Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Работы ведут по трём адресам

Email Печать PDF
Благоустройство 


Началось благоустройство общественных территорий, за которые горожане голосовали во время выборов президента 18 марта. 
Работы ведутся одновременно по нескольким адресам: ул. Транспортная, 19 (родник); разворотное кольцо на остановке «Могутовая»; сквер в микрорайоне Яблоневый Овраг. 
- В ближайшее время приступят ещё к трём объектам. Торги выиграли две организации: ООО «АСС-Строй» и ООО «ВолгаСтройАльянс». Также объявлен конкурс на определение подрядчика по проектам, победившим в конкурсе по поддержке гражданских инициатив. Их три. В этом году намечено начало реализации проекта «Александровский парк», благоустройство аллей в Яблоневом Овраге и на Молодёжном проспекте - в районе дома № 27 микрорайона В-1, - говорит первый заместитель главы городского округа О.В. Миллионов. 
На всех вышеназванных территориях будут менять твёрдое покрытие, разбивать газоны, цветники, клумбы, высаживать новые деревья, устанавливать системы освещения. В парках появятся малые архитектурные формы, детские игровые площадки, в мини-скверах – новые лавочки, урны. Всё должно быть сделано до 1 сентября. 
- На кого возложен контроль? 
- Прежде всего на заказчика - это «ЖигулёвскСтройЗаказчик». Также контролировать будут сами жители, депутаты, которые вошли в общественную комиссию при городской думе, общественная комиссия, созданная в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и представители Общероссийского народного фронта, чей филиал есть в Жигулёвске. Надеюсь, столь пристальное внимание положительно скажется на качестве и некоторые уголки нашего города преобразятся. 
В настоящий момент проверяется последняя документация ещё на пять общественных территорий. После по ним объявят торги. Эти объекты подлежат реконструкции в течение двух лет. 
- Проекты, за которые голосовали горожане, и то, что мы получим в итоге, насколько они отличаются друг от друга? 
- Небольшие изменения будут. На голосование выносился не окончательно просчитанный проект, а эскиз возможного благоустройства той или иной территории. И суммы были указаны ориентировочные. Некоторые проекты оказались чуть дороже. Возможно, где-то вместо плитки положат асфальт или лавочки чуть более простые установят. Но в целом концепция сохранится. 
- Проект разворотного кольца обещает красивую клумбу, новое асфальтовое покрытие, но впечатление «смазывают» остановка и ларьки, которые находятся здесь. Лишь один выглядит презентабельно. Ведётся ли работа с предпринимателями, владеющими данными объектами? Не планируется ли хотя бы от такси освободить данную территорию? Машины, «газели», автобусы зачастую стоят в три ряда. Скапливается мусор… 
- Работа ведётся, но пока понимания нет. Лишь арендатор остановочного павильона заявил о своей готовности поучаствовать. Он намерен за счёт собственных средств провести ремонт. Автобусы останутся: это утверждённый маршрут. Что касается такси, возможно, будут установлены ограничительные знаки. Мусор… Тут всё от сознательности людей зависит, возможно, увидят, как хорошо стало, и по-другому начнут себя вести. 
- В последнее время возникают проблемы с подрядчиками. Порой желающих участвовать в конкурсах нет. Как прошли торги по общественным территориям? 
- Участников было достаточно. Стоимость проектов от 1,8 до 4 миллионов рублей, в принципе для субъектов малого и среднего бизнеса эти объекты привлекательны. Хорошо, что победили жигулёвские организации. Надеюсь, они проявят социальную ответственность и выполнят работы достойно. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска