Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Мне есть что вспомнить…

Email Печать PDF

Девяностый день рождения - славный, великолепный юбилей. Дожить до этого возраста совсем не просто, а героиня нашей статьи Любовь Михайловна Благосмыслова отметила его в полном здравии и с хорошим настроением. 
Начиная разговор, первым делом спросила юбиляра о её звучной фамилии: что означает, откуда пошла? 
- Благосмыслов - фамилия мужа. Его дед и более далёкие предки были священниками, отсюда имя рода. Супруг мой - фронтовик. В мирное время стал музыкантом - на трубе играл. Но из-за полученных на Великой Отечественной войне ранений болел и умер рано - чуть за сорок было. После его смерти много лет с сыном жила, потом он женился, дети пошли. Сейчас обитаю в собственной квартире, навещают внук и внучка, трое правнуков - вот какая богатая! 
- В редакцию, кстати, позвонил ваш сын Олег Юрьевич, рассказал, что всю жизнь вы трудились в Госбанке и можете поделиться воспоминаниями о тех временах. Наверняка современная банковская система совершенно другая. 
- Конечно, я проработала в банке полвека, компьютер в глаза не видела. Считали на деревянных счётах, писали вручную в очень скромной обстановке - самые простые столы и стулья, крашеные стены. Не сравнить с сегодняшними условиями в клиентских залах - удобная мягкая мебель, жалюзи на окнах, светло, тепло. А в первые годы моей трудовой деятельности в учреждении даже электричество отсутствовало. Когда в 1945 году поступила ученицей в отделение Госбанка села Исаклы, работали при свете керосиновой лампы. Помню, вечером закрываем кассу и «не идёт». Начинаем искать, где цифру пропустили. Подносим документы поближе к свету, щуримся. Бывало, ночами просиживали, но всегда находили ошибку. Всё сходилось копеечка в копеечку. Этим мне и нравилась работа в банке - честная, справедливая, закончишь и уходишь домой с чувством выполненного долга. Со временем появились автоматизированные машины «Аскота», телефон, телетайп, факс, ксерокс. 
- А как тогда обстояли дела с безопасностью? 
- В отделении всегда дежурили два милиционера. Каждый день приезжали инкассаторы. А оставшиеся наличные деньги хранили в специальной кладовой. Закрывали её трое сотрудников, каждый своим ключом: управляющий, главный бухгалтер и главный кассир. Утром также втроём открывали. Если одного нет - всё, внутрь не попасть. Люди работали честные. За всю жизнь ни разу не столкнулась с тем, чтобы кто-то из своих деньги украл. Хотя в народе считают: если в банке работаешь, то денег берёшь, сколько захочешь. Нет, тогда зарплату кассиры имели небольшую - 57 рублей, у руководства - рублей сто. Можно было и повыгоднее место найти, но мне по душе банк пришёлся. Звали финансистом на радиозавод - отказалась. 
- Не пробовали себя в других отраслях? 
- Сейчас расскажу. Окончив восемь классов, поступила в отделение Госбанка в Исаклах и осталась на 13 лет - окончила специальные курсы, техникум. Затем муж решил переехать в Жигулёвск. Здесь места в отделении Госбанка не нашлось, и десять месяцев я работала в расчётном отделе пассажирского хозяйства. Поняла, что именно в банке моё место. Как только появилась вакансия, ушла в родной Госбанк. Одиннадцать лет являлась заместителем главного бухгалтера и ещё 15 лет - главным бухгалтером. На заслуженный отдых ушла не сразу, а в 1996 году. Несколько лет успела поработать и в коммерческом банке. 
- Как вы оцениваете работу современных банков? 
- Конечно, многое усовершенствовали, но и сложности появились. Самое главное, что в мою пору не мыслили ситуаций, когда со счёта пропадают деньги либо их снимают мошенники. Казалось бы, общались по телеграфу, многое делали вручную, а всё успевали и порядка было больше. 
- Смотрю, у вас много почётных грамот и благодарностей за добросовестный труд. Есть чем гордиться. 
- С удовольствием вспоминаю трудовые годы. Помню, к нам каждый год присылали практикантов. Я за красивые глаза никому отметку не ставила. Говорила: «Выучишь, придёшь и расскажешь». Думаю, вначале молодёжь обижалась, не хочется ведь заниматься. Но потом все говорили, что лучшая практика - в Жигулёвском отделении. Считаю, что халтурить на работе нельзя. Бывали случаи, выговаривала я сотрудницам, которые ссудный счёт от расчётного отличить не могли, грубые ошибки допускали. Всегда предлагала: давай научу, «с чего начинается Родина», останемся вечером и всё покажу. Одна до сих пор открытки мне шлёт с благодарностями, вы, пишет, научили меня работать. 
- Любовь Михайловна, в почтенном возрасте вы прекрасно помните тонкости работы, сыплете терминами: «табуляграмма», «квитировать», «авизо»… Это удивительно! Деятельная натура и живой, острый ум наверняка и на заслуженном отдыхе требуют занятий? 
- Во-первых, я до сих пор обслуживаю себя сама, без помощи соцработника, хожу в магазины и по другим делам. В моём возрасте это уже победа. Во-вторых, помогаю внукам и правнукам, а они мне. Совместными усилиями благоустраиваем мою квартиру, за что огромное спасибо. Недавно появилось хобби - птиц кормлю. Интересно за ними наблюдать. Ну, а в этом году ещё одно важное дело ожидается - президентские выборы. Обязательно пойду голосовать. 

Фото из семейного альбома
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска