Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Человек жив своими делами

Email Печать PDF


Иван Васильевич Кияшкин работал руководителем оперативного управления персонала ВоГЭС им В.И. Ленина с 1955 по 1993 год. Нам посчастливилось трудиться под руководством этого замечательного человека, специалиста, отлично знающего оборудование. 

Должность у Ивана Васильевича была очень беспокойная. Требовательный, но справедливый и удивительно тактичный человек, у него был особый дар строить взаимоотношения с людьми. С вводом автоматического оборудования началось сокращение персонала, значительно расширилась зона обслуживания, пришлось производить переподготовку кадров - это очень большая и ответственная работа. 
В вечернее и ночное время оперативный персонал остаётся один на один с многомиллионным оборудованием ГЭС, и от внимательности, честности, знаний специалистов зависит очень многое. Вот все эти качества и воспитывал в нас наш руководитель. 

Оперативный персонал - это сплочённый коллектив, в нём всегда царила атмосфера взаимовыручки и доброжелательности. В годы советской власти постоянно шло соревнование между вахтами. Ежемесячно на оперативном совещании подводили итоги работы, лучшую вахту поощряли денежной премией. Работников фотографировали и помещали снимки на Доску почёта, награждали грамотами, рассказывали о них в газете «Жигулёвский рабочий». В конце года передовиков поощряли поездкой на концерт, делали на память общее фото в машинном зале всем членам вахты. 

Многие оперативники были награждены орденами и медалями, стали ветеранами ГЭС и даже ветеранами федерального значения по рекомендации Кияшкина. 

Иван Васильевич навсегда останется в наших сердцах. Мы ему безмерно благодарны за всё то, что он вложил в нас, в наше становление как специалистов. Он был для нас начальником, учителем и старшим братом. К нему мы шли за советом по многим бытовым вопросам. И он, как мог, всегда старался нам помочь. 

Оперативная служба - это живой организм, всегда шёл непрерывный процесс подготовки персонала: кто-то уходил на повышение, кто-то уезжал на другие строящиеся ГЭС, кого-то не устраивал режим работы. А Ивана Васильевича заменить было нельзя. 

Активный рационализатор, который много лет возглавлял и направлял работу совета ВОИР, член совета научно-технического общества. Он всегда обдумывал правильное техническое решение в любой сложной обстановке и своим примером увлекал товарищей. 
Уже много лет Ивана Васильевича нет с нами, но мы с теплом и благодарностью вспоминаем о нём. 

В. РУСАКОВА, Н. ХЛУСТИКОВА, Л. ШАРОНОВА, В. ШАДРИН, 
бывшие работники 
оперативной службы
Обновлено ( 16.01.2018 13:30 )  

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска