Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Душа баяна одна на всех

Email Печать PDF


Вечером 25 февраля на сцене и в зале Жигулёвского дворца культуры народ просто ликовал - так радушно, с песнями и плясовыми под аккомпанемент баянов, как на весёлом застолье, участники художественной самодеятельности приняли от Ставропольского района эстафету первого областного фестиваля «Душа баяна».
Самара уже давно снискала славу баянной столицы России. Уже пятнадцать лет в губернии проводится международный фестиваль-конкурс «Виват, баян!» В этом году по инициативе главы региона Д.И. Азарова организован фестиваль, посвящённый 120-летию со дня рождения русского баяна на Самарской земле. 
Заместитель министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области С.А. Ульянкин и глава городского округа Жигулёвск В.Я. Классен открыли фестиваль в нашем городе. Они пожелали участникам творческого конкурса побед, а зрителям - приятного отдыха. 
Их пожелания исполнились в тот же час. Лирическими композициями «Зоренька», «Посею лебеду на берегу», «Выйду ль на улицу», «Какая песня без баяна», «Во сыром бору тропинка», «Мой гармонист, играй, играй» и другими зрителей порадовали лучшие самодеятельные коллективы города - образцовый ансамбль «Праздник-безобразник», вокальные ансамбли «Милла», «Миллашки», театр народного действа «Кулики», юные баянисты - учащиеся школы искусств. Музыкальная артель «Жигулёвская вольница» одну из своих композиций посвятили «красной машине» - команде хоккеистов, которая за несколько часов до жигулёвского фестиваля выиграла золото Олимпиады. 
Удачно тему младшей сестры баяна - гармошки раскрыли девочки из хореографического коллектива «Элегия». За душу тронуло выступление с фрагментом из поэмы А. Твардовского «Василий Тёркин» коллектива жигулёвского центра слабовидящих «Союз». 
Председатель жюри заслуженный артист Самарской области, чемпион мира по игре на баяне, композитор, автор-исполнитель и художественный руководитель фестиваля «Душа баяна» Сергей Войтенко поднялся на сцену и поблагодарил всех выступающих, каждому сказал доброе слово и вручил диплом участника фестиваля. Похвалил юных чтецов кружка художественного слова «Воздушный шар» и их руководителя Ю. Кузьмину за проникновенное чтение стихов о баяне, его исконно русской душе. Отметил высокий профессионализм руководителя вокальных ансамблей «Милла», «Миллашки» и театра народного действа «Кулики» (шк. №16) Елены Ивановой, поблагодарил её за сохранение народных традиций. Восхитился работой центра инвалидов «Союз». Выразил восторг звонкоголосой солисткой Екатериной Козиной: «Настоящий самородок вырос на жигулёвской земле!» 
«Жигулёвской вольнице», ансамблю «Милла» и членам жюри, в составе которого были баянисты-виртуозы, лауреаты областных, всероссийских и международных конкурсов: Сергей Адайкин, Андрей Драгунов, Алексей Хромов, - предложил вместе с ним выступить на сцене. 
Вот уж повеселилась душа от такой игры! Не все зрители смогли усидеть на месте, в пляс пустились. И это стало ещё одним подтверждением: баян - уникальный инструмент. Сто двадцать лет прошло, как он был изготовлен в Самарской губернии, а до сих пор остаётся в почёте. Юбилеи, свадьбы и другие торжества веселей играются, если рядом баянист хороший. 
- Здорово, что продолжатели есть! - глядя на молодёжь, сказал Войтенко. Ему предстоит сделать сложный отбор: назвать участников фестиваля «Душа баяна» для гала-концерта. И у жигулёвцев есть все шансы попасть в их число. Главным призом победителю станет дорогостоящий концертный баян с встроенной усилительной аппаратурой и микрофоном. 
Наши артисты выучили фестивальные песни С. Войтенко - «Самара - родина баяна» и «Храни Бог Россию!» Их они исполнили вместе с автором под дружный аккомпанемент аплодисментов. 
Разучили со зрителями и «кричалку» к чемпионату мира по футболу: «Душа баяна- душа России!» 
Так что, была Самара известна миру как «запасная столица» в годы Великой Отечественной войны и как «колыбель космоса». Теперь же она откроется иностранным гостям ещё и как родина исконно русского музыкального инструмента - баяна. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска