Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Поддержка начинающим родителям и другим отдельным категориям граждан

Email Печать PDF

С нового года в сфере социальной поддержки населения появились дополнительные выплаты, проиндексированы размеры существующих. Разобраться в новых правилах поможет руководитель Управления по г. о. Жигулёвск ГКУ СО «ГУСЗН Центрального округа» В.В. Матвеев. Он ответил на вопросы, которые граждане задают чаще всего.

- Будут ли увеличены выплаты ветеранам труда в 2018 году?

- С 1 января 2018 года проиндексированы ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) ветеранам Великой Отечественной войны - труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Самарской области. Размер выплат не изменялся с 2012 года. В соответствии с постановлением правительства Самарской области от 18.12.2017 № 846 коэффициент индексации установлен 1,037. Теперь ветераны труда станут получать 682 рубля, реабилитированные лица - 847 рублей, лица, пострадавшие от политических репрессий, ветераны Великой Отечественной войны - труженики тыла, ветераны труда Самарской области - 644 рубля.

Условия получения ЕДВ не изменились, она предоставляется гражданам льготных категорий, не осуществляющим трудовую деятельность, при условии, что размер их пенсии не превышает 19500 рублей.



- Я в 2017 году получал выплату как ветеран труда, а в январе не получил. Почему?

- С января 2018 года Пенсионным фондом проиндексированы размеры пенсий. Если в результате размер пенсии превысил установленный законом Самарской области от 13.02.2017 № 27-ГД - 19500 рублей, выплата прекращается.

- Я ветеран труда, работаю. Пенсия 10 500 рублей. В ноябре и декабре 2017 года получил социальную выплату в размере 658 рублей. Будет ли выплачиваться мне эта сумма в 2018 году? Нужно ли обращаться в управление соцзащиты за назначением?

- В соответствии с Постановлением Правительства Самарской области от 30.10.2017 № 677 в ноябре и декабре 2017 года начислена социальная выплата работающим ветеранам Великой Отечественной войны - труженикам тыла, ветеранам труда, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, ветеранам труда Самарской области, размер пенсии которых не превышал 13500 рублей. Данная выплата будет производиться и в 2018 году при следующих условиях: льготный статус установлен до 1 ноября 2017 года, получатель на тот момент работал и продолжает трудиться, размер его пенсии не превышает 13500 рублей. Заявление о назначении социальной выплаты всем, получавшим её в прошлом году, подавать не нужно, начисление произведётся в автоматизированном режиме (если соблюдаются вышеуказанные условия). 

В случае увольнения следует сразу обратиться в управление соцзащиты для назначения ежемесячной денежной выплаты, так как социальная выплата должна быть прекращена.

- Я работаю, на пенсии с апреля 2017 года. Звание «Ветеран труда Самарской области» присвоено в ноябре 2017 года, 21 ноября получила удостоверение. Будет ли назначена социальная выплата?

- К сожалению, нет. Постановлением Правительства Самарской области № 812 от 13.12.2017 «О предоставлении в 2018 году ежемесячной социальной выплаты отдельным категориям граждан» социальная выплата предусмотрена гражданам, в том числе ветеранам труда Самарской области, которые по состоянию на 1 ноября 2017 года имели соответствующий статус, работали и получали пенсию не больше 13500 рублей. Так как статус вам установлен позже, права на получение социальной выплаты не имеете. 

- Кто имеет право на назначение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка?

- Право имеют граждане РФ, постоянно проживающие в стране, при рождении (усыновлении) с 1 января 2018 года первого ребёнка, являющегося гражданином РФ. Ещё одно важное условие - выплата положена семьям со среднедушевым доходом, не превышающим 1,5-кратной величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленного в Самарской области за второй квартал года, предшествующего году обращения. В 2018 году она составляет 16608 рублей на каждого члена семьи. 

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребёнка или отцу (усыновителю) либо опекуну ребёнка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребёнка.

Выплачивается она в размере прожиточного минимума для детей, установленного в Самарской области за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. Размер выплаты в 2018 году - 9967 рублей.

- С какого срока назначается данная выплата?

- Со дня рождения ребёнка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев. В остальных случаях - со дня обращения, сроком на один год. Затем назначается до достижения ребёнком возраста полутора лет, если гражданин подаёт новое заявление о назначении со всеми необходимыми документами. 

- Куда подаётся заявление о предоставлении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребёнка?

- Заявитель несёт его по месту жительства в управление социальной защиты населения по адресу: г. Жигулёвск, ул. Почтовая, д. 1. Можно подать через МФЦ по адресу: г. Жигулёвск, ул. Комсомольская, 31, строение 4.

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска