Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Прикоснулись к истории

Email Печать PDF


Ветераны побывали на экскурсии в бункере Сталина. Организовала поездку председатель первичных ветеранских организаций радиозавода и микрорайона В-3 В.А. Мельникова. Администрация города выделила автобус. И вот мы в пути. 

Самара, здание Академии культуры и искусства, здесь раньше располагался Куйбышевский обком КПСС. С особым трепетом наша группа вошла в это здание, чтобы прикоснуться к истории. В 1941 году выпущено секретное постановление «О строительстве убежища в г. Куйбышеве», куда в случае необходимости был бы эвакуирован Сталин. Бункер расположен под зданием сегодняшней Академии культуры. Площадка рядом с лифтом. По каменной лестнице, рассчитанной под шаг Иосифа Виссарионовича, мы спустились вниз. 

Главный инженер проекта - Ю.С. Островский, главный архитектор - М.А. Зеленин. На строительство было привезено 579 метростроевцев, привлекались инженеры и рабочие из других областей и республик. Работы выполнены в сжатые сроки - с февраля по октябрь 1942 года. 
Это вертикальное убежище, расположенное на глубине 34 метров под землёй, обеспечено всеми инженерными коммуникациями для его жизнеобеспечения. Мы спустились по ступенькам, назад некоторые поднимались на лифте. Что нас поразило? Это убежище построено из чугунных плит внушительной толщины, каждая весом 0,5 тонны. Верхний этаж в случае необходимости перекрывается массивными стальными термодверями, способными выдержать нагрузку до 10 тонн на квадратный метр. Сооружение уникальное, до настоящего времени находится в боевой готовности, ни разу не ремонтировалось, делали только косметический ремонт. На случай, если будет завален основной вход, имелся запасной, расположенный близко к Волге. 

Мы посетили кабинет Сталина, сфотографировались за его столом. Зашли в конференц-зал, где должна была заседать ставка Верховного главнокомандующего. Посмотрели фильм о параде Советской армии 7 ноября 1941 года на площади Куйбышева. 

Много интересного рассказал экскурсовод о бункере, о Сталине и членах его семьи. Например, о том, что Светлана во время войны училась в Куйбышеве, в школе № 15, но никто не знал, что она дочь Сталина. 
В январе 1943 года бункер приняли в эксплуатацию, строители давали пожизненную подписку о неразглашении государственной тайны. Но Сталин в этом уникальном сооружении никогда не был. Бункер рассекречен в 1991 году. 
Экскурсия была очень интересной, возвращались мы с гордостью за страну. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска