Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Итоги юбилейного года

Email Печать PDF

Совершенствование туристических маршрутов, научные исследования, участие жителей в программе «Городская комфортная среда» - обо всём этом рассказывает директор Жигулёвского заповедника, депутат думы городского округа Ю.П. Краснобаев. 

Экскурсия международного уровня 
- 2017 год был юбилейным сразу в нескольких отношениях: сто лет исполнилось заповедной системе России, 90 лет - Жигулёвскому заповеднику, 65 лет - Жигулёвску, кроме того, он был Годом экологии и особо охраняемых природных территорий. Если говорить о развитии познавательного туризма, для заповедника этот год стал своего рода периодом аккумуляции: подготовлено много проектов. Причём формировались они не только нашими сотрудниками, учтены рекомендации туроператоров, аккредитованных экскурсоводов, посетителей. 

Экскурсия на Стрельную гору включена в туристический маршрут «Жигулёвские выходные», разработанный тольяттинской фирмой «Пилигрим». Маршрут оценивал комитет по импортозамещению в туризме Министерства культуры РФ и областное министерство экономического развития, инвестиций и торговли. В итоге решено, что «Жигулёвские выходные» можно представить как маршрут, рекомендуемый для посещения туристами, в том числе зарубежными, в рамках чемпионата мира по футболу.  

Недавно прошёл круглый стол в губернской думе, посвящённый развитию туристическо-рекреационного кластера Самарской области. Представлял там три наших маршрута: на Стрельную гору, в Каменную Чашу и по территории Бахиловой Поляны. Теперь наши проекты включены в перечень рекомендаций для правительства области. 
На Стрельной горе хотелось бы построить ещё одну пешеходную тропу, более качественную дорогу, новый отапливаемый контрольно-пропускной пункт, туалеты. Возможно, маршрут станет круглогодичным, зимой можно будет заезжать на гору на снегоходах. 

Для пешего маршрута на Каменную Чашу планируем устроить парковку и санитарную зону, подъёмы и спуски со ступеньками в наиболее крутых местах. Начало модернизации этого маршрута, считаю, уже положено - мы открыли визит-центр в Солнечной Поляне. 

Вокруг офиса заповедника на Бахиловой Поляне должен появиться экскурсионно-познавательный комплекс. В дополнение к существующему уже третий год «Городку барсуков» намечено обустроить детскую площадку, визит-центр с конференц-залом, магазином сувениров, помещениями для музея. Сейчас музей заповедника занимает всего одну комнату, хочется сделать его более просторным и интерактивным. Сметы и дизайнерские решения уже имеются, но для реализации проектов нужны значительные средства. Только тропа на Стрельную требует вложения 10 млн рублей. Надеюсь, мы получим областное финансирование. 

За 2017 год заповедник посетили 47000 экскурсантов. Наша работа была отмечена областной премией «Достояние губернии», дипломом 1-й степени в региональном конкурсе «Эколидер». 

Наука и охрана 
- Молодая сотрудница заповедника Виктория Вехник, которая изучает сонь, сейчас готовит докторскую диссертацию. У нас в стране всего два специалиста по этим грызунам. На регулярном международном конгрессе, посвящённом соням, куда ездила Виктория, было высказано пожелание следующее такое мероприятие провести в России, скорее всего, в Жигулёвском заповеднике.

Каждый год совместно с коллегами из Пензы проводится учёт летучих мышей, зимующих в штольнях. В эту зиму мышей насчитано на тысячу-две больше, чем обычно. Возможно, это связано с тем, что штольни Поповой горы закрыты решётками. Такие меры помогают сохранять рукокрылых для Европейской части России и для Европы, потому что эта зимовка самая крупная для данного региона.

Поскольку Жигулёвский заповедник работает по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера», он должен иметь станцию фонового мониторинга. Планируем модернизировать для этих целей метеостанцию в Сосновом Солонце. 

Вторая половина лета была достаточно жаркой. Большая заслуга коллектива в том, что удалось не допустить ни одного пожара. Наши сотрудники постоянно ведут разъяснительную работу, напоминая, что нельзя разводить костры, бросать на землю окурки. Но и сами люди после пожаров 2010 года соблюдают осторожность. 
За год составлено 19 протоколов на нарушителей, посещавших заповедник без пропуска. Преимущественно – территорию Поповой горы. В целом количество нарушений в последние годы снизилось, на мой взгляд, и местные жители, и туристы стали более терпимыми к природоохранным требованиям. 

Дела депутатские 
- Одна из главных задач депутата - быть посредником между жителями и исполнительной властью, а также объяснять, что решение многих вопросов зависит от того, проявят они инициативу или нет. К счастью, активных людей становится всё больше. Благодаря их усилиям удалось, например, отремонтировать двор по адресу: улица Репина, 6, по программе «Городская комфортная среда». В процессе были сложности: сняв верхний слой асфальта, рабочие исчезли на две недели, занимались другими объектами. Но в итоге работу удалось закончить в срок. Заповедник тоже внёс свой вклад: помог заменить ограждения вокруг клумб, на которые не хватало средств. Большинство жителей итогами ремонта довольны, соседи в домах № 4 и 8 теперь тоже хотят обновить свои дворы в 2018 году. Подготовлены документы для ремонта трёх дворов в Зольном. 
Всегда стараюсь откликаться на просьбы, связанные с благоустройством школы и детского сада в Зольном. Детский сад сейчас нуждается в новой игровой площадке - я стараюсь привлечь спонсорскую помощь «Самаранефтегаза» и «Самаратрансгаза». А ещё к Новому году воспитанники детсада получат подарки от заповедника.

В Бахиловой Поляне решена проблема с мостом через ерик. Удалось изыскать средства, и с помощью волонтёров проход через мост сделать безопасным. Налажен вывоз бытового мусора. Долгосрочный вопрос - устройство уличного освещения на одной из улиц Бахиловой Поляны, где оно прежде не было предусмотрено. Проблема озвучена на уровне города, «Самарская сетевая компания» должна заложить деньги в бюджет, провести торги - это займёт длительное время. Но, надеюсь, ещё в течение моего депутатского срока свет появится. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска