Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Женский доктор

Email Печать PDF

Штат городской гинекологии пополнился молодыми специалистами
Трудно найти жительницу Жигулёвска, которая бы не знала В.Н. Сметанину, А.С. Волошину, В.Я. Асташину, О.В. Широкову, Л.И. Торопину, Н.В. Комлеву. Это акушеры-гинекологи, которые многие годы работали в женской консультации города, некоторые из них трудятся до сих пор. Появилась и новая смена молодых специалистов. О коллективе и его работе рассказывает заведующая женской консультацией И.А. Григорьева.
- Мы обслуживаем всё женское население г. о. Жигулёвск, это примерно 32 тысячи человек. Первый этаж поликлиники на ул. Первомайской занимает женская консультация, а второй и третий -  акушерско-гинекологическое отделение, заведует им Л.Н. Шумкина. В моём штате восемь врачей и девять акушерок. В 2016 году он пополнился опытным доктором Н.К. Абдухакимовой. А в сентябре этого года к нам пришли врач акушер-гинеколог О.В. Игнатьева и акушерка Л.А. Трунян. Обе только окончили обучение: Олеся Владимировна - в Самаре, а Любовь Аркадьевна - в Новокуйбышевске. По их словам, очень довольны работой.
- Как относятся молодые специалисты к отсутствию родов в жигулёвском отделении? Это же, наверное, то главное, для чего они учились.
- Не могу отвечать за них. Однако в стационаре акушерско-гинекологического отделения проводят не только медикаментозное, но и оперативное лечение, диагностические манипуляции. Так что молодым специалистам есть чему там поучиться. Задачи женской консультации - оказание качественной акушерско-гинекологической помощи, предупреждение патологий беременности, своевременное выявление гинекологических заболеваний. Мы с ними справляемся. Да, практически все роды проходят в Тольятти. Но для нас главное, чтобы они заканчивались благополучно. Тольяттинская городская клиническая больница № 2 имени В.В. Баныкина и городская клиническая больница № 5 в медгородке соответствуют современным медицинским стандартам. Там есть всё необходимое для матери и ребёнка. Роддом в медгородке вообще имеет статус межрайонного перинатального центра. Политика государства в этой области здравоохранения направлена именно на создание крупных перинатальных центров, очень хорошо оснащённых, и уход от маленьких родильных домов с относительно слабой материальной базой.
- Работа женской консультации устроена по территориально-участковому принципу. На сколько участков делится Жигулёвск и укомплектован ли штат?
- Городской округ Жигулёвск делится на семь участков. В данный момент штат укомплектован полностью.
- Если полюбился другой доктор, не участковый? Может ли пациентка пойти на приём не к своему врачу?
- Граждане имеют право выбора, но при условии согласия врача. Ещё один вариант - записаться к нужному специалисту с помощью электронной регистратуры, тогда участок роли не играет.
- Вы принимаете жительниц жигулёвских сёл?
- Да. Два раза в месяц врач вместе с акушеркой проводит выездные приёмы в селе Зольное. 
- Инна Александровна, как последние годы меняются тенденции в планировании семьи?
- Женщины чаще решаются на материнство в зрелом возрасте - 40-45 лет, растёт количество семей, рожающих третьих и четвёртых детей. Девушки стали грамотнее в плане контрацепции, больше следят за своим женским здоровьем. Благодаря этому снижается количество абортов. Это особенно важно сейчас, так как мы приближаемся к «демографической яме». Ведь в репродуктивный период вступают женщины, рождённые в 90-х годах, а тогда демографический параметр сильно упал.
- Пользуются ли жители Жигулёвска программой экстракорпорального оплодотворения?
- Конечно, тем более это стало проще. На данный момент искусственное оплодотворение вошло в список услуг в рамках ОМС. Услуги, связанные с процедурой, являются бесплатными для граждан, имеющих медицинские показания к ЭКО. Их финансирует Фонд медицинского страхования. В перечень по ОМС входят: курс стимуляции яичников, пункция, получение эмбрионов, сама процедура ЭКО. Ожидание не должно составлять более 9 месяцев. Нуждающимся больше не придётся самостоятельно проходить специальную комиссию, документы в министерство здравоохранения Самарской области может подать заведующая женской консультацией. В программе имеют право участвовать пары, состоящие и не состоящие в браке, одинокие женщины. Снимаются ограничения на число попыток оплодотворения. Имея направление на программу, остаётся самостоятельно подобрать себе медицинское учреждение из списка организаций-участников программы ОМС. В этом году данной возможностью воспользовались шесть жигулёвских пар.
- Инна Александровна, у вас двое детей.  Как вы себя чувствовали в интересном положении? Точное знание происходящих внутри процессов успокаивало или, наоборот, вспоминались сложные случаи из практики?
- Какой интересный вопрос. Думаю, беспокоилась меньше, чем большинство будущих мам. Я же понимала, что происходит. Рядом были опытные коллеги, а с ними бояться нечего.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска