Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Внимание - на снос домов

Email Печать PDF
На очередном совещании специалистов администрации Жигулёвска с руководителями ресурсоснабжающих и управляющих компаний представители городской власти и предприятий жилищно-коммунального комплекса обсудили ряд тем, касающихся благоустройства. 
Как отметил первый заместитель главы Жигулёвска О.В. Миллионов, по причине частых поджогов всё более актуальным становится вопрос сноса и вывоза расселённых домов: 
- На эти цели в бюджете предусмотрено 1,5 млн рублей, ещё около 4 млн рублей будут выделены на ближайшем заседании думы. Первый тендер будет объявлен на снос домов на участке между центральной почтой и Жигулёвским колледжем, затем - на участке между улицами Первомайская, Ленина, Интернационалистов и Фурманова, а также за школой № 3. 
По словам представителя «Самарской сетевой компании», предприятие несвоевременно получает уведомление о расселении очередной «восьмиквартирки». Поэтому пожар может случиться в доме, который не отключён от электричества. Начальник отдела энергетики и ЖКХ администрации В.М. Рябов пояснил, что уведомление можно направить только о полностью расселённом доме, то есть таком, где никто не зарегистрирован. Но зачастую бывает, что жильцы рассчитывают получить не новое жильё, а денежную компенсацию, и обращаются в суд. Фактически в расселяемом доме они уже не проживают, но там зарегистрированы. Уведомлять ресурсоснабжающие организации и отключать такой дом от коммуникаций нельзя. 
Заведующий отделением по работе с населением Зольного «Центра СМС» В.К. Гуськов обратил внимание собравшихся на необходимость сноса ветхих домов в сёлах. Однако, по замечанию О.В. Миллионова, вывоз строительного мусора с побережья требует гораздо больших затрат, чем из города. Кроме того, рядом с пустыми «восьмиквартирками» в центре находятся образовательные учреждения, поэтому дома на побережье будут сносить позднее. 
Ежегодная январская проблема – скопление на контейнерных площадках новогодних ёлок. В.М. Рябов озвучил просьбу к управляющим компаниям своевременно информировать отдел энергетики и ЖКХ о «ёлочных свалках». Вывоз и измельчение деревьев будет осуществлять МУП «Благоустройство». 
Кроме этого, первоочередными задачами для УК сейчас являются вывоз снега и очистка крыш домов от наледи и сосулек. Руководитель управления муниципального и экологического контроля А.В. Сухоруков добавил, что УК должны следить, чтобы на обслуживаемых территориях объявления не размещались в не предназначенных для этого местах и чтобы с домов вовремя убирались надписи, содержащие информацию провокационного характера. 
Также А.В. Сухоруков сообщил, что губернская дума одобрила поправки в закон «Об административных правонарушениях на территории Самарской области». Теперь вырубка зелёных насаждений без соответствующего разрешения будет являться административным правонарушением, а на фасад каждого дома необходимо оформить паспорт, согласованный с отделом градостроительства. За отсутствие паспорта предусмотрен штраф. 
Заведующие отделениями по работе с населением сёл побережья и Яблоневого Оврага В.К. Гуськов, А.В. Кутявина и С.Н. Рысина отметили качественную работу подрядчика «Профрегион», ответственного за очистку дорог от снега. По их словам, от жителей частного сектора поступает много благодарностей в адрес предприятия. 
В Яблоневом Овраге, как рассказала С.Н. Рысина, проблема возникла из-за очистки снега на территории гаражно-строительного кооператива, выполненной в частном порядке. Снег свалили в дюкер, что весной может грозить подтоплением. В настоящее время исполнитель работ убрать снег отказывается. О.В. Миллионов пообещал помочь найти выход из сложившейся ситуации. 
В завершение встречи первый заместитель главы Жигулёвска напомнил, что в день выборов президента РФ пройдёт также выбор общественных территорий, которые будут благоустраиваться по программе «Городская комфортная среда». 
– В 2018 году все средства, запланированные на реализацию программы, разделят поровну между дворами и территориями общего пользования, - сказал О.В. Миллионов. - Избиратели получат бюллетени с перечнем территорий и отдадут свой голос за какую-то из них. Чем больше территория наберёт голосов, тем больше вероятность, что именно её приведут в порядок в текущем году. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска