Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Выбор за жителями

Email Печать PDF


Большие возможности программы «Формирование комфортной городской среды»

Жигулёвск - один из муниципалитетов, активно принимающих участие в программе «Формирование комфортной городской среды», инициированной президентом РФ В.В. Путиным. Об итогах за прошлый год и связанных с программой планах на нынешний мы поговорили с первым заместителем главы городского округа О.В. Миллионовым и директором Центра содействия местному самоуправлению О.Э. Гладченко.

Высокая планка

- Несмотря на ряд недоработок по отдельно взятым адресам, можно сказать, что в 2017 году участие в программе было успешным, - говорит О.В. Миллионов. - На заявленных территориях работа сделана. 

Изначально Жигулёвск получил на благоустройство 30 млн рублей, но благодаря проведённой разъяснительной работе и активности жителей финансирование удалось увеличить до 120 млн рублей. Участники программы убедились, что, собрав необходимые документы, можно привлечь немалые средства на благоустройство своего двора. В зависимости от потребностей сумма колебалась от 100 тысяч до 10 млн рублей. Жильцы сами выбирали, что необходимо сделать. Результаты очевидны для всего города, особенно для центра, где обновлено много новых фасадов и тротуаров. Думаю, 2018 год для центра станет решающим, и реконструкция здесь будет полностью завершена. На это направлены не только данная программа, но также программы по ремонту дорог и тротуаров, школ, парков.

По «Городской комфортной среде» Жигулёвск смог освоить средств больше, чем некоторые регионы в целом. Работы прошли по 80 адресам. «Побочный» положительный момент - налаживание взаимопонимания между управляющими компаниями и жителями, между жителями и администрацией, потому что только совместными усилиями можно разработать и реализовать проект благоустройства.

Если говорить о минусах, то они, возможно, связаны с тем, что Жигулёвск поставил для себя слишком высокую планку. Но вопрос стоял жёстко: либо отказаться от всех денег, кроме первых 30 млн рублей, либо принять с гарантией, что они будут освоены. Да, есть ряд объектов, где не удалось выполнить все работы с надлежащим качеством. Но от подрядчиков затребованы гарантийные письма, и при наступлении подходящих погодных условий в начале апреля всё, что необходимо, они переделают. 

Не только дворы

- От желающих участвовать в программе в нынешнем году уже поступило более 120 заявок. Видимо, сыграл роль тот момент, что жильцы видят, как преобразились соседние дворы, и хотят, чтобы у них было так же. Администрация провела инвентаризацию почти всей территории города, в ГИС ЖКХ внесено около 500 придомовых территорий и больше 50 общественных пространств. 

Надо отметить, что программа «Городская комфортная среда» теперь разделена на два направления: благоустройство дворов и благоустройство территорий общего пользования. Сметы и другая документация будут составлены на 14 таких территорий. Рейтинг приоритетности определят сами жители. Также и проекты благоустройства будут согласовываться с горожанами. В день выборов президента РФ путём голосования из 14 проектов выберут лучший, который предстоит реализовать в 2018 году. 

Предварительный список проектов, за которые будем голосовать: строительство причальных стенок в Морквашах и в Зольном, благоустройство родника по адресу: улица Репина, 17, «Променад Молодёжного» - от дома №37 до «офицерского» дома, обустройство универсальной спортплощадки в Железнодорожном районе, сквера за Жигулёвским ДК, заброшенного парка в Г-1, сквера и площади Славы в Яблоневом Овраге, спортплощадки в Богатыре, центральной площади в Солнечной Поляне, въезда в город со стороны улицы Магистральной, в районе развязки до остановки «Могутовая» и территории самой остановки, устройство парка на Александровском Поле, который уже выиграл грант по программе «Поддержка инициатив граждан». По этой программе выделяется грант в размере 2 млн рублей, но парк требует больших вложений, поэтому его включили и в «Городскую комфортную среду».

Действовать уже начали

- Сейчас основная цель - извлечь уроки из прошлогоднего опыта. Хотелось бы получить финансирование от областного правительства как можно раньше, но здесь мы повлиять на ситуацию не можем. Однако, по словам врио губернатора Д.И. Азарова, в начале февраля средства должны поступить. До конца февраля мы окончательно определим, какие дворы будут участвовать в программе, и утвердим список общественных пространств для голосования. До 1 апреля выйдем на торги. В начале мая подрядчик должен приступить к работе. Предварительный срок исполнения - до 1 сентября.

Задача предстоит сложная, но действовать мы уже начали. В феврале в СМИ будут опубликованы проекты благоустройства общественных пространств и начнётся подведение рейтинга активности домов, подавших документы на участие в программе. Приоритет предполагается отдавать домам, которые не были задействованы в прошлом году. К работе будем привлекать представителей Общероссийского народного фронта, специалистов управляющих компаний, депутатов.

По предварительной информации, средства в этом году будут выделены не очень большие. Однако есть вероятность изменений. 

Жильцам дворов, которые ещё не подали заявку на участие в программе, хочу сказать, что такая возможность у них ещё есть. Сейчас расходы распределяются вплоть до 2020 года, но действие «Городской комфортной среды» рассчитано до 2022 года. Напоминаю, чем активнее дом участвует во всевозможных мероприятиях, начиная от субботников и заканчивая дворовыми праздниками, тем больше у него шансов получить финансирование.

А. ЖЕЛЕЗНЯКОВА

Комментарий

Как отметил врио губернатора Самарской области Д.И. Азаров, в 2017 году не все муниципалитеты при отборе территорий для участия в программе «Городская комфортная среда» советовались с жителями. Директор городского Центра содействия местному самоуправлению О.Э. Гладченко рассказала, что в Жигулёвске взаимодействие с жильцами налажено:

- Сначала мы только давали разъяснения по программе, а потом стали принимать документы от жителей. Эта работа полностью перешла к Центру СМС как к организации, напрямую общающейся с населением. 

Делалось всё быстро. Мы подключили к работе всех депутатов, ведь каждый из них заинтересован, чтобы в его округе благоустроили больше дворов. В итоге основная часть ремонтов пришлась на центр города, это округ депутата О.В. Никифорова, но и в других районах, включая сёла побережья, также прошло благоустройство.

Считаю, результаты первого этапа программы положительные. Да, сейчас понятно, что какие-то моменты можно было сделать лучше. Повлияло то, что объём работ был большой, а конкурс по выбору подрядчика прошёл достаточно поздно, потому что в такой срок поступили деньги. И ещё, видимо, один подрядчик работал во многих городах, поэтому укладку асфальта заканчивали, когда уже выпал снег. Но гарантия прописана в качестве условия договора, весной дефекты будут устраняться.

Большую работу провели со старшими по дому. Они непосредственно участвовали в приёмке. Особенно отрадно, что это люди, которые за свой дом болеют душой. Таким хочется помогать вдвойне. А ведь пока непростая функция старшего по дому выполняется на общественных началах. Разрабатывается законопроект о мерах поддержки старших по дому, но пока неизвестно, как она будет осуществляться. Если закон примут, считаю, это правильно. 

Есть, конечно, и дома, где большинство жителей активности не проявляют. С такими взаимодействовать помогают общественные советы. Также вместе с О.В. Миллионовым мы провели много встреч с жильцами во дворах. Это очень эффективный метод работы с населением. Результат - на 2018 год уже 129 заявок от желающих участвовать в программе. В Яблоневом Овраге, например, поданы заявки на все многоквартирные дома. Много заявок из Морквашей, В-1, с побережья. Самым пассивным районом пока остаётся Г-1. 

Уже утверждён список из семи адресов, где благоустройство пройдёт в первую очередь: Репина, 24 и 9, Энергетиков, 11, Комсомольская, 56, Никитинская, 6, Радиозаводская, 2, Г-1, дом № 4. Отобраны они по таким критериям, как дата подачи заявки, количество жильцов, их активность, год постройки дома. Также утверждён список очерёдности заявок. 

Пакет документов для желающих участвовать в программе состоит из заявки, акта обследования территории, протокола общедомового собрания, реестра жителей дома, дефектной ведомости, схемы дизайна, фотографий двора и собрания в электронном виде. Людям, обращающимся к нам, объясняем, что обязательно надо наладить взаимодействие с управляющей компанией, специалисты помогут уточнить технические моменты. Именно УК готовит дефектную ведомость. План дизайна может быть нарисован даже от руки или на карте «2ГИС».

Конечно, в процессе согласования между жильцами возникают разногласия, ведь далеко не все приходят на собрания. Но, по моему опыту, в большинстве люди настроены всё-таки позитивно. И всегда можно найти компромисс: например, не спилить дерево, а выполнить обрезку, построить не детскую площадку, а спортивную.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска