Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Качество заметно улучшили

Email Печать PDF
ЖКХ 


Четыре года существует программа капитального ремонта в Жигулёвске. Всего из 574 городских домов в программе участвует 484. 
В 2014 году выполнен капремонт крыш 12 домов, построенных в период с 1947 по 1960 год. Собственники трёх домов решили перенести ремонт на более поздний срок: 2015 и 2018 годы. 
В 2015-м новые крыши появились на 16 домах, у четырёх домов отремонтировали и утеплили фасады. Работы выполняла тольяттинская организация - ООО «РСУ», которая победила в открытом конкурсе, проведённом Фондом капитального ремонта. 
После завершения работ выявлен ряд дефектов: деформация деревянной облицовки фронтонов (ул. Муравленко, 1), протечка кровли (Солнечная Поляна: ул. Нефтяников, 23; ул. П. Власова, 15, 19; ул. Подгорная, 1). Дефекты подрядчик устранил по гарантийным обязательствам. 
По двадцать девять домов отремонтировано в 2016 и 2017 годах. Из них в трёх домах заменили инженерные системы, в сорока смонтировали новые крыши, жители пятнадцати сделали выбор в пользу фасадных работ. Ремонт выполнило ООО «Стандарт». Серьёзных недостатков не выявлено. По возникавшим замечаниям корректировка проводилась в процессе ремонта. 
Всего отремонтировано 90 многоквартирных домов. На будущий год запланирован капремонт 58 домов. С жильцами проведены собрания, на которых они выбрали виды работ. Все необходимые документы направлены в фонд. В начале будущего года завершится процедура согласования. 
По мнению начальника отдела энергетики и ЖКХ городской администрации В.М. Рябова, один из факторов, повлиявших на увеличение количества включённых в программу 2018 года домов, - это повышение собираемости взносов на капремонт. Если первоначально, после введения этих платежей, собираемость в Жигулёвске составляла около 30%, сейчас она на уровне 80–90%. Должников обязывают платить через суд. По Жигулёвску вынесено около тысячи судебных приказов о взыскании задолженности. 



В.Я. Классен, глава г. о. Жигулёвск: 
- Можно с уверенностью отметить, что качество капремонта стало приемлемым. Первый опыт работы был неудовлетворительным, и это не могло не влиять на собираемость взносов. Мы проводили встречи с жителями, убеждали, что нужно платить, а в ответ нам сообщали о неутешительных результатах: где-то после ремонта потекла крыша, хотя до него не текла, где-то было тепло, а стало холодно. На личные приёмы потоком шли люди с подобными вопросами. Но в последние два года ситуация кардинально изменилась. На приёмах не было ни одного человека с подобными жалобами. Капремонт выполняется на достойном уровне.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска