Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Снесла курочка… рекорд

Email Печать PDF
«Снесла курочка яичко, да не простое, а гигантское!» - так начинается сказка о жигулёвской курочке Рябе. Она живёт на улице Луговой, в доме Ольги и Николая Судаковых. Снесла необычайное яйцо 4 мая, и супруги решили рассказать о диковинке всему Жигулёвску. 
Длина «яичка» - 8,4 см, ширина - 6,3 см, вес - 183 г. Оно значительно больше и тяжелее обычного куриного яйца. Кстати, в Книге Гиннесса яйцо-рекордсмен имеет параметры: 8,2 см, 6,2 см и 170 г (снесла его в 2011 году курица из Грузии). Наше, получается, круче! Супруги Судаковы хотели было официально зарегистрировать своё чудо, но подача заявки и экспертиза для комитета рекордов России стоит немалых денег. 
Первый вопрос при взгляде на суперяйцо: «Как ей это удалось?» Хозяйка рассказывает, что курица чувствует себя нормально, но трудилась над яйцом не один день. 
- Походит-походит, крылья оттопырит и - ничего, - рассказывает Ольга. - Так продолжалось несколько дней. А однажды утром я вот это огромное яйцо в курятнике нашла. И курочка сразу повеселела. К слову, она с самого начала отличалась от других. Во-первых, когда покупали, похожа была на петушка, и удивились, что это несушка. Она крупнее остальных кур. Во-вторых, несётся реже, но яйца всегда крупные. Её «фирменный» размер сразу отличишь. А тут вообще на рекорд пошла! 
Конечно, есть такую редкость жаль. Судаковы советовались, куда им деть яйцо, предлагали даже подарить. Но лучше превратить его в семейный раритет, ведь у Ольги и Николая трое сыновей. Яйца, из которых выдули белок и желток, можно хранить годами. Возможно, ещё и внуки подивятся, вспомнят особенную курочку. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска