Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Спортплощадки – инициативным

Email Печать PDF


В самарском универсальном комплексе «МТЛ Арена» прошёл второй форум гражданского актива области. Участие в нём приняли жители региона и представители власти, в том числе делегация от Жигулёвска - глава городского округа В.Я. Классен, депутаты, сотрудники Центра содействия местному самоуправлению, общественники. 
Первый подобный форум прошёл в декабре прошлого года. На нём рассматривались вопросы создания общественных советов микрорайонов. В этом году темой стало вовлечение граждан в совместную проектную деятельность в рамках губернаторского проекта «СОдействие», направленного на развитие городов и районов. Жители, которым благодаря программе уже удалось воплотить собственные идеи в жизнь, на форуме поделились своим опытом. Так, с презентацией выступил депутат думы Жигулёвска Д.Ю. Сыродеев, по инициативе которого восстановлена спортивная площадка около дома № 5 на Молодёжном проспекте. 
- Здесь собрались люди, которых не нужно убеждать в том, насколько важной движущей силой является энергия активных людей, - отметил во время открытия форума врио губернатора Д.И. Азаров. - Наша задача - создать в области атмосферу вовлечения людей в вопросы развития региона. 
Инициативы жителей могут касаться благоустройства дворов, скверов, организации водоснабжения, ремонта дорог, сбора отходов, освещения улиц, установки детских площадок и многого другого. Все они должны пройти общественное обсуждение и получить поддержку большинства. 
Проект «СОдействие» рассчитан до 2025 года. Лучшие предложения будут финансироваться из областного бюджета в объёме до 92 процентов от стоимости. Остальную часть средств должны собрать жители и муниципалитеты. Власти рассчитывают на включённость жителей в процесс реализации инициатив не только посредством контроля качества, но и помощи при проведении работ. 
В прошлом году в рамках проекта реализовано тринадцать инициатив. В 2018-м планируется воплотить в жизнь 82 начинания. В областном бюджете на эти цели предусмотрено 100 млн рублей. В 2017 году грантов выделили на 16,7 млн рублей. В 2019 году финансирование общественных инициатив может составить уже 180 млн рублей, сообщил Д.И. Азаров, а в перспективе, возможно, достигнет 200 млн рублей. 
Руководитель отделения по работе с населением Ширяево А.В. Кутявина представила на форуме проект инициативы, которую хотелось бы реализовать в ближайшем будущем, - это создание спортплощадки в Богатыре. 
- Мы подавали заявку в марте, на тот момент нам отказали, - рассказала Алевтина Витальевна. - Но жители очень хотят, чтобы этот объект появился в селе уже в 2019 году, и согласны оплатить 20 процентов от общей стоимости в 2,85 млн руб., 250 тыс. руб. готов добавить местный бюджет. 
Ещё у нас готов проект спортивной площадки для Ширяево, о нём на форуме не говорила, но, надеюсь, представители областной власти будут у нас на Дне села или биеннале, и удастся обсудить и этот вопрос. Ширяевская площадка планируется меньше, чем в Богатыре, соответственно, требует меньших затрат. 
То, что я увидела на форуме, мне очень понравилось, особенно интересно было слушать выступления молодёжи. Хотелось бы, чтобы и наша молодёжь включалась в эту работу. Общение участников происходило на равных, в доброй атмосфере. От Жигулёвска присутствовали и жители Александровского Поля, у них также много идей по поводу своего проекта. 
Как сообщила начальник отдела муниципального сектора экономики С.В. Ерошенко, проекты обеих сельских площадок будут направлены на конкурс в ноябре. 
В заключение форума Д.И. Азаров подвёл итог: 
- Мы обязаны создать в Самарской области систему, которая даст возможность каждому человеку самореализоваться. Вот тогда мы точно сможем развиваться опережающими темпами. Потому что большей энергии, чем энергия людей, просто не существует. Так и будет в нашей области! 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска