Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Дай лапу на счастье!

Email Печать PDF


Собаки породы хаски всегда привлекают к себе внимание: необыкновенно красивые и на редкость дружелюбные. Рука так и тянется их погладить. А в ответ бешеное виляние хвостом и улыбка. Хаски ведь умеют по-настоящему улыбаться. 

Помощник режиссёра Алеся Казанцева рассказывала: 
- Один раз нам надо было снимать волков. Для съёмок общего плана, чтобы не гонять зря гордых животных, вместо волков бегали собаки хаски. Волков использовали только для крупных планов звериных морд. 
В стае была самая главная собака. Её звали Тузик. Он лежал на будке и на всех смотрел. Тузик был весь белый, без единого пятна, с голубыми глазами и в пышных меховых трусах. Хозяева нам сразу сказали, что, если мы хотим волков, хасок надо гримировать. Потому что у них лица светлые, а у волков серые. И гримировать хасок можно только кофе, никакой другой грим на этой шерсти не сидит. 

Прошло несколько дней, идёт съёмка. Я говорю в рацию администраторам: «Срочно собак на площадку!» И вижу, как их всех ведут. А они идут такие, ужасно гордые. Ну, потому что понимают же, что их сюда как волков привели. Страшно вам всем, да? А впереди самый белый хаска Тузик - весь перемазанный кофе, в меховых трусах. И вот он идёт, дышит, вывалив язык. А я смотрю и говорю: «Вожак». Такой страшный весь, дико опасный волк. Весь перемазался кофе и пришёл сниматься в кино.

У жигулёвца Владислава Филжа тоже живут две хаски: Персей и Шарма. Персей - белый с рыжими пятнами, сильный и очень красивый пёс. Шарма поменьше, окрас у неё белый с серым. 

Мы с Владиславом разговариваем в парке у Дворца культуры, а собаки нетерпеливо подвывают: им хочется побегать. Когда хозяин даёт им эту возможность, они начинают радостно «наматывать круги», изредка проваливаясь в снег. 

В конце минувшей зимы я видела, как те же собаки катали на санках ребят на стадионе «Кристалл». Упоённо мчались по дорожке, а в конце очень профессионально тормозили, слушаясь приказа хозяина. 
- Трудно было научить их так бегать? 
- Обучал долго. И летом, когда саней нет - только велосипед, и зимой - уже с санками. Шарма не очень любит такую работу, а вот Персей вкладывает в неё все силы. 
- Почему вы остановились именно на хасках? 
- Я приобрёл собак три года назад. Сперва решил взять девочку. Порода сибирский хаски привлекла своим активным характером. Я сам много времени отдаю движению, тренировкам: являюсь тренером по фитнесу, инструктором по прыжкам на батуте. Велосипед, лыжи, сноуборд - это тоже всё «моё». 

О хасках сложено много мифов. Например, говорят, что таких собак нежелательно держать в квартире, только на улице. Неправда, они отлично живут вместе с людьми, радуются совместным прогулкам с хозяевами. Гораздо хуже хаски чувствуют себя, будучи запертыми на целый день в открытом вольере. 

С появлением у меня собак я стал вести ещё более активный образ жизни. Вместе с Шармой мы летали на вертолёте, с Персеем совершили продолжительный марш-бросок. Я полюбил здешние края - мы их все обошли. Как говорится, живой ногой и лапой. 

Меня иногда упрекают: «Не уделял бы столько внимания собакам - добился бы большего в плане карьеры». Но это ни с чем не сравнимая радость, когда ты торопишься домой и знаешь, как тебя там ждут! И твой приход воспринимают как счастье. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска