Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


В объективе - птицы нашего края

Email Печать PDF
Жигулёвский заповедник подвёл итоги областного фотоконкурса «Большой год - 2017». В числе победителей - жигулёвцы Галина Зяткина и Дмитрий Михайлюк. 
Участие в конкурсе приняли 36 человек из Самары, Тольятти, Жигулёвска, посёлков Приморский и Управленческий, сёл Бахилово, Зольное, Бахилова Поляна. Сфотографировано 188 видов птиц, в том числе 26 редких, занесённых в Красную книгу, и один новый для области вид – серый снегирь. Год от года цифры увеличиваются: в 2014 году снято 158 видов, в 2015-м - 171, в 2016-м - 185 видов. Если вначале приходило больше безымянных снимков, то сейчас многих птиц участники знают «в лицо». 
Борьба за первое место в номинации «Видовое разнообразие» была напряжённой. Четыре участника сняли более 100 видов, это Галина Зяткина из Жигулёвска, Лариса Гаранина, Дмитрий Рузов и Елена Поликаркина из Тольятти. В «копилке» девяти конкурсантов более 50 видов птиц. 
Но не для всех цель участия в конкурсе – сфотографировать как можно больше птиц, кому-то важнее сделать хороший снимок. Это даёт возможность стать участником передвижной фотовыставки «Большой год», которую за два года посетило более 20 тысяч человек. 
Особенно интересные и редкие фотографии Сергея Павлова, Максима Толстых (Самара) и Дмитрия Рузова (Тольятти) были использованы для иллюстрации «Атласа заповедников России», подготовленного на средства гранта Русского географического общества. Среди участников конкурса Дмитрий Кугувалов из Самары, в 2017 году вошедший в число 100 лучших фотографов на сайте 35photo в жанре «Животные». 
Галина Зяткина в соцсети «ВКонтакте» создала группу для любителей диких птиц Самарской области, участниками которой являются более 270 человек. Кроме того, выставка работ Галины Зяткиной «С фотоаппаратом по Самарской Луке», посвящённая птицам, экспонировалась в детском филиале библиотеки Автограда. Дмитрий Рузов в своём блоге ведёт проект «Птицы города Тольятти». 
Большую помощь участники конкурса оказывают в изучении птиц Самарской области. Дмитрий Михайлюк из Жигулёвска в этом году обнаружил новый для региона вид – серого снегиря. Информация, предоставленная конкурсантами, использована в работе над атласом гнездящихся птиц Европы. Наблюдения за редкими видами – при написании очерков для второго издания Красной книги Самарской области. Ежегодно участники конкурса собирают новые данные о птицах ключевых орнитологических территорий и городов области, принимают участие в учёте зимующих водоплавающих птиц. Семья Гончаровых из Самары уже три года проводит наблюдения за гнездовой жизнью чёрных стрижей, по их результатам опубликованы две научные статьи. 

Г. ЛЕБЕДЕВА, старший научный сотрудник Жигулёвского заповедника
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска