Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


От первого лица

Email Печать PDF
Всегда стремимся придать динамику развитию города 
По традиции накануне новогодних праздников глава Жигулёвска В.Я. Классен ответил на вопросы газеты. 
Владимир Яковлевич отметил особенности уходящего года, рассказал об основных направлениях развития города и вызовах времени, остановился на моментах, волнующих наших читателей. 

- Как вы оцениваете 2017-й? 
- Год сложный в связи с напряжённой экономической ситуацией в стране в целом. Это сказывается на бюджетах всех уровней. У нас сформирован достаточно напряжённый бюджет, кроме того, правительство Самарской области определило для города ряд показателей, на достижение которых мы направили свои усилия. 
В уходящем году Жигулёвск отметил 65-летие. В рамках подготовки к юбилею приняли амбициозный план благоустройства. Так случилось, что вскоре область вошла в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды», и мы смогли направить на его реализацию средств в пять раз больше, чем предполагали. К сожалению, деньги пришли поздно, приходилось работать с колёс. Это вызвало некоторые издержки, но с поставленными задачами справились. В случае необходимости выставляем претензионные требования подрядчикам. 
Проинвентаризировали все дворы многоквартирных домов и половину территории общего пользования. Их тоже собираемся охватить различного рода работами. Федеральная программа продлится до 2022 года. Уже есть более сотни заявок от жителей Жигулёвска. После Нового года начнётся конкурсный отбор объектов. Буквально на днях состоялась встреча с ландшафтными дизайнерами. При помощи визуализации они готовы представить различные варианты обустройства конкретных мест, причём часть работ согласились выполнить бесплатно. 
В середине года были опасения, как сработают наши предприятия. По отгрузке товаров и услуг собственного производства один месяц наблюдались отставания, но на конец года выровнялись. Лидируют ГЭС, «Озон», «АКОМ», есть некоторые трудности у ВМК, «Меты», но и они прикладывают максимальные усилия. 
Нам удалось выполнить план по обеспечению собственных доходов в бюджет. В первую очередь это заслуга предприятий, к тому же повысилась налоговая дисциплина наших граждан. Пользуясь случаем, хотел бы обратиться ко всем относиться к этому моменту ответственно. На состояние бюджета большое влияние оказывает грамотное планирование финансовых структур. Признателен коллегам за проведённую в этом году работу. 
Мы всегда живём по средствам. Выполняем основное и по возможности делаем не первостепенные, но влияющие на настроение людей работы. В этом году часть сэкономленных денег потратили на украшение площади, проведение иллюминации. Получилось необычно, в следующем году продолжим по всему городу. Ведь новогодние праздники длятся долго, они связаны с волшебством. Особенно всего этого ждут дети. 

- Горожане отзывчивы к красоте, рады, что так преобразился центр города, по-новому высветились дома, показали свой первозданный вид. 
- У нас, действительно, очень красивый город, мы привели основную часть фасадов в порядок и обязательно продолжим. Дома, деревья, ограждения, газоны - всё смотрится в комплексе. 

- Что можно сказать об активности жигулёвцев, их участии в общих делах? 
- По всей стране этому уделяют большое внимание. Сейчас обсуждается вопрос, что 18 марта вместе с выборами президента пройдёт голосование за приоритетность тех или иных проектов по благоустройству. Общая активность повлияет на количество выделяемых средств на их реализацию. Выборы - важнейшее событие в жизни страны, но не единственное, в котором предполагается участие граждан. Иногда мы не можем привлечь людей на собрание, чтобы принять жизненно важное решение. Пассивность остаётся большой проблемой. Заинтересованность горожан нам крайне необходима, в том числе при приёмке выполненных работ, дальнейшем содержании объектов, тех же детских площадок. 

- Как вы оцениваете вновь принятый бюджет? 
- На протяжении ряда лет мы формируем сбалансированный бюджет. Хочу поблагодарить депутатов за взаимопонимание. Нам удаётся планировать практически все социальные обязательства. Это поддержка социально незащищённых групп, содержание и ремонт образовательных учреждений и учреждений культуры, обязательно участвуем во всех федеральных программах, благоустраиваем дороги, у нас нет задолженности по зарплате в бюджетной сфере. В предстоящем году на четыре процента проиндексируют оклады всех категорий бюджетников, не попавших в майские указы президента. 
Другое дело - придать динамику развитию города, добиться новых свершений. Продолжим благоустраивать городское пространство, всё остальное зависит от общего состояния экономики.

- Близость территории опережающего развития создаёт определённые трудности. Можно ли рассчитывать на преференции со стороны областного правительства? 
- Город столкнулся с очень серьёзными вызовами и проблемами. В связи с изменениями в законодательстве территории сёл побережья теперь считаются землями нацпарка «Самарская Лука» с вытекающими из этого последствиями. Мы не можем совершать там никаких действий, вкладывать в туризм, многодетным семьям не оформляют участки в собственность. Со следующего года начинается реализация проекта «Чистая Волга». Могли бы получить средства на реконструкцию очистных сооружений в Солнечной Поляне и Богатыре, но возникают трудности с оформлением проектно-сметной документации. Вопрос можно решить только на законодательном уровне. Уже есть соответствующее поручение временно исполняющего обязанности губернатора Самарской области. Будет создана рабочая группа. 
Сегодня правительство стремится поддержать Тольятти, стимулировать экономику моногорода, сделать её более разнообразной. Созданы технопарк, особая экономическая зона, территория опережающего развития. Резиденты этих объектов получают ряд налоговых льгот, что автоматически снижает инвестиционную привлекательность нашего города. Даже «АКОМ», «Озон» создают новые производства на сопредельной территории. Конкурировать с Тольятти мы не в состоянии. Ряд вопросов приобрёл особую остроту и требует быстрых решений, но, к сожалению, в рамках своих компетенций мы не можем этого сделать. И здесь также приходится рассчитывать на поддержку областного правительства. 

- Какие текущие, но большие работы намечены на следующий год? 
- Продолжится реконструкция теплового хозяйства, старых котельных, замена теплосетей, ремонт водозабора, постараемся не снизить уровень ремонтных работ в образовательных учреждениях, надеемся получить средства на четырнадцатую школу. В марте станет понятно, на благоустройство каких территорий выделят деньги, ведь в ходе выборов проведут своеобразную оценку общественно-политической активности людей. 

- Как вы относитесь к влиянию виртуального пространства на молодёжь? 
- Есть даже такой термин - «клиповое мышление», когда огромное количество информации воспринимается в виде образов и краткого описания. Впоследствии у молодых людей возникают трудности в работе с большими текстами, описаниями технологических процессов, без чего невозможен технический прогресс. Мы живём в период цифровых технологий, они становятся определяющими. В этом свои плюсы и минусы. Погоня за скоростью коммуникаций, передвижения, поиска информации становится зачастую самоцелью в ущерб качеству. Меня поразила статистика ГИБДД: половина людей гибнет на отремонтированных участках трасс. 
Виртуальное пространство упрощает диалог власти с населением. Но, считаю, такое общение должно быть равноправным и симметричным. В соцсетях я присутствую как должностное лицо и действую в рамках служебного этикета, другая сторона - зачастую аноним, информация может появиться ложная или необъективная. Тратить время не всегда оправданно. Поэтому я всё же сторонник прямого диалога с людьми. 

- В следующем году утвердят приоритетный проект «Цифровая школа», что предполагает сильнее приблизить образовательный процесс к цифровым технологиям. 
- Прогресс не остановить, методики обучения в любом случае станут меняться, над этим работают специалисты. Другой вопрос, как мы можем компенсировать вещи, которые устаревают по факту, но крайне необходимы для развития мыслительных операций, жизненных навыков. Как через современные технологии стимулировать сохранение всего лучшего, что уже накоплено в образовательном процессе. Ведь научить ребёнка пользоваться Интернетом не значит сделать его образованным. 

- В Москве журналисты спросили у людей в Интернете и на улице, какие главные слова 2017 года. В Сети назвали - реновация, биткоин, хайп, а прохожие на улице - мир, добро, семья и предоплата. Насколько разное мышление! 
- Слава богу, эти вещи пока разделены. Задача сегодняшней школы - объяснить, что виртуальный мир не всеобъемлющий и не сможет заменить реальность, а стирание границ приводит к серьёзным последствиям. 

- Какие процессы современного мира вас настораживают? 
- Меня огорчает реальный кризис европейской цивилизации и потеря, с моей точки зрения, в определённой степени чувства самосохранения со стороны европейцев. Я с уважением отношусь к гуманитарным проявлениям. Как не оказать помощь беженцам, спасающим своих детей? Но если на цивилизованном уровне мы порождаем массовое иждивенчество, и молодые, здоровые люди начинают понимать, что можно просто переселиться на другую территорию, заявить о потребностях - и всё, у них пропадает стимул прилагать усилия для наведения порядка, обеспечения достойной жизни у себя на Родине. А когда под видом толерантности начинают отрицать или ограничивать собственные ценности, я этого вообще не приемлю. Совместное развитие и взаимодействие культур возможно исключительно на основе взаимного уважения. 

- Владимир Яковлевич, хотелось бы задать несколько вопросов от наших читателей. К примеру, Людмилу Петровну Зайцеву, заслуженного педагога, волнует ремонт школы № 9. 
- В наших планах отремонтировать все школы. При определении приоритетов смотрим состояние и наполняемость учебного заведения. В ближайшее время предстоит ремонт четырнадцатой школы. Следующая на очереди девятая, есть акт её обследования, дефектная ведомость. Такая же ситуация в третьей школе, в одном из корпусов седьмой, в школе № 2. 

- Много вопросов по поводу благоустройства нового микрорайона В-2. 
- На эти цели ежегодно закладываем средства, но не имеем права приступить к работе без проекта дороги и ливневой канализации. Отвод поверхностных вод - колоссальная проблема. На сегодня подготовленный проект не прошёл экспертизу из-за того, что мы не смогли предъявить место сброса очищенных ливневых и грунтовых вод. Оказалось, что ручей Отважный не значится в схемах. Если указать Волгу, то стоимость коллектора получится неподъёмной. Задача проектировщиков - найти альтернативный вариант. 

- У розовой девятиэтажки есть проблемы? 
- Не слышал. В этом районе тревожность по поводу дома № 13 на Молодёжном проспекте. Мы проведём там комплексное обследование, чтобы получить квалифицированное заключение. 

- Будут ли строить Ледовый дворец? 
- Проект пока приостановлен. Мне не удалось убедить коллег залить каток на площади, хотя, судя по опросу газеты, это желание многих горожан. Моя позиция: каток у главной ёлки, музыка, огни - вот новогодняя картинка. Учтём это на следующий год. 

- Перед Днём Победы парки закрепляли за предприятиями. 
- Пока только «АКОМ» провёл заметную работу в больничном парке. На этом производстве высокая корпоративная культура, работа строится по общемировым стандартам и руководство поддерживает многие наши благотворительные начинания. 

- Владимир Яковлевич, очень душевным получился недавний благотворительный вечер в пользу детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Многие руководители уходили одухотворённые. 
- Очень горько, когда страдают маленькие дети. Всегда хочется сделать так, чтобы они были счастливы. Это главная задача любого развитого общества. Думаю, мы нашли правильный формат - адресная помощь. 
Очень внимательно относимся к выполнению желаний. Радостные эмоции ребятишек дорогого стоят. 

- На встрече все писали пожелания на открытках. А что написали вы? 
- Написал: с Новым годом, малыш, счастья тебе! 
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска