Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Напомнили о важном моменте

Email Печать PDF
«Жигулёвский рабочий» принял участие в поквартирном обходе жителей с целью информирования о выборах президента РФ, которые состоятся 18 марта. 
Обход проходил в доме № 22 в В-1. Проводили его председатель участковой избирательной комиссии избирательного участка № 0915 М.А. Морунова, член комиссии Л.А. Золотёнкова и старший по дому Е.С. Самойлов. 
Как рассказала Марина Александровна, такая форма взаимодействия с избирателями используется впервые. Прежде накануне выборов только разносили приглашения. Теперь же осуществляется адресное информирование о дне голосования и возможностях избирательного законодательства. После первого этапа предстоит второй, то есть в каждую квартиру члены УИК и другие участники обхода придут дважды. Жильцам не только преподносят всю необходимую информацию, но и раздают буклеты. 
Для бесед выбрано время между пятью и восемью часами вечера. В доме № 22 вечером основная часть жильцов была дома. На визит реагировали по-разному, но таких, кто отказывался от общения, оказалось не очень много. В большинстве информацию выслушивали, отвечали на вопросы и за ответы расписывались. А некоторые даже вместе с членами избирательной комиссии повторяли слоган «Важнее нет в стране момента, чем в марте выбор президента!» 
Главная цель обходов - напомнить людям, где находится их избирательный участок, узнать, смогут ли они в день голосования на этот участок прийти или же собираются проголосовать по месту нахождения. Законодательство сделать это позволяет. Нужно только с 31 января по 12 марта подать соответствующую заявку в территориальную избирательную комиссию, МФЦ или заполнить форму на портале госуслуг. Кроме того, бланки заявлений будут на избирательных участках с 25 февраля по 12 марта. При обращении в ТИК, УИК или МФЦ избирателю выдадут отрывной талон, который надо принести с собой в день голосования. Если заявка заполняется на портале госуслуг, необходимо распечатать поданное заявление и прийти с ним на избирательный участок. 
Ещё один немаловажный момент, который выясняют представители избирательных комиссий: есть ли в каждой конкретной квартире жильцы, которые не могут прийти на участок по состоянию здоровья. Таким людям выдают бланк заявления для голосования на дому. Всего в одном подъезде дома № 22 нашлось несколько пожилых жильцов, желающих воспользоваться возможностью проголосовать на дому. Среди них З.Ф. Ларина. 
- Приходите, я всегда дома, - сказала Зинаида Филипповна. 
Ещё одна пожилая жительница, В.Д. Сметанина, посетовала: никак не удаётся разобраться с доплатами к пенсии. М.А. Морунова пообещала передать вопрос в ответственные учреждения. Голосовать Валентина Дмитриевна тоже собирается на дому. 
В процессе обхода его участники давали жильцам разъяснения по возникающим у них вопросам, связанным с городским хозяйством. Так, по поводу сноса расселённых домов в центре М.А. Морунова пояснила, что эта работа активно будет проводиться в 2018 году, отметив, что уже существует проект застройки центра. 
Также жителей информировали о том, что в день выборов президента РФ пройдёт голосование за городские территории общего пользования, которые нуждаются в благоустройстве. По его итогам определится, какие из них будут в первую очередь приводить в порядок по программе «Городская комфортная среда». 
- Все мы чего-то ждём от государства, данная программа как раз является возможностью реализовать ожидания, - сказала М.А. Морунова. - Тем больше у нас причин исполнить свой гражданский долг и прийти на выборы. 
Результаты обхода показали, что в доме № 22 жильцы о предстоящих выборах знают, большинству известен и адрес избирательного участка. Пока не все уверены, потребуется им возможность голосовать по месту нахождения или нет, но времени для того, чтобы определиться, ещё достаточно. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска