Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Слово о редакторе

Email Печать PDF
 Юрий Андреевич Некрасов был редактором «Жигулёвского рабочего» с 1979 по 1990 год. До этого - заместителем редактора. А ещё раньше - заведующим отделом промышленности и транспорта. Вот он на скамье возле редакции во время перекура. Коллеги вспоминают его таким - спокойно попыхивающим на крылечке ровно в половине девятого, когда начинался рабочий день. Замечаний не делал, но опаздывать на глазах руководителя неприятно было. В коллективе уважали его не только за профессионализм и умелое руководство. Добрый, отзывчивый человек, умеющий пошутить, повеселиться. В 1978 году в редакции встречали Новый год по-особенному – и пошли с той поры костюмированные балы. Шились-мастерились наряды, писались сценарии. И он всегда какой-нибудь персонаж, всегда в образе. Андреевич чутко относился к тем, с кем работал, знал членов их семей, готов был поддержать в любой ситуации. Со всеми вместе на турбазе, на субботнике, на спортивном соревновании... 
Юрий Андреевич родился в 1938-м в городе Ногинске Московской области. В графе «соц. положение» в личном листке по учёту кадров написано: «из рабочих». В 1950-м семья уехала в Ростовскую область на строительство Цимлянского гидроузла, после перебралась в Жигулёвск. Он один из первых выпускников школы № 7 Жигулёвска. Трудовую биографию начал в 1955-м обмотчиком-монтажником на сборке гидрогенераторов ГЭС. Служил на подводных лодках Северного флота и Черноморского. После демобилизации снова работал на ГЭС. А в 1962-м партийная организация энергетиков приняла его в члены КПСС. В 1965 году перешёл на работу в карьероуправление, через два года - инструктором городского комитета партии… 
И вот с 1970 года - сотрудник газеты. Одновременно - слушатель отделения журналистики заочной высшей партийной школы при ЦК КПСС. «К исполнению своих обязанностей относится честно и добросовестно. Материалы отличаются глубиной, творческим подходом, серьёзностью, обобщением фактов» - так отзывался о нём редактор тех лет И.Е. Андрющенко. 
Уже выйдя на пенсию, Юрий Андреевич некоторое время заведовал городским архивом. Очень любил наш город, гордился и бережно хранил его историю. Вырастил себе достойную смену. 
25 мая Ю.А. Некрасова не стало. Проводить его пришли старинные друзья, коллеги, с кем он работал - а лучше сказать, жил на работе. Ведь журналист - это не только профессия…
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска