Жигулевский рабочий

  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Главная


Берите будущее в свои руки

Email Печать PDF

Как должны проводиться выборы? Со скольки лет гражданин РФ имеет право голосовать? Зачем вообще ходить на избирательные участки? Об этом с жигулёвской молодёжью беседовали адвокаты и депутаты.
Организатором проекта «Избирательное право молодёжи» в г. о. Жигулёвск является А.Н. Кузнецова. Её поддержали Палата адвокатов Самарской области, территориальная избирательная комиссия Жигулёвска (председатель С.А. Тараканова) и городская дума в лице Д.Ю. Сыродеева. Совместно они проводят встречи со старшеклассниками и студентами. Посетили Волжский университет им. В.Н. Татищева, Жигулёвский государственный колледж и школы. Это первый этап проекта. Затем ожидаются круглый стол с территориальной избирательной комиссией, депутатами, адвокатами и правоохранителями. Завершающим этапом послужат детский конкурс рисунков и эссе на тему выборов президента РФ, а также праздник в Жигулёвском ДК, где наградят победителей.
Лекции для молодёжи по избирательному праву и процессу читают адвокаты Р.Н. Абишева и Е.С. Деренская. Обычно разграничивают два его аспекта: объективное и субъективное. Первое - это система правовых норм, определяющих основы, принципы, этапы, порядок, процедуру и гарантии организации и проведения выборов, избирательных кампаний в стране. Второе - это гарантированное государством право конкретного лица на участие в выборах (в качестве кандидата либо избирателя). Полезная информация, возможно, кто-то из сегодняшних подростков в будущем станет депутатом, мэром, губернатором…
А пока с ними общается действующий народный избранник - депутат Думы г.о. Жигулёвск Д.Ю. Сыродеев. Он является партнёром проекта и сопровождает адвокатов на встречах с жигулёвским юношеством.
- Почему не голосуете? Этот вопрос я часто задаю нашим жителям, - начал речь на собрании в колледже Дмитрий Юрьевич. - Пожалуй, самый честный ответ - «Лень». Гражданин, который не пользуется конституционным правом выражать гражданскую позицию, совершает большую ошибку. Во-первых, его интересы станут представлять люди, которых он не избирал и с политикой которых, возможно, не согласен. Во-вторых, активность избирателей служит индикатором участия жителей в общественно-политических и социальных процессах. Сейчас существует множество программ, направленных на поддержку инициатив граждан.
Благодаря им можно благоустроить двор, подремонтировать многоквартирный дом, установить новую детскую площадку. Наверное, многие уже заметили, что дворы Жигулёвска стали здорово отличаться друг от друга. Там, где живут активные люди, чистота и порядок, где пассивные - «стоячее болото». Вы - молодые, за вами - будущее. Так берите его в свои руки!
Н. ЗИМИНА
 

Баннер

Яндекс.Метрика
Сайт создан при подержке сайта Жигулевска