Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Выгоднее платить

Email Печать PDF
Есть проблема 
Должникам грозит отключение и суд 

Проблема неплатежей является значимой для многих организаций коммунального комплекса, в том числе для газовых компаний. Зачастую абоненты накапливают многолетние долги, взыскать которые удаётся только через суд. 

Так, просроченная задолженность всех категорий потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Самара» за одиннадцать месяцев 2017 года составляет свыше 3 млрд рублей. Население должно почти 800 млн рублей. В Жигулёвске долг жителей составляет 29 млн рублей. 
Одна из мер противодействия должникам - проведение рейдов по конкретным адресам, в результате которых либо происходит отключение квартиры или частного дома от газоснабжения, либо работники компании проводят с неплательщиками разъяснительные беседы. Одно из таких мероприятий недавно прошло в Жигулёвске. 

Каждый из абонентов, которых предстояло обойти, задолжал свыше 15 тыс. рублей. Если в месяц потребитель, имеющий дома газовую плиту и колонку, по показаниям прибора учёта должен уплатить примерно 200 рублей, понятно, что такая сумма накапливается не за один год. 
Специалистов «Газпром межрегионгаз Самара» в квартиры должники впускают неохотно. На вопросы, почему не платят, отвечают по-разному, чаще всего звучит, что нет возможности. Иногда следуют заверения, что буквально на днях абонент придёт в отдел для решения вопроса. Бывают и более сложные ситуации, когда люди начинают вести себя агрессивно, следуя правилу «лучшая защита - нападение».

Как сообщила заместитель начальника жигулёвского отдела «Газпром межрегионгаз Самара» О.В. Шарафутдинова, после рейда один из абонентов обратился за оформлением погашения платежа в рассрочку - такая возможность должникам предоставляется. В одной квартире газоснабжение было приостановлено, и собственники в короткий срок оплатили долг. На сегодняшний день газ им уже подаётся. Ещё по трём адресам абоненты либо отсутствовали дома, либо отказались общаться со специалистами. С ними претензионно-исковая работа будет вестись через суд. Как правило, после подачи искового заявления в суд накопившаяся задолженность полностью или частично оплачивается. Но нередки случаи, когда в дальнейшем абоненты опять начинают копить долги. 

По закону несвоевременная оплата счетов за газ физическими лицами влечёт ежедневное начисление пени, а также приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счёт абонента. 
Долг взыскивается в судебном порядке. Если решение суда игнорируется, судебные приставы могут наложить арест на имущество, принудительно реализовать его или ограничить выезд неплательщика за границу.

С начала 2017 года физическим лицам «Газпром межрегионгаз Самара» предъявил исковые заявления на сумму 102,4 млн рублей. Судебных решений вынесено на сумму 49 млн рублей, взыскано по решению суда 23,6 млн рублей. По Самарской области поставка газа прекращена 3650 должникам. Только по Сызрани и Жигулёвску за одиннадцать месяцев было отключено 526 абонентов. Такая мера способствовала погашению задолженности в размере около 3 млн рублей. 

Если после отключения абоненты самовольно подключают газ, им приходится оплачивать не только административный штраф, но и сумму причинённого вреда, а также государственную пошлину и расходы по отключению и подключению. Это немалые деньги. Выгоднее своевременно оплачивать потреблённый газ, иначе придётся расстаться с суммой в два, а то и в три раза больше. 

Не все знают, что ещё одним серьёзным основанием для приостановки подачи газа, в соответствии с действующим законодательством, является отсутствие у абонента договора на аварийно-диспетчерское обслуживание внутридомового газового оборудования, заключённого со специализированной организацией. 

Абонентские отделы «Газпром межрегионгаз Самара» убедительно просят граждан заключать договоры на аварийно-диспетчерское обслуживание внутридомового газового оборудования. Уклоняющиеся абоненты будут отключены от системы газоснабжения и привлечены к административной ответственности. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска