Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Победили граждане страны

Email Печать PDF
Центризбирком РФ объявил предварительные результаты президентских выборов-2018 после обработки почти всех протоколов (99,65%). Владимир Путин получает 76,66% голосов. 
Действующий президент России заручился рекордной политической поддержкой избирателей - свои голоса за него отдали 54,4 миллиона граждан. Эта цифра на 5,1 миллиона больше, чем в 2004 году. Также отмечается, что за Путина проголосовало абсолютное большинство избирателей - больше, чем за всех остальных вместе взятых. 
У кандидата от КПРФ Павла Грудинина 11,81% голосов, у лидера ЛДПР Владимира Жириновского - 5,67%, у Ксении Собчак - 1,67%, у Григория Явлинского - 1,04%, у Бориса Титова - 0,76%, у Максима Сурайкина - 0,68%, у Сергея Бабурина - 0,65%. Явка после подсчёта 91,5% протоколов составляет более 67%. 
Владимир Владимирович Путин поделился впечатлениями от голосования россиян: «Главная эмоция - благодарность избирателям за тот выбор, который они сделали, за доверие, которое оказали, за оценку работы последних лет и за надежду». 
На выборы - с настроением 
- C праздником, девочки! - приветствует пожилой мужчина членов избирательной комиссии, подавая паспорт. 
- Вы считаете выборы праздником? - спрашиваем его, когда он отошёл от стола. 
- Конечно, а вы посмотрите на лица людей, настроение у большинства приподнятое. Сегодня нам предоставили возможность сказать своё слово, и для меня как гражданина это важно и радостно. 
На участке в школе №13 к 10 утра проголосовало 170 человек. Народ шёл массово. Хотя были указатели, людей встречали: «Проходите, там за президента проголосуете, а там - за проекты благоустройства». У кабинок собирались небольшие очереди, но недовольных не замечено. И вопросов почти не возникало, не первый раз голосуем. Другое дело - выбор проектов. 
Несмотря на серьёзную разъяснительную работу, немало тех, кто проекты видит впервые и не знает, как голосовать. Им приходят на помощь специалисты, работающие на пунктах общественного голосования. 
У плакатов супруги. Смотрят внимательно и принимают единое решение: «Давай за «Ручей Отважный», мы здесь постоянно ходим, пусть будет красиво». За «уточек» голосует и молодая семья с ребёнком. У девочки целый букет из воздушных шариков, их при входе раздают детворе. 
Большинство выбирает проекты «местные»: для тех, кто голосует в школе № 13, это вышеназванный ручей и «Родник Морквашинский». Объяснения простые: мы здесь живём, за другие проекты пусть голосуют те, кому они территориально ближе. 
В школьной столовой, где разместился пункт общественного голосования, развёрнута выставка-ярмарка работ школьников. «Какие молодцы, настоящие мастера!» - восхищается женщина и приобретает подарок к Пасхе. Цен нет: сколько не жалко, ведь ярмарка благотворительная. 
К одиннадцати часам открывают и вторую дверь, избиратели идут уже «стройными» рядами. В это время начинается концерт, подготовленный учениками. Зал полон, народ доволен – хор школы № 13 считается одним из лучших в городе. Не хуже и другие номера. После школьников выступают ветераны. 
К обеду многие проголосовали. Уже известно, какие дома показывают высокую явку. Номера 13, 15, 5 на улице Репина - здесь жильцы активнее других. 
Около 750 человек уже получили бланки с перечнем проектов и, поставив галочки, опустили их в ящик с надписью: «Ты выбираешь, каким будет твой город!» В это же время привозят урны с голосами тех, кто по каким-то причинам не смог прийти на выборы, к ним члены избирательной комиссии приехали домой. 
Дети - будущие избиратели, и очень важно формировать у них понимание, что выборы - это гражданский долг. Именно поэтому в образовательных учреждениях проводится масса различных мероприятий. Школа № 13 не исключение. «Выборы глазами детей» - рисунки на эту тему представлены в холле. Авторов лучших работ наградил глава городского округа В.Я. Классен. Приехав в школу, он вручил грамоты и подарки. 
Несмотря на непогоду, 92-летний участник Великой Отечественной войны Владимир Иванович Рекаев не стал просить помощи у членов избирательной комиссии, чтобы пришли к нему домой и помогли проголосовать. К себе он относится строго, каждые утро и вечер, как сам говорит, делает по сто приседаний, каждый день гуляет по городу. Вот и на избирательный участок в Жигулёвский дворец культуры утром пришёл сам. Свой голос отдал за действующего президента России Владимира Путина и пожелал Родине процветания. 
В одно время с ним на участке почётный гражданин города Ярополк Иванович Борисанов. Как всегда, ветераны – первые голосующие. 
В этот день во Дворце царила атмосфера праздника. С концертом выступили коллективы художественной самодеятельности, горожан с детьми встречал театр «Дюймовочка», работала выставочная галерея, расположился буфет с выпечкой и прилавки сувенирной продукции местных мастеров. 
В фойе первого этажа изучали стенды с проектами благоустройства городской среды. Жители центра города в основном отдавали голоса за обустройство сквера за ДК и остановку «Могутовая». 
Студенты не остались в стороне 
На участке № 0915, что в десятой школе, в десять утра многолюдно. «На выборы ходим всей семьёй, голосуем за стабильность», «Я из рабочей семьи, у родителей было заведено голосовать, теперь у нас с женой и сынишкой также. Голосуем за гарантии молодым семьям, за благополучие, за благоустройство города», «Нам давно уже необходимо сильное государство, обладающее армией, способной обеспечить безопасность народа» - вот типичные ответы избирателей, но такие важные в этот день, как и каждый отданный голос. Поэтому очередь на избирательном участке даже радует. Нельзя не отметить, с какой теплотой подошли к его оформлению. Ноты во всю стену, цветы ручной работы, авторские скатерти и кабинки, шары цветов российского флага. Утром для самых ранних прозвучал гимн. Председатель УИК М.А. Морунова поздравляет студента Тольяттинского госуниверситета Игоря Знаменщикова. Он проголосовал впервые. «Мне интересно участвовать в важном событии, - говорит Игорь, - думаю, сегодня голосуют многие студенты». 
В день выборов Милене Богдановой исполнилось восемнадцать. Её также не оставили без внимания. Молодым избирателям, впервые участвующим в выборах, вручают обложки для паспорта РФ, наборы стикеров и календари. 
С не меньшим интересом шло голосование за общественные пространства. У стендов активно обсуждали проекты. Зрители радовались концерту. «Уж какие нарядные, как поют», - хвалили школьников. 
«Россия, мы дети твои!» - звучали звонкие голоса со сцены в колледже. Здесь обширную программу подготовили учащиеся под руководством преподавателя спецдисциплин О.В. Алексеевой. Будущие воспитатели творчески подошли к порученному им делу. 
Выборы президента и общественное голосование на участке № 0916 прошли в штатном режиме. Горожане проявляли активность, к двенадцати часам здесь проголосовало свыше тридцати процентов избирателей, к пятнадцати часам - свыше пятидесяти процентов. 
На избирательный участок №0906 в центре внешкольной работы «Успех» большая часть избирателей пришла в первой половине дня, но и вечером желающие проголосовать ещё подтягивались. По словам председателя участковой избирательной комиссии А.М. Дрынгаль, затруднения вызвала ветреная снежная погода. 
- Некоторые горожане даже звонили на участок, говорили: пока снег не расчистят – не придём голосовать, - сказала Антонина Михайловна. - По другим поводам негативных настроений не было. Многие из пришедших приняли участие в нашей культурной программе. 
Бюллетень на нынешних выборах избиратели получали всего один, так что никаких сложностей не возникало. Не вызвало затруднений и голосование по проектам формирования комфортной городской среды. 
Огромную роль в высокой явке избирателей Жигулёвска сыграли коммунальные службы. Ранним воскресным утром дворники расчистили тротуары во всю ширину. По таким приятно пройтись. Техника вовсю чистила автодороги. Граждане были довольны. Хорошее настроение укрепили развлекательные моменты на избирательных участках (концерты, буфеты, подарки). Члены избирательных комиссий спокойно разъясняли порядок голосования, отвечали на вопросы в течение всего времени, отведённого для голосования.

В школе № 16 даже ближе к вечеру желающих сделать свой выбор наблюдалось немало. Люди спешили с работы, молодёжь, наверное, только после обеда проснулась и компаниями шла голосовать. Один молодой человек оказался прописан в расселённой и уже снесённой «восьмиквартирке». Его адреса в обычных списках не числилось. Члены комиссии не растерялись, парня тут же перенаправили за соседний стол, где внесли его данные и под роспись выдали бюллетень. 

На выходе всем напоминали о возможности проголосовать за общественную территорию, которую благоустроят в первую очередь. 
Если на подходе к избирательному участку люди выглядели напряжёнными, готовясь к важному выбору, то выходили с улыбками на лицах и чувством выполненного долга. Делились мнениями, сравнивали предвыборные программы кандидатов, обсуждали нашу сегодняшнюю жизнь и надеялись на лучшее будущее. 

Самые активные 

Высокая явка на выборах обычно бывает в сёлах. Так, около пяти часов вечера руководитель отделения по работе с населением Ширяево А.В. Кутявина отметила, что проголосовали почти все жители: 
- Если и не 100%-ную явку покажем, то близкую к ней. Своё мнение ещё не выразили всего человек десять. Сегодня пришли даже те, кто прежде никогда на выборы не ходил. 65 человек, которые по месту прописки должны были голосовать на других участках, голосуют у нас - они предварительно подали соответствующие заявления. 

В доме культуры «Родник» прошли выставки книг и детских рисунков, товарищеские турниры по настольному теннису, концертная программа. Музыка звучала весь день. Люди приходили с улыбками, поздравляли друг друга, как с праздником. 

Голосование по проектам формирования комфортной городской среды в Ширяево не проходило - в селе нет тысячи жителей. Так что выборы получились только президентскими. 

В Солнечной Поляне и Зольном в то же время, по словам руководителя отделения по работе с населением В.К. Гуськова, явка составляла 50-60%, к 18.00 - свыше 70-80%. Отдать свой голос начиная с открытия избирательного участка приходили и молодые люди, и пожилые, некоторые представители старшего поколения голосовали на дому. Аналогичный процент проголосовал за комфортную городскую среду. Для зольненцев и солнечнополянцев это особенно актуально: в бюллетене было два проекта благоустройства сельских территорий - пристань и детская площадка. 

В домах культуры «Нефтяник» и «Солнечная Поляна» для избирателей устроили концерты и выставки. Снегоуборочная техника работала в сёлах весь день. 

- Такое событие, как выборы президента, считаю важным и значимым для всех нас, – сказала заместитель директора ДК «Нефтник», председатель комиссии по общественным выборам М.И. Ишмаева. - И не я одна: на участке даже были очереди. Мы со своей стороны старались сделать процесс комфортным для избирателей: встречали их, объясняли нюансы голосования за проекты городской среды. 

Мнением о состоявшихся выборах мы попросили поделиться депутата думы Жигулёвска, директора Жигулёвского заповедника Ю.П. Краснобаева: 
– В моём округе голосование проходило сразу на трёх участках: в Морквашах, Зольном и в Бахиловой Поляне, на первых двух также и по проектам формирования комфортной городской среды. Выборным процессом я занимаюсь не первый год и, честно говоря, по опыту прежних лет такой активности даже не ожидал. Общаясь с избирателями, видел их заинтересованность - это показатель гражданской ответственности. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска