Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Навстречу юбилею

Email Печать PDF


С комсомолом не рассталась

В газете «Жигулёвский рабочий» прозвучал призыв к ветеранам комсомола поделиться воспоминаниями по случаю приближающегося 100-летия ВЛКСМ. Не могу остаться в стороне, поскольку вся моя трудовая биография связана с комсомолом. С 1968 по 2012 год я работала инструктором по спорту на Жигулёвском комбинате стройматериалов. Меня избирали секретарём комсомольской организации заводоуправления. В меня верили товарищи, и я не могла подвести. С головой окунулась в работу. 
Смотрю на фотографии юности и думаю, как хорошо, что в моей жизни был комсомол, организация, которая не только объединяла молодёжь, но и давала каждому из нас возможность раскрыть себя, почувствовать свою значимость для страны, для любимого Жигулёвска и нашего микрорайона Яблоневый Овраг. Каждый день представлял нам на выбор десятки дел, которые подчас были сложные, но выполнение их делало счастливыми не только нас, но и тех, кто рядом.
Мы сами планировали, организовывали и проводили соревнования по различным видам спорта, участвовали в городских, областных и профсоюзных турнирах. Команда «Цементник» часто занимала призовые места. Про нас писали в «Волжском комсомольце». Без ложной скромности скажу, что были в газете строчки и обо мне, очень лестные: «Лида отлично справляется с порученным ей делом. Инструктор по спорту, комсорг заводоуправления, член комитета комсомола предприятия, агитатор - вот далеко не полный перечень её обязанностей. Со всеми, по свидетельству старших товарищей по работе, Лида справляется». «За активную работу в комсомоле Кочитова награждалась значками ЦК ВЛКСМ «Ударник-1974», «Ударник-1975», «Ударник-1976» и «Ударник-1977». Когда показывала эти статьи своим внукам, а их у меня четверо от троих сыновей, они удивлялись, спрашивали: неужели так было?
Да, было. Имея свои семьи, детей, работу, мы ещё успевали выполнять общественные поручения, проводить комсомольские собрания, субботники, «огоньки», сдачу норм ГТО, походы...
Теперь я убеждена: чтобы что-то сделать, нужно гореть самой и этим зажигать других. Во всём комсорг должен показывать пример. Так и было. Начинала все дела первой, за мной шли мои друзья. Очень сожалею, что в 1991 году комсомол прекратил своё существование. Но я душой не старею. Продолжаю работать, теперь уже вахтёром в Жигулёвском колледже. Люблю, когда рядом молодёжь. Недавно ко мне подошёл бывший пионер моего артековского отряда М. Филимонов и сделал комплимент: «Вы такая же жизнерадостная, как были в юности!» - сказал он. Мне приятно осознавать, что с годами не растратила комсомольский задор.
С благодарностью вспоминаю годы сотрудничества с секретарями ВЛКСМ комбината. В отличие от меня они были на выборной должности и менялись с периодичностью два-три года. Хочу назвать их имена в знак дружбы и за помощь в работе – это Лидия Городецкая, Николай Черноталов, Александр Глушенков, Римма Гудинас, Валерий Азовцев, Наталья Пещерова, Валерий Губарев, Татьяна Троицкая, Наталья Голубятникова, Виктор Филимонов, Сергей Колбасов. Каждый из них внёс что-то своё новое, интересное в работе с комсомолом. А Лидия Городецкая - так та вообще изменила мою судьбу. 
До приезда в Жигулёвск я жила с родителями в посёлке Октябрьский Похвистневского района, работала на заводе «Керамика». В 1968 году, летом, с детьми рабочих этого предприятия меня направили вожатой в пионерский лагерь «Жигулёвский Артек», что ранее был на Бахиловой Поляне. Директор лагеря Лидия Городецкая, заметив моё старание, предложила перейти на работу в Жигулёвский комбинат стройматериалов - базовое предприятие лагеря. Сказала: «Ты мне понравилась, я тебя устрою». Так Лида и «Артек» сыграли определяющую роль в моей судьбе.
Думаю, что я тоже смогла привнести в жизнь окружающих меня людей позитивную динамику, кого-то приобщить к спорту, кому-то помогла обрести новых друзей, кого-то настроить на победу и подняться на пьедестал почёта. Поэтому не расстаюсь с комсомольским билетом. В 2008 году награждена памятной медалью ЦК КПРФ «90 лет Всесоюзному ленинскому коммунистическому союзу молодёжи. В 2017-м вступила в Жигулёвское отделение СРО «Воспитанники комсомола - Моё Отечество».

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска