Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Количество преступлений снизилось

Email Печать PDF

На заседании коллегии администрации Жигулёвска итоги работы комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав за январь - октябрь 2017 года подвела заместитель председателя комиссии
Е.Н. Зайцева:
- За десять месяцев проведено двадцать два плановых заседания комиссии и пять внеочередных. Обсуждалось состояние безнадзорности, правонарушений, преступности, алкоголизации и наркотизации несовершеннолетних, попыток суицида, самовольных уходов из семей и государственных учреждений, меры по предупреждению всех этих негативных явлений, а также предотвращению проявлений жестокости и насилия в отношении несовершеннолетних.
На учёте в комиссии на 1 ноября состояло 127 несовершеннолетних. Из них 116 совершили правонарушения, общественно опасные деяния, преступления и склонны к бродяжничеству, 11 уклоняются от учёбы, трое употребляют спиртные напитки или наркотики. 192 ребёнка остались без попечения родителей, 93 семьи находятся в социально опасном положении. С этими несовершеннолетними и семьями органы и учреждения системы профилактики проводят индивидуальную работу.
За десять месяцев комиссия рассмотрела 416 материалов, в том числе 214 - о правонарушениях подростков (употребление спиртных напитков, наркотических и токсических веществ, побои, мелкие хищения, уклонение от учёбы и другое), 10 - об общественно опасных деяниях (кражи, умышленное причинение вреда здоровью), один - об отчислении из образовательного учреждения, два - о суицидальных попытках, три - о жестком обращении и действиях сексуального характера в отношении детей, 186 – в отношении родителей (неисполнение обязанностей по воспитанию и обучению детей, вовлечение несовершеннолетних в употребление спиртных напитков, допущение распития алкоголя).
В летний период произошёл рост подростковой преступности - с 2 до 7 преступлений. Однако в динамике за последние годы происходит снижение, так, в прошлом году совершено 12 преступлений, в нынешнем - 7.
Комиссией вынесено 426 постановлений и рекомендаций, из них 64 предупреждения и 63 выговора несовершеннолетним, 59 предупреждений родителям, 116 рекомендаций обратиться к психологу, психиатру, наркологу, 109 штрафов на сумму 127,8 тыс. руб. и др.
Особое внимание в работе уделялось защите прав и законных интересов несовершеннолетних. В комиссию обратились 303 человека, в основном по вопросам образования, трудоустройства, нарушения родительско-детских отношений в семье, конфликтных ситуаций в школе.
В 93 семьях, находящихся в социально опасном положении, воспитывается 145 детей. Причины семейного неблагополучия - алкогольная зависимость (18 семей), наркомания (28 семей), нарушение родительско-детских отношений (4 семьи), уклонение от воспитания (40 семей), трудная жизненная ситуация (3 семьи).
Девятнадцать родителей в отношении 20 детей лишены родительских прав, два родителя в отношении четырёх детей ограничены в правах.
Реабилитация семей, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации, включала в себя патронаж, психологическое и педагогическое консультирование, консультирование по правовым вопросам, направление на консультацию к наркологу.
В целях профилактики негативных процессов в подростковой среде проведены традиционная акция «Мы – за здоровое будущее! Присоединяйтесь к нам!», Дни профилактики в школах. Кроме того, центр «Семья» реализует более 20 профилактических программ для несовершеннолетних: «Полезные привычки», «Твой выбор», «Основы здорового образа жизни», «Последствия употребления алкоголя», «Я и мои ценности» и другие. 86,8 % подростков, состоящих на учёте, заняты в различных творческих объединениях, кружках и секциях.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска