Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Миллион» вопросов Миллионову

Email Печать PDF
Прямая линия 


В ходе прямой линии с первым заместителем главы городского округа О.В. Миллионовым телефон не смолкал. Большая часть прозвучавших вопросов на тему ЖКХ. 

Елена Петровна Михеева, председатель ЖСК-11: 
- Территорию, которая принадлежит ЖСК, убираем, рядом участок «городской», и он зарос основательно. Кто будет наводить порядок? 
- Для начала необходимо уточнить, чья это территория. Если поросль идёт рядом с линией электропередачи - это зона ответственности организации, которая их обслуживает, скорее всего ССК. Если города - значит, мы займёмся очисткой, но придётся немного подождать. Сейчас основные силы заняты на ликвидации свалок, которые образовались после зимы. Только сегодня (17 мая. - Авт.) из Морквашей вывезено шесть КАМАЗов. Приобретена и активно задействуется передвижная дробилка, которая позволяет буквально за считанные минуты перемолоть значительный объём веток в небольшой мешок опилок. Не хватает людей, МУП «Благоустройство» в стадии перехода в муниципальное бюджетное учреждение, и есть вакансии. Но возможен и вариант, что территория, о которой вы говорите, относится к ЖСК, если это выяснится, убирать придётся вам, но администрация готова помочь. 



Тамара Васильевна Аравицкая (ул. Приволжская, 22): 
- Двор превратили в трассу. У детского сада поставили шлагбаум, и все машины едут через наш двор. У подъездов не посидишь. Детский сад таким образом пытается обезопасить детей, но у нас во дворе тоже дети бегают, страшно за них. И ещё вопрос: управляющая компания складирует на газоне песок. Это не дело… 
- Вопрос записан. В ближайшее время к вам придёт специалист муниципального и экологического контроля, выяснит, законно ли установлен шлагбаум, и совместно с отделом транспорта, а также ГИБДД проработают вопрос установки знака «Сквозной проезд запрещён». Что касается песка, этого быть не должно, у УК есть место для складирования материалов, вопрос этот решим. 

Надежда Михайловна Григорьева (Богатырь): 
- Наш дом № 5 на улице Центральной построен, наверное, в начале прошлого века. Крыша обваливается, пожар был. Дом разваливается. И люди там не живут, я, например, вынуждена снимать жильё. Будут ли нас переселять? 
- В прошлом году программа переселения из ветхого жилья завершена. Но предпосылки к тому, что она продолжится, есть. Ваше обращение зафиксируем, и как только станет ясно, что программу продолжат, дом в неё включим. Но и вы, как только услышите подобную информацию, не стесняйтесь, звоните, напоминайте, здесь очень важно всё сделать оперативно. 

Ольга Ивановна Кукушкина (ул. Ленина, 16): 
- Когда закончится благоустройство внутриквартальной территории, начатое прошлой осенью? И второй вопрос, который, думаю, волнует большинство горожан: что планируется делать с «морем» у почты? 
- Первое: «Автодоринжиниринг», компания, которая вела эти работы в прошлом году, начинает исправлять то, что было выполнено не должным образом, и доделывать начатое. Сейчас вывозят мусор и завозят чернозём, после - работы по восстановлению бордюров там, где они покосились или их подвинули во время уборки снега. Основные работы, касающиеся восстановления асфальта, там, где он был уложен некачественно, начнутся чуть позже. Это касается не только вашего дома, но и других территорий. Не могу сказать, что все работы выполнят в максимально короткие сроки, организация работает довольно медленно, но в этом году всё сделают, это гарантирую. 
Теперь о луже. Предпосылки к её образованию существовали давно. В этом году на участке между почтой и светофором в районе таблички «стоп» окончательно обвалилось бетонное кольцо ливневой канализации. Вся вода - и та, что вначале появилась за счёт таяния снега, и та, что теперь поступает из-за высокого уровня грунтовых вод, - идёт вниз, упирается и выходит обратно, разливаясь по территории. То, что это именно грунтовые воды, показали взятые пробы. Более того, в конце улицы Ленина, чуть повыше, есть канава, и можно увидеть, как эти воды текут ручьём. Фотографии есть. На ближайшем заседании городской думы, 31 мая, будут выделены средства в размере 1 миллиона 913 тысяч рублей на решение данного вопроса. Сейчас в районе хлебозавода работники «СамРЭК-Эксплуатации» в рамках действующего контракта пытаются отвести воду в сторону, чтобы ещё раз обследовать и уточнить место обрушения кольца. Сделать это, пока стоит вода, невозможно. Откачивать, как порой предлагают горожане, пустая трата денег. Пока вода будет отводиться по «временной» схеме, и лужи там не будет. После всех уточнений и проведения торгов, думаю ближе к середине июня, работы начнутся. Надеюсь, нам удастся закрыть проблему на долгие годы. 

Надежда Михайловна Крюкова (Г-1, ул. Инженерная, 29): 
- Во многих дворах - и в прошлом году, и уже в этом - ведётся благоустройство. У нас ничего, хотя территория очень запущенна. Когда же до нас дойдёт очередь? 
- Все дворы, где проводится ремонт, являются участниками программы «Формирование комфортной городской среды». В прошлом году было 50 дворов, в этом - ещё восемь. Чтобы и вам начали делать, надо проявить инициативу, провести собрание, собрать определённый пакет документов. Участие жильцов - главное условие этой программы. 
- Но у нас некому этим заниматься, живут в основном пенсионеры… 
- На самом деле это совсем несложно. Давайте поступим так, с вами свяжутся специалисты Центра содействия местному самоуправлению и попробуют помочь вашему дому включиться в данную программу. По-другому никак. 
- Ещё вопрос. Вдоль дома 29 в прошлом году сделали пешеходную дорожку, скамейки поставили, берёзки там растут. Получилась прекрасная аллейка для прогулок. Но владельцы собак начали здесь выгуливать своих питомцев. О последствиях несложно догадаться. Может быть, управляющая компания таблички поставит: «Выгул животных запрещён»? 
- Согласен, переговорю с директором УК «Санита», чтобы табличку установили. К сожалению, других мер нет. Здесь всё зависит от сознательности людей. 

Татьяна Владимировна Игнатьева (Александровское Поле, ул. Бородинская): 
- С 2001 года пытаемся передать наши водопроводные сети на обслуживание в «СамРЭК-Эксплуатацию», но вопрос не решается. 
- Несколько лет назад администрация города заключила концессионное соглашение с «СамРЭК-Эксплуатацией» по водоснабжению и водоотведению. Мы передали им сети, они их обслуживают. Не все сети в него вошли, в том числе, видимо, и ваши. Сейчас оснований, для того чтобы включить их в это соглашение, нет. Концессионная программа рассчитана именно на те улицы, которые в него вошли. Но, учитывая, что таких «неучтённых» сетей в связи со строительством новых домов становится всё больше, мы пришли к взаимному согласию, что существующее соглашение надо расторгать и заключать новое, уже с учётом вновь появившихся сетей. Работа ведётся, возможно, к концу года будет результат и появится новое соглашение, в которое включат все невошедшие улицы, в том числе и вашу. Так выглядит ситуация в целом, но специалисты с вами свяжутся, чтобы понять, как обстоит дело конкретно с вашими сетями. 
Татьяна Валентиновна Головина: 
- Уже шестой раз за месяц у нас отключают воду. Последний раз вчера. Говорят, порывы. 
- Так и есть, вчера был порыв на улице Водников. Уверен, и прежние отключения были не просто так. К сожалению, сети изнашиваются и порывы периодически возникают. Капитальной замены водопроводных сетей в частном секторе не планируется. Плановую замену «СамРЭК-Эксплуатация» проводит там, где чаще всего происходят порывы, но не более. 

Александр Васильевич Гадалин (ул. Пионерская, 6): 
- С апрельских субботников у нас на дорогах, прямо на проезжей части (улицы Пионерская, Победы) лежат кучи мусора. Кроме того, перенесли контейнерную площадку. Поставили её вдоль улицы, теперь ветер разносит мусор во все стороны. Ладно, перенесли, но ограждение какое-то должно быть… 
- По поводу площадки уточню, насколько законно её перенесли. Что касается куч. Когда субботники объявлялись, мы просили людей складировать собранные листья в мешки, их выдавали в администрации. Гораздо проще проехать и собрать мешки, чем кучи. В этом году уже почти 2 тысячи тонн вывезено. Такая проблема есть на трёх улицах: Победы, Полевой и Пионерской. Сейчас заключён дополнительный контракт, в рамках которого ведётся работа по вывозу таких куч и несанкционированных свалок. Начали с Морквашей. Сегодня улицу Пролетарскую полностью вычистили, идут работы на Морквашинской… Но сразу весь город охватить не получится. Спасибо всем, кто участвовал в субботниках. Если есть возможность собрать кучи, позвоните, мешки привезём и всё быстро вывезем. Нет - ждите. 
Любовь Ивановна Подобутова (ул. Шевченко, 5): 
- Начали благоустройство двора в прошлом году. Весь двор разрыли, дорожку кое-как проложили, старые бордюры раскидали, заборчик сломали, и всё… 
- На прошлой неделе представители городской администрации, «ЖигулёвскСтройЗаказчика» и «Автодоринжиниринга» были в вашем дворе. Тропинка будет полностью переделана, в соответствии со всеми стандартами, вокруг неё выполнят горизонтальное планирование, сверху засыпят чернозёмом, весь строительный мусор вывезут, но сроки точно сказать не могу. Таких дворов по городу около десяти. Работы ведутся поэтапно: сначала у всех вывезут строительный мусор, потом привезут чернозём, затем по-новому сделают бордюры там, где это необходимо, далее - асфальт. Подрядчик уверяет, что закончат к 31 мая, у нас такой уверенности нет, но то, что сделают этим летом, точно, 

Татьяна Михайловна Фейгина (ул. Ткачёва): 
- На улице Гоголя обвалилась дорога, люди поставили двери, чтобы никто не провалился, и ничего не делается… Есть провалы и на Фурманова, и на Ткачёва, попробуйте проехать на машине… 
- Двери там уже не стоят, провалы засыпаны щебёнкой. Согласен, проблем хватает. Несмотря на значительные объёмы средств, выделяемых в последние пару лет, нам удалось отремонтировать только 25 километров дорог из 250. В этом году планируется закончить те, по которым ходит общественный транспорт, они вошли в программу «Безопасные и качественные дороги». На эти цели выделяется 80 миллионов рублей. Отдел транспорта и автомобильных дорог городской администрации ведёт мониторинг дорожного полотна, исходя из пропускной способности, интенсивности движения, наличия рядом социальных объектов, и определяет, какие участки необходимо отремонтировать в первую очередь. Ни Фурманова, ни Гоголя в ближайшие два года в плане ремонта не стоят. На сегодня в приоритете спуск на Яблоневый Овраг, дорога к школе-интернату № 2, улица Обводная, кусочек улицы Лермонтова, улица Комсомольская - это то, что планируется сделать на следующий год. Ваши улицы будут ремонтироваться только в случае дополнительного выделения средств. Пока обещать ничего не буду. 

Владимир Иванович Телегин (Солнечная Поляна): 
- На улице Садовой, на одном из участков, человек два года назад начал строить дом. Через дорогу прокопал траншею, провёл себе воду. Дорогу не восстановил, она разрушается, в дождь грязь. Выкопал котлован, грунт вынес за свой забор на газон другого участка, убирать, восстанавливать не хочет, хотя и обещает регулярно. Можете меры принять? 
- Передам информацию в управление муниципального и экологического контроля, подъедут. Если он нарушил правила, оштрафуем и принудим вернуть всё, как было. И штрафовать будут до тех пор, пока всё не исправит. 

Ирина Петровна Титова (ул. Лермонтова): 
- Берёзовая роща захламлена, а ведь там люди гуляют… 
- В выходные там будут убираться сотрудники городской администрации. Берёзовая роща - популярное у горожан место отдыха, но порядок там наводится в основном разовыми акциями, например «оБЕРЕГай». 
Антон Владимирович Дмитриев (ул. Пролетарская): 
- Каким образом закрыт контракт на проведение работ на улице Ленина? 
- Контракт считается исполненным на основании тех документов, которые были представлены подрядчиком. Вы можете подойти в администрацию и ознакомиться с интересующими вас документами. 

Владимир Григорьевич Артёменко (Александровское Поле): 
- Дороги у нас в неудовлетворительном состоянии. Какие перспективы в асфальтировании данного микрорайона? 
- Асфальтирования в ближайшие пять-десять лет не будет, скажу честно. Что касается отсыпки и выравнивания дорог, ждём заявок от жителей. По мере того как материалы поступают, заявки выполняются. Большего обещать не могу. 

Ирина Васильевна Туманова (ул. Пирогова): 
- Почему какие-то дома ремонтируют уже по второму разу, а некоторые ни разу? В частности, дом у ДК был побелен, недавно его утеплили и побелили вновь… 
- Этот дом был один из самых первых, кого коснулась программа текущего ремонта фасадов зданий. В неё вошли дома, жители которых показали высокую социальную активность, и управляющие компании тогда выполнили им косметический ремонт. Недавние работы проводились в рамках программы капитального ремонта, подошла очередь. И таких домов в городе несколько. 

Иван Михайлович Пронин (ул. Лермонтова): 
- Когда начнётся вывоз снесённых домов? Город как после бомбёжки… 
- Предыдущими контрактами снесены практически все расселённые дома, представляющие угрозу. Часть снесли и вывезли, часть просто завалили. Объявлен конкурс на 9 миллионов 188 тысяч рублей на снос оставшихся расселённых домов и их вывоз, а также на вывоз ранее заваленных домов. 

Ольга Петровна Мохова (Г-1): 
- Когда ремонтировали помещение, где теперь размещается магазин «Пятёрочка» в Г-1, подвозили строительные материалы и «продавили» дорогу. Ничего не исправили, и она продолжает разрушаться. Обращались к руководству магазина, но ничего не сделано… 
- В ближайшее время туда будут направлены специалисты отдела муниципального и экологического контроля, обяжем всё восстановить. 


По следам прямой линии 
23 мая сотрудниками административной комиссии проведено обследование территории, прилегающей к дому № 6 микрорайона Г-1, в котором располагается магазин «Пятёрочка». Факты, указанные в обращении, подтвердились. Выявлены следы нарушения асфальтового и газонного покрытия около магазина, появившиеся в результате заезда автотранспортного средства. 
Согласно объяснениям директора магазина «Пятёрочка», данным фотофиксации с расположенной на фасаде магазина камеры наблюдения, установлены марка и номер автомобиля, совершившего заезд, а также дата и время правонарушения. 
После получения информации из О МВД России по г. Жигулёвску о собственнике автомобиля комиссией будет рассмотрен вопрос о привлечении водителя автомобиля к административной ответственности. Директору магазина «Пятёрочка» указано на необходимость в кратчайший срок провести работы по восстановлению нарушенного асфальтового и газонного покрытия около магазина.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска