Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Вдохновлённые песней

Email Печать PDF
Сегодня народный вокальный коллектив академического пения «Ретро-клуб «Вдохновение» Жигулёвского дворца культуры в очередной (четвёртый) раз будет подтверждать своё высокое звание. Для непосвящённых поясню, звание это присваивается за высокое исполнительское мастерство и активную концертную деятельность. К примеру, необходимо в течение одного года дважды полностью обновлять концертные программы. 
Верится, что наше «Вдохновение» успешно сдаст очередной экзамен взыскательному жюри из областных корифеев от искусства, поскольку в его репертуаре более пятисот произведений. И концерт этот особенный - двухсотый, юбилейный. На следующий год 5 марта хор отметит свой «узаконенный» 15-летний юбилей, хотя истоки он берёт ещё из советского прошлого. 
Как рассказала руководитель «Вдохновения» Галина Васильевна Антонова, начало заложено ещё учительским хором, он гремел успехами и был украшением городских праздников. Антонова в то время преподавала в детской музыкальной школе, хор был поручен ей как общественная нагрузка. Поручение закрепилось прочно. Уже и люди в хоре, и помещения для его занятий не единожды сменились, а она по-прежнему бессменный руководитель учительского хора, поскольку профессионал с большой буквы и человек активный, позитивный, ответственный, - так характеризуют её хористы и коллеги по труду. 
От первого состава в хоре остались Галина Ивановна Кашина, Надежда Ивановна Соседова. Они почти полвека вместе. Ещё в паре с Антоновой 40 лет кряду также с энтузиазмом трудится концертмейстер Татьяна Васильевна Анисимова. Вместе они подбирают репертуар, разучивают с певцами партии. Обе самозабвенно влюблены в песню. Их смело можно назвать патриотами Отечества. Они сохраняют лучшие традиции песенного творчества для грядущего поколения. Такой певческий патриотизм для воспитания молодёжи не менее важен, чем рассказы о героях и подвигах. Когда зрители, наслаждаясь исполнительским мастерством хора, вспоминают о своих корнях, история выходит для них на первый план. А ведь именно это лежит в основе понятия «патриотизм». По сути, у Антоновой и Анисимовой три «инструмента» патриотического воспитания. Они сохраняют песни, руководят ансамблем и готовят для него молодую смену. Создали песенный клуб «Ретро». У хора есть свой младший детский коллектив-спутник «Надежда». 
- Сколько помню себя с детства, мне казалось, что без песен вообще жить нельзя, - говорит Антонова. - В родне все певучие. Папа на баяне играл. Он руководил Ямало-Ненецким районным управлением культуры. 
По его стопам и дочь пошла. В Салехарде окончила педагогическое училище, затем Тюменское музыкальное училище. А диплом преподавателя академического хора получила в Челябинском институте культуры. Трудовой стаж с 1965 года, в Жигулёвске - с 1970-го. 
Интересуюсь у хористов, что их удерживает в коллективе, ведь у каждого своя работа, домашние дела, обязанности перед семьёй, хор же забирает значительную часть времени. 
- У нас святая к музыке любовь! - говорит Любовь Сергеевна Андреева. 
- Красивый репертуар! - отмечает Елена Петровна Смирнова. 
А Татьяна Анатольевна Витенкова призналась, что, став одинокой, обрела здесь вторую семью. Бывает, что нездоровится ей, давление зашкаливает, настроение нервозное, а придёт на репетицию, и все невзгоды отступают. Атмосфера тёплая, дружеская. Староста Татьяна Вячеславовна Козырева организует именины, походы выходного дня, посещение музеев, концертов, театра. 
В репертуаре хора много лирических песен русских, советских и зарубежных композиторов. Широк диапазон стилей - от классики, народных до современных эстрадных и джазовых. Две песни - «Метелица» и «Святки» - хору подарил самобытный автор гусляр Виктор Читаев. Антонова отмечает, что главное в подборе репертуара - чтобы мелодия и стихи были созвучны, гармоничны, чтобы эту песню хотелось петь и нести в народ. 
Что до народа, то не щадит он ладоней своих, когда рукоплещет хору на концертах, потому что нравится. 
Стоит добавить, что народный коллектив хор «Вдохновение» уже неоднократно выступал на главных областных сценах: в оперном театре, в Самарской и Тольяттинской филармониях. Был участником губернского фестиваля самодеятельного народного творчества «Рождённые в сердце России». 
Пожелаем ему дальнейших творческих успехов и побед в смотрах и конкурсах. 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска