Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


ЕГЭ не так страшен…

Email Печать PDF
Сорок один человек из Жигулёвска и Ставропольского района принял участие в едином дне сдачи ЕГЭ родителями, который прошёл по стране. Всех заинтересованных приняла школа № 10, предложив взрослым на себе ощутить, каково это, сегодня сдать экзамен. 

…Проходим через рамку металлоискателя. С собой только паспорт и чёрная гелевая ручка. Две аудитории, каждый за партой в одиночестве. По углам камеры. Видеонаблюдение в ходе экзамена обязательно. 
Нам вручают пакеты. В нём четыре бланка, пояснения к варианту контрольно-измерительных материалов (так теперь называют задания и примеры). Есть инструкция по выполнению работ с пожеланием успеха и непосредственно листы с заданиями. Краткий инструктаж, приступаем к заполнению бланков. На доске чётко написано, что в какую клеточку записывать. Так будет и на реальном ЕГЭ, но слегка нервирует замечание: «Обратите внимание, как необходимо писать печатные буквы. Кто забыл, на бланке есть образец».  

- Ой, я ошиблась, - раздаётся с задней парты, - можно другой листок. 
На экзамене - нет. 
Коды, Ф.И.О., паспортные данные… Написание, по словам педагогов, с детьми не единожды отрабатывается. Более того, уже на экзамене, после того как ребята заполнят бланки, организаторы проходят и просматривают правильность, сверяясь с паспортом. 
15.10 - экзамен начинается. Нам на него отводится ровно час, но и заданий всего восемь. У выпускников их будет 25 плюс сочинение. Родители притихли. 

Чуть позже, подводя итоги, начальник Центрального управления министерства образования и науки Самарской области А.Н. Двирник, он тоже писал ЕГЭ, сказал, что до сих пор звучат реплики: ЕГЭ - это лотерея и можно угадать ответы. Это не так, без прочных знаний экзамен не сдашь. 

Я бы ещё добавила: без собранности и внимательности. Самое первое задание в моём варианте - небольшой текст об атмосфере. Ниже пять предложений, в которых кратко передана главная мысль текста. Надо выбрать правильный вариант. Ничего сложного, уверенно выбираю третий. И лишь потом, когда, всё написав, ещё раз просматриваю свои ответы и задания, хватаюсь за голову: «Здесь же чёрным по белому написано: укажите два варианта!» Оставь я всё как есть, снятие балла за неполный ответ мне гарантировано. Долго размышляла над третьим заданием. Так и не поняла, к чему оно и как отвечать. Потом более внимательные родители пояснили, что оно также относится к тексту об атмосфере, указали: вот же в начале написано: «Прочитайте текст и выполните задания 1-3». Одно радует, с учениками подобные казусы вряд ли возможны. Чтобы сдать экзамен, надо к нему два года готовиться, сказала одна из мам, у которой уже второй ребёнок стоит на пороге ЕГЭ. Школьников, как ни грубо звучит, натаскивают, и они прекрасно знают, как и что заполнять, на что обращать внимание, куда что записывать. 

Правильно поставить ударение, расставить запятые в тексте, исправить ошибку в образовании формы слова - это по силам. Очередное задание - определите слово, в котором пропущена безударная проверяемая гласная корня - снова ставит в тупик. На первый взгляд таковая в большинстве из предложенных слов, ан нет, оказывается, лишь в одном, в других другие орфограммы. 

- А сочинение тоже писать печатными буквами? - интересуется кто-то из родителей. 
- Нет, главное разборчиво. 
Сочинением в понимании старшего поколения это назвать сложно. Вспомните многостраничные истории, которые мы писали на экзаменах. Здесь же указывается минимальный объём, не менее 150 слов. Максимальный не оговаривается, но, судя по бланкам, на сочинение выделятся всего-то две странички размером с тетрадный лист. Сегодня на экзаменах руководствуются принципом: краткость - сестра таланта. И мне, честно говоря, так и не удалось понять, как в столь сжатой форме можно сформулировать одну из проблем, поставленных автором в предлагаемом тексте (в моём случае рассказе советского писателя о матери), позицию автора. Написать, согласен ты с ней или нет, аргументировать своё мнение, «опираясь на читательский опыт, знания и жизненные наблюдения». Видимо, современных школьников и этому учат. 

Час пролетел незаметно. Сдаём работы и ждём результаты. Вгонять родителей в краску не стали, раздали «ключи» для самопроверки. Среди писавших оказалось достаточно тех, кто с заданиями справился полностью. Но и те, кому это не удалось, признали: не так страшен чёрт… Возможно, теперь мамам и папам будет легче подготовить своих детей к этому непростому испытанию. Подготовить морально, знания - забота учителей и репетиторов, ведь, как признался один из выпускников, который претендует на медаль, имеет весьма приличные знания и активно занимается, он страшно переживает и экзамена боится панически. Причём не камер и металлоискателя, как порой полагают взрослые. Страх возникает от понимания: от ответов зависит дальнейшее обучение. Не наберёшь необходимое количество баллов - прощай мечта о выбранном вузе. 
Обновлено ( 13.03.2018 09:05 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска