отметил, что все доклады были интересны, в каждом есть суть, ради которой стоит собираться. Мы вместе определяем будущее нашего региона, и, безусловно, мнение каждого жителя должно быть услышано. Только сообща можно спроектировать опережающее развитие Самарской области. 
Е. ГУРАЕВСКАЯ 

Комментарии 
В.Я. Классен, глава г.о. Жигулёвск: 
- По инициативе главы региона Д.И. Азарова в области ведётся работа над программой действий по поддержке малых городов. Вопрос назрел уже давно. 
Одновременно с областной программой будут приняты муниципальные стратегии социально-экономического развития. Они определяют свою специализацию, приоритеты развития каждой территории. Для Жигулёвска ничего нового придумывать не надо. Отличительная черта города связана с уникальным природным потенциалом и расположенными здесь объектами национального, археологического и исторического наследия. Это всегда привлекает туристов и ценителей природного ландшафта. Позиционирование Жигулёвска как туристического центра предусмотрено в уже действующей стратегии развития города. Наша цель - стать высококлассным туристическим центром с разнообразной сетью услуг высокого уровня и промышленным центром с экологически безопасным высокотехнологичным производством. Сам Жигулёвск нужно сделать более привлекательным, удобным прежде всего для жителей. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» мы реконструируем и благоустроим десять общественных пространств. Это парки, площади, скверы. 
Стратегическая сессия – полезное мероприятие. Здесь представлены итоги предварительной работы в данных направлениях, а также некоторые муниципальные практики, что, безусловно, интересно. 

В.В. Коротких, генеральный директор ООО «Газпром газораспределение Самара»: 
- В Новокуйбышевске состоялось совещание по промышленной экологии с участием всех крупнейших отраслевых предприятий и органов власти. Очень хорошая и нужная сессия. Понравился обмен опытом. У наших малых городов тоже хорошие стартовые позиции. Главное - искать возможности, верить в себя и работать над созданием стратегии развития территории. В Жигулёвске давно ведётся разработка стратегии развития, и уже есть первые результаты. Важно, что при этом учитываются мнения людей. 

Ю. П. Краснобаев, директор Жигулёвского заповедника: 
- Мероприятие было организовано на очень высоком уровне, интересные докладчики. Сообщение главы города Урюпинска Эллы Чермашенцевой - это показательный пример того, как можно по сути из ничего сделать конфетку. Название города является нарицательным, часто употребляется с юмором в значении «провинция», «захолустье». И жители посчитали, что их город вполне мог бы стать столицей российской провинции, и с успехом и опять же с юмором продвигают этот бренд. И развиваются. Мне кажется, во многих малых городах, в Жигулёвске в том числе, можно найти какую-то изюминку и на неё делать ставку. 

С.Н. Рысина, заведующая отделением по работе с населением микрорайона Яблоневый Овраг МКУ «Центр СМС»: 
- Очень ценен оказался опыт, которым поделились гости сессии. Я для себя отметила деятельность ТОСов в Урюпинске. Их одиннадцать, по числу округов, они наделены правом привлекать внебюджетные средства и научились пользоваться этим инструментом. Средства идут на благоустройство и развитие города. Как руководитель микрорайона в последнее время я всё чаще задумываюсь о создании такой инстанции на нашей территории, и опыт города для меня оказался показателен и вселил уверенность в необходимости этого шага. Доклады были интересные, но, должна сказать, многое, о чём говорили гости, в Самарской области так же успешно реализуется, например, то, что связано с гражданской инициативой, вовлечением жителей в решение различных вопросов, деятельностью центров СМС.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска