Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


«Одно окно» расширяет услуги

Email Печать PDF
Жигулёвский многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг подвёл итоги работы за 2017 год. 
МФЦ оказывает 186 услуг по принципу «одного окна», из которых 50 - муниципальные. С февраля прошлого года в центре выдаются паспорта граждан РФ, для чего специально оборудован кабинет выдачи документов. Также появилась новая услуга по выдаче водительских удостоверений. 
С июля 2017 года МФЦ начал оказывать платные услуги по оформлению объектов недвижимости (геодезические, кадастровые, проектные работы), юридическую поддержку в области земельных отношений. 
В центре трудятся 56 человек. В региональном конкурсе в номинации «Лучший специалист МФЦ» сотрудница Дарья Галкина заняла третье место. В номинации «Лучший многофункциональный центр» Жигулёвский МФЦ выступил с проектом «Повышение качества предоставления государственных и муниципальных услуг в сфере градостроительства и земельных отношений» и занял четвёртое место.  По данным на конец 2017 года в МФЦ принято 960547 человек. Направлено 4268 межведомственных запросов. Оказано 54375 услуг, выдано 35888 документов. Средний ежедневный поток посетителей – около 200 человек. Наиболее востребованные услуги - по регистрации прав граждан, оформлению земельных участков, услуги паспортно-визовой службы. Перечень услуг продолжает пополняться. 
В планах на наступивший год - организация выдачи паспортов, удостоверяющих личность гражданина России за пределами территории РФ, сроком на 10 лет. Выделена субсидия из областного бюджета на приобретение необходимого для этого оборудования, готовится конкурсная документация для проведения процедуры торгов. 
В настоящее время, если заявителю необходимо получить несколько государственных и муниципальных услуг, приходится отдельно по каждой услуге писать заявление и приходить за результатом в МФЦ, что не в полной мере соответствует принципу «одного окна». Предполагается предусмотреть возможность обращения заявителя с одним комплексным запросом о предоставлении нескольких государственных и муниципальных услуг. Соответствующий закон принят Госдумой в декабре 2017 года. 
Также планируется организовать в МФЦ приём госпошлины и реализовать принцип экстерриториальности, в соответствии с которым граждане смогут получить федеральные услуги в любом многофункциональном центре, вне зависимости от регистрации или пребывания. 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска