Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Горячая вода - дорогое удовольствие

Email Печать PDF

В Жигулёвске сложилась спорная ситуация с начислением ООО «СамРЭК-Эксплуатация» платы за горячее водоснабжение. По просьбе жителей газета несколько раз поднимала вопрос: почему в некоторых многоквартирных домах с центральным горячим водоснабжением стоимость горячей воды в несколько раз выше, чем по нормативу? Администрация городского округа давала разъяснения по данной проблеме и сейчас подготовила свежую информацию. 

В. ГЛИНСКИХ, заместитель главы г. о. Жигулёвск :
"Несмотря на то что в законодательстве чётко прописан механизм начисления платы за горячее водоснабжение, исходя из установленного норматива на подогрев холодной воды, ООО «СамРЭК-Эксплуатация» начисляет плату за горячее водоснабжение в домах, оборудованных прибором учёта тепловой энергии, по показаниям такого прибора учёта, ссылаясь на то, что установленный Министерством энергетики Самарской области норматив расхода тепловой энергии на подогрев холодной воды вводится в действие в городском округе Жигулёвск только с 1 июля 2019 года. 

По разъяснениям Государственной жилищной инспекции Самарской области, действия ООО «СамРЭК-Эксплуатация» не противоречат действующему законодательству до момента ввода в действие в городском округе Жигулёвск законодательно установленных нормативов. 

Начисления платы за горячую воду по счётчикам, как правило, в два-три раза больше, чем по нормативу. Высокая стоимость горячей воды характерна как для открытой системы горячего водоснабжения, так и для закрытой с полотенцесушителями и вызвана потерями теплоэнергии на так называемую циркуляцию горячей воды в системе ГВС. 
Массовая установка приборов учёта (как общедомовых, так и индивидуальных) привела к абсурдной ситуации. Люди ставили приборы учёта, чтобы снизить плату за дорогую услугу - горячую воду, снизили потребление горячей воды, а потери с циркуляцией остались неизменными и стали составлять половину и более от расхода тепла на нагрев непосредственно потребляемой горячей воды. Получается, что граждане, которые потребляют больше горячей воды, оплачивают и большую часть циркуляции, тогда как в реальности все жители дома получают услугу в равном объёме независимо от потребления воды. А если в квартире вообще не потребляют горячую воду (например, никто не живёт), то горячий полотенцесушитель этой квартиры оплачивают жители других квартир этого дома. 

В данной ситуации в несправедливом положении оказались не только граждане - потребители горячей воды, но ещё и льготники - получатели компенсаций расходов на оплату коммунальных услуг. Плату за горячую воду им начисляют по показаниям общедомового прибора учёта, а компенсации предоставляются по ограниченной величине, применяемой в городском округе Жигулёвск до 2012 года. 

Администрация неоднократно обращалась в Министерство энергетики и ЖКХ Самарской области и Государственную жилищную инспекцию за разъяснениями по данному вопросу. 
В последнем ответе Государственной жилищной инспекции от 25.12.2017 органам местного самоуправления Жигулёвска для выхода из сложившейся ситуации рекомендовано обратиться в Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области с просьбой перенести на более ранний срок введение в действие утверждённого норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды в целях горячего водоснабжения. Чтобы это можно было сделать хотя бы с 1 июля 2018 года, Жигулёвску требуется установить более высокий предельный индекс изменения размера вносимой гражданами платы за коммунальные услуги. В расчёте индекса участвует в том числе и норматив расхода теплоэнергии на подогрев холодной воды. Сейчас для Жигулёвска установлен индекс в размере 4,4%. В связи с тем что новый норматив выше существующего на 20%, Жигулёвску потребуется индекс в размере 9,4%. 

В соответствии с положениями главы IV Основ формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги в РФ увеличение индекса возможно только при соответствующем обращении Думы муниципального образования к губернатору области. 
Поэтому, встретившись предварительно с представителями ТСЖ, ЖСК и управляющих организаций города, а также председателем профильной комиссии думы и заручившись их поддержкой, администрация в марте обратилась в Думу городского округа Жигулёвск с просьбой выйти с соответствующей инициативой к губернатору Самарской области. Аргументировали тем, что около 8 700 человек (из них 1,5 тысячи - льготники) переплачивают за горячую воду значительные суммы и ждут от власти решения этого вопроса.

На заседании профильной комиссии думы вопрос рассматривался самым тщательным образом, выслушивались мнения «за» и «против» досрочного введения в действие нового норматива. В случае применения нового норматива расхода теплоэнергии на подогрев холодной воды в многоквартирных домах без общедомовых приборов учёта тепловой энергии начисления за горячую воду возрастут на 20%, а в многоквартирных домах, оборудованных поверенными приборами учёта, начисления снизятся в два-три раза. 
Звучал аргумент, что сейчас в Жигулёвске острота проблемы снята, так как большинство общедомовых приборов учёта не прошли поверку и 63% домов с ГВС временно рассчитываются с «СамРЭК-Эксплуатацией» по небольшому старому нормативу, а переплачивает меньшая часть населения. 

В ходе общего голосования инициатива администрации не была поддержана депутатами. Поэтому весь 2018 год и первую половину 2019 года начисления за горячую воду в многоквартирных домах, где установлены поверенные приборы учёта теплоэнергии, будут производиться по показаниям данных приборов. Начисления за горячую воду у «нормативщиков» продолжат производить по старой величине в размере 0,05663 Гкал/куб. м.

Вернуть начисления за горячую воду в законодательно установленные рамки получится только с 1 июля 2019 года".
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска