Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Люди - главное богатство

Email Печать PDF
В доме культуры «Луч» прошёл праздник для жителей Александровского Поля.
Свободных мест в зрительном заде не осталось: пришли и дети, и представители старшего поколения. Это неслучайно, ведь именно тем, кто прожил в микрорайоне много лет, в первую очередь было посвящено мероприятие. 
Начала ведущая праздника И.С. Букаева с истории: вспомнила, что было когда-то на Самарской Луке село Отважное, которое пережило много трудностей: гражданскую войну, коллективизацию, голод 1933 года, Великую Отечественную войну. В годы послевоенных пятилеток, больших всесоюзных строек, при возведении Жигулёвской ГЭС Отважное попало в зону затопления. Дома по брёвнышку перевозили в район Александровского Поля. А бывших отважненцев стали называть полевцами. 
- О них-то мы сегодня и поговорим, ведь люди - главное богатство микрорайона, – сказала И.С. Букаева. 
Т.А. Серебрякова с семьёй попала на Поле в трудные времена - в 1992 году. Приехали с тремя детьми из Грозного. Купили домик, требующий ремонта, зато свой. Работать Татьяна Алексеевна пошла учителем начальных классов. Когда педагогический стаж достиг 38 лет, ушла из школы на пенсию, но дома сидеть не стала. Сейчас она работник социальной службы, у неё десять подопечных. 
А.А. Коган - участница Великой Отечественной войны. На фронт ушла добровольцем в 19 лет. Довелось связистке-телеграфистке и на Дальнем Востоке повоевать, и в Корее побывать. Победу встретила во Владивостоке. В ноябре 1945-го в звании сержанта вернулась домой под Оренбург с медалями и орденом Отечественной войны. В 1953 году Александра Алексеевна переехала в Жигулёвск. Сейчас в свои 95 лет она занимается вязанием, вышивкой, лоскутным шитьём, летом работает на участке. 
М.С. Екимовой пришлось спешно переезжать из Таджикистана. Поселившись на Александровском Поле, постепенно познакомилась и сдружилась с соседями. Как бывшему медработнику Марии Степановне пришла идея открыть в «Луче» группу здоровья. Сейчас в ней занимаются 16 человек, старостой является Г.В. Шаралова. Своё 80-летие она отметила в день 66-летия Жигулёвска. Но уходить на покой не собирается, ведь группу знают ещё и как ансамбль «Сударушка». 
Вспомнили на празднике добрым словом и многих других жителей Александровского Поля: председателя совета ветеранов микрорайона В.С. Палькину, воспитателей из детского сада «Снежок» Н.В. Попович и А.Е. Чежегову, преподавателя физики Б.Д. Черняева, много лет проработавшего в школе №9, участницу ансамбля «Сударушка» А.Р. Баринову, старожилов П.И. Сарайкина и А.И. Шабаева. 
Поздравил жителей Александровского Поля с праздником депутат думы Жигулёвска М.Н. Дмитриев. Первый заместитель главы городского округа О.В. Миллионов отметил работу общественного совета микрорайона. Также он сообщил, что один из проектов создания комфортной среды в микрорайоне - устройство «Александровского парка» – примет участие в конкурсе на получение президентских грантов для благоустройства. 
Разработчика проекта «Александровского парка» Н.В. Серебрякова, члена Союза архитекторов России, на празднике поблагодарили от имени всех жителей. По проектам Николая Васильевича построено уже много домов в Тольятти, Ширяево, Бахилово, в Жигулёвске на улицах Декабристов, Приволжская, в В-1. 
Концертная программа состояла из вокальных, танцевальных и поэтических номеров, которые исполнили победитель городского фестиваля «Зажги свою звезду» Алина Саидова, ансамбли «Диво», «Сударушка» и «Элегия», центр «Союз». 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска