Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Иволга» - птица удачи

Email Печать PDF
Школы простились с выпускниками. В городе прозвенели последние звонки. В это же время не менее волнующие моменты пережили коллективы детских садов. У них свои выпуски - в школу. 
Из трёх подготовительных групп детского сада «Иволга», что в микрорайоне Яблоневый Овраг, в школу № 6 осенью пойдут 66 ребятишек. Руководитель «Иволги» Л.А. Гриднева уверена: все они легко войдут в учебный процесс. 

- Из детства ребёнок выносит то, что сохраняется потом на всю жизнь, - говорит Любовь Анатольевна. - Современными исследованиями доказано, что первые три года определяющие. Каким будет здоровье человека, какой сформируется его личность, зависит не только от родителей. Общими усилиями педагогов, специалистов и семьи в детском саду «Иволга» воспитывают крепких, здоровых, весёлых и развитых ребятишек. Для этого созданы отличные условия. 

В просторном двухэтажном здании тихо: у детей дневной сон. Но ещё немного, и гомон 316 ребятишек нарушит тишину. Так же, как это происходит по утрам. Слёз не бывает, дети спокойно расстаются с родителями, весело машут им на прощание. Ведь в «Иволге» так интересно! Здесь работают театральная студия «Сказка», фольклорная студия «Сударушка», мультстудия «Мультяшкино». В каждой из 13 групп свои сюжетные уголки. Есть музей театра, много сценических костюмов. 
А какие добрые и замечательные воспитательницы! Валентина Павловна Сомова, Валентина Иосифовна Шабаева, Вера Викторовна Абрамович, Светлана Михайловна Уварова - они знают так много разных сказок, забав и детских игр, что время с ними пролетает незаметно. 

С воспитанниками работают учитель-логопед, педагог-психолог, физкультурный и музыкальный руководители. Благотворно влияет на детей театральная деятельность, которую здесь взяли за основу воспитания. В год по два спектакля ставят юные артисты. Всего их уже восемнадцать: «Дюймовочка», «Золушка», «Про Красную Шапочку», «Царевна-лягушка», мюзикл «Волк и семеро козлят», авторская «Жигулёвская сказка» по произведению Ирины Минкиной. Вместе с воспитателями В.В. Абрамович и Н.А. Крупининой дети сняли шесть мультфильмов. Здесь проходят фольклорные праздники. «Ярмарка матрёшек», «Русские рябинки», «Чайные посиделки», «Варвара краса - длинная коса» - это далеко не полный перечень. Перевоплощаясь, малыши лучше понимают добро и зло, сопереживают героям и становятся добрее, внимательнее. Они сами готовят реквизит, рисуют картины. Изучают русский быт и народное творчество, старинные традиции и обряды. 

С 2014 года в «Иволге» успешно реализуется программа «Творческая мастерская художественно-эстетического цикла», детсад стал окружной площадкой - творческой мастерской для педагогов Центрального округа областного министерства образования и науки. С 2015-го на его базе проводятся конкурсные чтения среди воспитанников детских садов. С апреля 2018 года детсад участвует в апробации федерального проекта по развитию эмоционального интеллекта. За детсадом закреплён московский куратор. Пять сотрудников прошли обучение, и уже видны результаты их работы. «Зажатые» стали активнее. Есть и «звёздочки»: пятилетний Артём Богомолов занял третье место в областном конкурсе. Воспитанники «Иволги» неоднократно становились победителями и призёрами городского шахматно-шашечного турнира, фестиваля детского творчества «Весёлые нотки», конкурсов: «Покормите птиц», детского творчества «Мисс и мистер Little», «Рождественская фантазия», «Поделись улыбкой», «Звёзды нового века», «Мечтай! Исследуй! Размышляй!», «Творчество М.Ю. Лермонтова - духовное наследие России», «Дети России за мир!», «Песни о Великой Отечественной войне», «Зажги свою звезду!». 

Хотя и педагогический коллектив опытный, и в багаже множество методик, сотрудники не прекращают учиться. За последние три года 28 педагогов прошли курсы повышения квалификации. Марина Александровна Фёдорова стала победителем окружного конкурса «Воспитатель года - 2011». Вера Викторовна Абрамович - лауреат окружного конкурса «Воспитатель года - 2012», награждена призом зрительских симпатий. Наталья Анатольевна Крупинина - победитель окружного конкурса «Воспитатель года - 2017» и лауреат областного конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года - 2018». Педагог-психолог Галина Ивановна Зинченко успешно защитила две авторские программы коррекционного развития детей 5-7 лет, стала лауреатом V и VI всероссийских конкурсов психолого-педагогических программ «Новые технологии для «Новой школы»». Её программам присвоен гриф «Рекомендовано Федерацией психологов России». 
На опытных педагогов высшей квалификации держит равнение молодое пополнение. Из дипломированных экономистов переучились на воспитателей детского сада Екатерина Андреевна Антилова, Валентина Владимировна Воронова. 

«Иволгу» знают далеко за пределами Жигулёвска. В 2009 году она приобрела статус комбинированного вида и была внесена в федеральный реестр «Всероссийская книга почёта» и национальный реестр «Ведущие образовательные учреждения России - 2009». 
Коллектив награждён дипломами всероссийских и региональных конкурсов: «Лучшая дошкольная образовательная организация - 2017», «Образовательное учреждение - центр инновационного поиска - 2014». С 2014 года детский сад является городской пилотной площадкой по введению федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования. В VI областном конкурсе «Воспитательные системы образовательных учреждений» коллектив занял третье место. Сад - лауреат и дипломант Всероссийского конкурса педагогического мастерства «Лучший проект 2014 года». Методический продукт по художественно-эстетическому развитию и коррекционно-развивающая программа «У страха глаза велики» представлены педагогическому сообществу на Всероссийском форуме работников системы дошкольного образования, получена положительная социальная экспертиза. 

Успехам коллектива, конечно же, способствует грамотное руководство. Любовь Анатольевна Гриднева (Метлина) - не кабинетный работник, она деятельна, позитивна, увлекает личным примером. Она стала победителем регионального конкурса «Женщина - руководитель года - 2015» в номинации «Дошкольное образование» и победителем Всероссийского конкурса «Женщина - лидер ХХI века» (проходил в Нижнем Новгороде в 2016 году), награждена почётными грамотами администрации г. о. Жигулёвск и министерства образования и науки Самарской области. 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска