Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Поэт в России - больше, чем поэт…

Email Печать PDF
Встреча 
Литературные дискуссии в салоне «Любава» стали традицией 

Татьяна Савельевна Ручкина, председатель областного общества книголюбов, подарила общественному совету салона «Любава» томики стихов более десяти самарских поэтов. Эти стихи и стали предметом обсуждения. 

Оно состоялось 3 декабря в художественно-поэтическом салоне «Любава», в уютном зале ЦВР «Успех». 
Самарская земля очень богата поэтическими талантами. С наиболее известными из них мы встречаемся на ежегодном фестивале «Жигулёвская весна». Это каждый раз вызывает у нас желание познакомиться с ними поближе. К сожалению, встречу с большинством поэтов организовать довольно трудно. 

Ход состоявшейся дискуссии был таков: каждого из поэтов представлял один из участников встречи, затем все присутствующие поочерёдно высказывали свои мысли, оценки, впечатления о стихах. 
Во вступительном слове руководитель общественного совета салона И.С. Минкина отметила индивидуальность и одарённость каждого из представленных поэтов, а также многообразие жанров: поэмы, легенды, сонеты, песни, юморески… Она обратила внимание на острые проблемы и излюбленные поэтические образы. Ведущими среди них являются образы Родины и родного края, его природы, родного языка, а также любви к человеку и поэзии. 
Так, образ Родины глубоко и волнующе представлен в поэзии Владимира Римидала: «Не все домой пришли солдаты», «Давно закончилась война», «Я люблю тебя, моя Самара»… 

Россия - павших пантеон, 
Не счесть мемориалов... 
Чтобы память не устала 
Хранить героев имена, 
Кто жив, кого не стало. 
А кто забыл - тем грош цена! 
Особенно взволновало всех злободневное стихотворение поэта Виктора Денисова об Украине: 
За что ты, ненько Украина, 
Русь - кровную сестру 
клянёшь? 
Ведь пред тобой она невинна 
За Беловежский тот делёж. 

Библиотекарь Т.Г. Киселёва представила собравшимся поэзию полюбившегося ей С. Авдеева, в творчестве которого присутствуют «...и жизнь, и слёзы, и любовь...» А его «Старая песня» просто прелесть! 
К дискуссии подключилась ветеран педагогического труда, русовед Л.А. Воропай, которая восторженно отозвалась о творчестве В. Трофимова и В. Левина и прочла глубоко тронувшие её стихотворения «Гусляр», «Эх, погусарить бы немного…» 

Порадовали гостей проникновенным исполнением лирических песен учащиеся музыкальных школ Жигулёвска: Никита Балабушкин из детской школы искусств № 1 (руководитель А.А. Сазонов), Светлана Осокина и Настя Проскурня из ДШИ № 2 (руководитель Г.В. Антонова). Приятным сюрпризом для всех стало авторское исполнение фортепианной пьесы Т.Н. Булычёвой. 

В завершение встречи И.А. Шабаева от имени всех присутствующих выразила пожелание, чтобы это заочное знакомство с самарскими поэтами продолжилось на жигулёвской земле, в художественно-поэтическом салоне «Любава». Ведь подобные встречи с тольяттинскими поэтами давно вошли у нас в традицию. К примеру, очередная - с поэтической гордостью Тольятти Ниной Михайловной Рябининой, анонс новой книги которой завершил минувшую презентацию, запланирована на ближайшее будущее. 

В завершение этого содержательного и интересного творческого вечера собравшиеся вспомнили строки, принадлежащие рано ушедшему другу нашего клуба В.Г. Сивякову: «Поэт в России - мученик души, страдалец от всеобщего страданья...», «Жива душа, пока болит»... 
Т. ГРИГОРЬЕВА 
На фото А.А. Сазонов и Никита Балабушкин, 5 класс
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска