Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Образ будущего

Email Печать PDF

Развитие

Прошло второе заседание стратегической сессии

Какие приоритеты, проблемы и цели есть у Жигулёвска, выясняли участники второго заседания стратегической сессии «Жигулёвск-2030: малый город - большие возможности».
В актовом зале жигулёвской образовательной площадки Волжского университета имени В.Н. Татищева собрались члены совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам при главе Жигулёвска, представители общественных организаций, администрации, предпринимательского сообщества.
В своём вступительном слове глава городского округа В.Я. Классен отметил, что стратегическое планирование развития муниципалитетов в настоящее время не просто желательно, а необходимо, что закреплено в законодательстве. В Жигулёвске действующая стратегия уже имеется. Но сейчас следует разработать аналогичный документ на дальнейший срок. К разработке привлечены специалисты Самарского государственного экономического университета.


- Нам нужно ответить на несколько принципиальных вопросов. Мы должны понять, в чём уникальность нашего города, в чём его сильные и слабые стороны и каково его будущее, - сказал В.Я. Классен. - Сегодня на повестке дня вновь стоит вопрос: сохранится ли город как самостоятельная единица или станет районом Тольятти? Мы должны проанализировать, что город приобретёт и что потеряет в таком случае.
Депутат Самарской губернской думы В.В. Коротких высказал мнение, что муниципалитеты, имеющие стратегические планы развития, более привлекательны для потенциальных инвесторов.
Модератор встречи, директор научно-исследовательского института регионального развития СГЭУ Н.В. Полянскова подчеркнула:
- Для будущих поколений стратегия - это окно возможностей, она позволяет молодым людям увидеть, в каких сферах они могут быть полезны. В стратегии прописываются приоритеты, концентрируется образ будущего территории.
Н.В. Полянскова отметила, что основными слагаемыми качества жизни на любой территории являются экология, экономика, социальная сфера, транспорт и местная уникальность. Согласно с этими направлениями участники мероприятия разделились на несколько групп: «Сбережение народа» (приоритетные вопросы - демография, соцподдержка, здравоохранение, миграция), «Лучшее - детям» (образование, молодёжная политика, детский спорт и досуг), «Экономика будущего» (промышленность, инновации, инвестиции, рынок, управление), «Комфортная среда проживания и цифровые технологии». Отдельно выделили также группу «Туризм и брэнд».
Далее участники каждой группы после короткого обсуждения сформулировали основные конкурентные преимущества города и наиболее значимые проблемы по каждому из заявленных направлений. Также обсуждались вопросы уникальности города, «идеального» образа Жигулёвска в будущем. Проведено целеполагание социально-экономического развития города, сформирован набор предложений, проектных инициатив, идей, проведён «мозговой штурм» по стратегическим направлениям, экспертный опрос «Малый город - большие возможности».


 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска