Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Зверьё моё Пережить зиму

Email Печать PDF
 
Приближается год Собаки. В книжных магазинах и киосках «Роспечать» появились календари с изображением забавных пёсиков, сувенирные отделы переполнены фигурками собачек. Журналы наперебой дают советы, что нужно надеть на праздник, что приготовить… 
А как живётся реальным «виновникам торжества»? Уж сколько говорено о бездомных животных. К великому сожалению, тема это вечная, и зимой она особенно актуальна. 
В это время для бродячих собак остро стоит проблема пропитания. Морозы на голодный желудок просто не переживёшь. И проблема крова - сколько раз, выходя утром на улицу, когда термометр показывал минус 25-30, я видела эти заиндевевшие меховые «клубки» на снегу - только пар от дыхания поднимался. Хорошо, если найдётся укрытие, а если нет… 
Нет, дорогие читатели, я не призываю вас разбрасывать всюду корм и открывать двери подъездов, приглашая псов погреться. Прекрасно понимаю тех, кого собачьи стаи напугали, покусали… Знаю, что в цивилизованных странах вопрос бездомных животных решается по-другому. Чипированием четвероногих, штрафами для нерадивых хозяев, созданием комфортабельных приютов… 
У нас до этого ещё далеко, а зима только началась. Можем ли мы как-то помочь бездомным собакам и кошкам? Да. Можно перевести посильную денежную сумму одному из приютов нашей области. Только в Тольятти их несколько, и каждый имеет свою страницу в соцсетях. Ваши деньги точно пойдут на доброе дело – достаточно побывать в любом из приютов, чтобы это понять. Волонтёры на пожертвования закупают корм, строят будки для новых «приёмышей», оплачивают лечение заболевших питомцев. 
Можно поработать в приюте волонтёром. Лишние руки тут всегда требуются, чтобы кормить собак, гулять с ними, убирать клетки и вольеры, помогать в вакцинации. Подростки и молодые люди, прошедшие такую школу, уже никогда не вырастут жестокими людьми. Кстати, животных тут дают и «на передержку». Если приюты переполнены -это становится спасением. А когда место освободится, собаку можно будет привести обратно. 
Если вы знаете щенка или взрослую собаку, попавших в беду, примите участие в их устройстве. Дайте объявление в газету о поиске хозяина, поместите фотографию животного в тематической группе «ВКонтакте» или фейсбуке. Может, животное просто потерялось и счастливо будет оказаться дома. Или же найдёт нового заботливого владельца. 
И, наконец, если у вас или у ваших знакомых ещё нет питомца, подумайте, может, в год Собаки стоит сделать себе или друзьям такой подарок. Такая искренняя любовь, которую дарит нам собака, редко встречается в этом мире. 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска