Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Универсальный полицейский

Email Печать PDF
Среди четырнадцати участковых уполномоченных, несущих службу в Жигулёвске, есть две женщины. С одной из них, Т.В. Балуевой, мы поговорили о её работе. 
- Татьяна Владимировна, как получилось, что вы связали свою жизнь со службой в правоохранительных органах? 
- В полицию Жигулёвска я пришла после окончания колледжа по юридической специальности. Сначала работала в штабе, занималась оформлением документов. А потом захотелось менее рутинной, более разнообразной деятельности, и я перешла в службу участковых. Конечно, и здесь оформление документов занимает немалую часть времени, но всё же участковый - это, можно сказать, универсальный полицейский, который занят во всех сферах работы полиции. На этой службе я уже восемь лет, а общий стаж работы в полиции - больше десяти. 
- Где находится ваш участок? 
- Первым участком, за который отвечала, было Ширяево. Но с декабря прошлого года меня перевели в частный сектор Морквашей. Прежде в Морквашах был один участковый, сейчас население там значительно выросло за счёт горожан, переселившихся из центра. Поэтому микрорайон поделён на два участка. 
- С точки зрения участкового уполномоченного обстановка в Ширяево и Морквашах сходная? 
- Несмотря на то что и там и там частный сектор, в Морквашах ощущается «городское» влияние. Население здесь более молодое, и свои проблемы люди предпочитают решать самостоятельно. В Ширяево средний возраст жителей выше, и у них есть склонность значимые вопросы выносить на общее обсуждение, проводить сходы, коллективные беседы. 
- Что входит в ваши обязанности? 
- Основные обязанности - рассмотрение заявлений и обращений граждан и профилактические обходы тех лиц, которые состоят на учёте. Это владельцы оружия; граждане, освободившиеся из мест лишения свободы; семейные дебоширы; подростки, склонные к совершению правонарушений; родители, не исполняющие свои обязанности; лица, состоящие на наркологическом учёте, а также больные психическими заболеваниями. Всех этих людей мы ежеквартально посещаем по месту жительства, смотрим, как они себя ведут, при необходимости проводим профилактические беседы. Что касается владельцев оружия - здесь внимание уделяется тому, как они его хранят, не нарушают ли закон. Бывших заключённых контролируем на предмет их нынешнего поведения и соблюдения ограничений: некоторым нельзя выходить из дома в ночное время, бывать в питейных заведениях, на массовых мероприятиях. Дебоширы состоят на учёте год. Если в течение этого времени они ведут себя должным образом, с учёта их снимают. 
- Много ли на вашем участке людей, которых необходимо регулярно контролировать? 
- Двести человек. По меркам Жигулёвска это немного, есть участки, где в два раза больше. 
- На обход участковый отправляется не в одиночку? 
- Иногда и в одиночку, но если адрес опасный, можно привлекать сотрудников ДНД, патрульно-постовой службы, уголовного розыска. 
- Как находить общий язык с особо «сложными» подопечными? 
- Конкретно на этот вопрос ответить сложно. Поначалу были мысли: как я пойду к этому человеку, он ведь в колонии отсидел, о чём буду с ним разговаривать? Но со временем как-то научилась. Вообще, надо отметить, что бывшие заключённые сейчас закон соблюдают. Может, с другими людьми позволяют себе негативное поведение, но с сотрудниками полиции всё в рамках закона. О том, что административный надзор может установить не только исправительная колония, но и полиция, все осведомлены, и лишних проблем не хотят. Десять лет назад ситуация была хуже. Поэтому за время моей службы никаких «громких» инцидентов на участках не было. В Морквашах резонансные преступления случались, но это в прежние годы. А сейчас здесь в основном кражи телефонов на пляже в летнее время. В отношении дачных краж Г-1 и В-3 - более криминогенные микрорайоны, чем Моркваши. 
- Много ли людей приходит на приём? 
- Иногда никого, но чаще по два-три человека. Некоторые - не по одному разу. Поводами для обращения служат в основном бытовые ссоры между соседями, семейные побои. Не всегда заявители хотят привлекать виновного к ответственности, зачастую просят только провести беседу. Не будет ошибкой сказать, что участковому приходится решать вопросы социального характера. 
- Вы бы назвали свою работу трудной? 
- Да, она непростая, тем не менее в ближайшее время менять её не собираюсь. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска