Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


У ЗАГСа юбилей

Email Печать PDF

16 ноября в Жигулёвском ДК прошло мероприятие, посвящённое 100-летию органов ЗАГС. Заявлено оно было как круглый стол, но на деле получилось настоящим праздником.
Руководители служб, с которыми тесно сотрудничает ЗАГС, пришли с цветами, подарками и поздравлениями. Их ждали приветливые хозяйки и накрытые для чаепития столы.
Начальник отдела ЗАГС М.Г. Краснова в приветственном слове подчеркнула, что нет ничего важнее укрепления института семьи, семейных взаимоотношений. Работа сотрудников направлена прежде всего на это благое дело. Проводятся беседы с лицами, подающими заявления о заключении брака и о его расторжении. Акция «Стоп, развод!» стала логичным продолжением работы с семейными парами, заявляющими о расторжении брака.
Торжественные регистрации заключения брака и рождения детей, проводимые работниками отдела ЗАГС, направлены на то, чтобы подчеркнуть не только торжественность и неповторимость этих событий, но и их государственную значимость. Каким будет семейный праздник - церемония бракосочетания и имянаречения, - во многом зависит от умения, таланта и душевной теплоты сотрудников отдела ЗАГС. Уже стало хорошей традицией регистрацию рождения детей и заключения брака проводить в торжественной обстановке с участием представителей администрации города, думы, местного отделения партии «Единая Россия».
Продолжением просветительской работы стало проведение в органах ЗАГС «Дней открытых дверей» для учащихся образовательных учреждений города.
Свою работу по реализации семейной политики в городе по всем проводимым направлениям отдел ЗАГС ведёт в тесном взаимодействии с другими учреждениями города и средствами массовой информации.
Гости праздника увидели и видеопрезентацию работы отдела. Она огромна! Сегодня на хранении в архиве отдела ЗАГС г.о. Жигулёвск находится 174 029 записей актов гражданского состояния, составленных за период с 1 января 1926 года по 31 декабря 2016-го.
На пороге нового столетия своего существования органы ЗАГС России стоят перед особой задачей: на территории РФ начата реализация масштабного государственного проекта по созданию Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния. Наполнение реестра будет осуществляться в результате проведения текущей государственной регистрации и загрузки переведённого в электронный вид архивного фонда актовых записей, составленных на бумажных носителях начиная с 1926 года. Перевод в электронную форму актовых книг должен быть завершён не позднее 31 декабря 2019 года.
В рамках круглого стола обсудили нюансы взаимодействия отдела ЗАГС с судебными органами по вопросу запросов об актах гражданского состояния.
Руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Е.В. Любимова получила награду от имени руководителя Управления ЗАГС Самарской области Е.Л. Мельник за многолетнее плодотворное сотрудничество. В заключение была сделана общая фотография.
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска