Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Не сразу всё устроилось…

Email Печать PDF

 

Сносят одни дома, строят другие. В Жигулёвске за последние годы появилось несколько новых микрорайонов.
Большая часть их населения - это бывшие жители аварийных «восьмиквартирок». В своё время газета разбирала жалобы тех, кого переселили на ул. Парковую, потом тех, кому достались дома в микрорайоне В-10, теперь дошёл черёд до В-2.
Традиционно процесс переселения сопровождается недовольством: кого-то не устраивает место, кого-то - этаж, кого-то - планировка. Сегодня разговор не о квартирах и домах, а о территории, на которой они расположены. Как дела с её благоустройством? Поговорив с жителями, выделили основные проблемы.


Дороги. На данный момент в микрорайоне В-2 существует лишь одна дорога. Она представляет собой временное сооружение из плит. Едешь по ней, как по кочкам, сделаешь шаг в сторону - залезешь в грязь. Был случай, что дорогу перегородил строительный кран, и людям на легковых автомобилях пришлось ждать, пока он уедет. Конечно, одной дороги недостаточно для целого микрорайона. Объездной путь вроде начали строить, завезли щебень, но на этом всё закончилось. Вопрос: когда появятся настоящая дорога и дублёр?
Парковка. Дома в микрорайоне расположены компактно, близко друг к другу. Тротуары, газоны и внутриквартальные дороги гораздо уже, чем, например, в центре города. Жители, как везде, пытаются ставить машины возле домов. Это гораздо труднее, чем в старых кварталах, так как свободного места практически нет. Дело доходит до скандалов за парковочное место. Интересует, предусмотрена ли здесь в будущем автостоянка?
Вода и свет. Весной микрорайон оказался в воде: таяние снегов, грунтовые воды. Для решения проблемы строители вдоль домов вырыли траншеи (для оттока воды). Ясно, что мера временная и нужна серьёзная система водоотведения. Пока воды так много, что в ней даже утки завелись. Планируются ли работы в этом направлении? В существующие ямы может угодить детвора, которой в микрорайоне очень много. Кстати, от детского и женского населения следующий вопрос: когда будет уличное освещение? Сейчас дворы озаряет лишь свет из окон домов. Ходить страшно, а темнеет рано.

Комментарий отдела градостроительства администрации г. о. Жигулёвск: «Ведётся разработка документации по проектированию внутриквартальных дорог микрорайона В-2. В состав проектных работ входят в том числе благоустройство территории микрорайона, организация уличного освещения, устройство ливневой канализации и размещение парковочных мест. То есть многие вопросы, которые беспокоят жителей, учтены. Только после того как документ получит положительное заключение государственной экспертизы, администрация г. о. Жигулёвск сможет приступить к его реализации». 

 

 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска